Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3203

11.09.2002, 00:00

Холода подкрались незаметно. Как всегда.

Сегодня по иркутским средствам массовой информации прошла сногсшибательная новость: к зиме подготовиться не успеваем. Не успеваем залатать дороги, доделать ремонт теплотрасс, завезти горючее в северные районы, отремонтировать дома… Не успеваем ничего.

В чем же дело? Неужели все лето шли проливные дожди? Или, может быть, в городе не осталось рабочих и техники?

Да нет, все нормально. И с погодой повезло, и рабочих хватает, и техники, и даже денег выделено на удивление достаточно. Более того, весь август в тех же СМИ ежедневно шли бодрые и радостные репортажи о том, что ремонт теплотрасс будет завершен в срок, что с топливом все замечательно, а все, кто за это отвечает - розовые и пушистые.

Простому же обывателю невооруженным глазом видно то, что не видно журналистам. Раскопанные в мае траншеи месяцами не видят рабочих. Перегороженные неизвестно для чего улицы так и не действуют все лето. Интересно, за три летних месяца хотя бы один слесарь в городе пошевелился проверить надежность водопроводных и отопительных труб?

Кто же, как говорится, крайний в этой ситуации?

Ответ очевиден. Организаторы. Те, кто должен был все спланировать, рассчитать, привлечь рабочую силу, проконтролировать. То есть иркутский муниципалитет и его родное жилищно-коммунальное хозяйство.

Сделано это, однако же, не было. Почему? Может быть, потому, что просто не умеют или не хотят работать? Так и не научились за одиннадцать лет капитализма управлять? А может быть, следует ввести прямую зависимость зарплаты наших муниципальных чиновников от результатов их работы - своеобразную сдельщину? Ведь по сути эти люди работают на нас с вами, и получают зарплату из наших с вами налогов. То есть обязаны как минимум отчитаться перед народом - а что сделано вот за эту самую зарплату? Фиктивная реформа ЖКХ, превратившаяся по сути в еще одну бессмысленную грабиловку народа?

Катастрофической является и ситуация с углем. Имея огромное количество угля, наша область ввозит его из соседних районов - так дешевле.

И наш "серый дом" не может ничего сделать с иркутскими угольщиками? Даже не смешно. У областной власти достаточно сил, чтобы повлиять на любого монополиста. Начать хотя бы с того, чтобы освободить угольщиков от местных налогов - в обмен на снижение цен. А? Э-э-э… то-то и оно, что легче возить уголь от соседей, чем отказаться от налоговых доходов…

Нам на почту часто приходят жалобы от чиновников муниципалитета, что на нашем портале публикуется негативная информация об иркутских властях. Что тут можно сказать? Только то, что слова "глас народа" и "слуги народа" - не пустые звуки…

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3203

11.09.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=3725

Bytes: 2706 / 2633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

569

11.08.2025

Уроки Авазы: стратегия Монголии для стран без морских границ

В начале августа в туркменском городе Аваза собрались представители десятков государств, у которых нет выхода к морю.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

755

11.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Главной новостью недели стали и остаются перебои с мобильным интернетом. Провайдеры молчаливо закатывают глаза наверх, а постфактумные объяснения департамента дорожной деятельности и связи выглядят неловкой попыткой прикрыть действия неких всемогущих сил.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7784

08.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4458

08.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1302

07.08.2025

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

Издание «Лимон ТВ» опубликовало резонансный репортаж из села Бражное Канского района о том, что счета местных жителей за коммунальные услуги превышают все мыслимые и даже немыслимые пределы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5246

07.08.2025

Как слить репутацию в унитаз: мастер-класс от мэрии Ачинска

В городе Ачинск судебные приставы обязали пенсионерку Светлану Подчасову убрать из дома унитаз. Дело в том, что санузел, установленный в квартире пожилой женщины, был не согласован с городской администрацией, которая является собственником жилья пенсионерки.

Александр Тубин

ОбществоСкандалыКрасноярск

1523

05.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Перебои с интернетом, день рождения Логинова и затворничество Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июля по 3 августа включительно. Отключения интернета Перебои с интернетом в Красноярье продолжались всю рабочую неделю. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6416

04.08.2025

Монголия и ОБСЕ: 13 лет диалога и доверия

Участие Монголии в международной конференции «Хельсинки+50», прошедшей на прошлой неделе в столице Финляндии, стало не просто дипломатическим жестом. Страна подтвердила свою приверженность принципам свободы, безопасности и сотрудничества.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

5454

04.08.2025

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7963

01.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

2242

01.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

9947

01.08.2025

Лица Сибири

Попов Олег

Нотман Константин

Зуев Николай

Зайцев Илья

Лазебный Вадим

Шевченко Яна

Ручкин Константин

Мандельбаум Марк

Желтиков Сергей

Ситников Анатолий