Дмитрий Верхотуров

© Агентство Политических Новостей

ЭкономикаМир

6598

12.05.2007, 17:05

Конец Газпрома?

В Институте национальной стратегии состоялось заседание экспертного клуба на тему «Газпром и государство. Угрозы сырьевой корпоратократии в России», посвященный политике «Газпрома» и его влияния на государство.

Среди многочисленных вопросов, которые поднимались на этом заседании, также обсуждался вопрос о том, что «Газпром» фактически отказывается от масштабного развития производства сжиженного газа. Ранее предполагалось, что шельфовое Штокмановское месторождение газа будет базой для производства СПГ, но в октябре 2006 года было принято решение о том, что газ со Штокмана пойдет в Европу по строящемуся Североевропейскому газопроводу.

«Газпром» тем самым, положившись на партнерство с Европой, фактически свернул со столбовой дороги развития газовой промышленности как раз тогда, когда в ней начались крупные перемены.

В начале апреля 2007 года в столице Катара Дохе собрался 6-й форум стран-экспортеров природного газа, который завершился созданием организационной группы по ценообразованию на газ. Как полагают, в Катаре появился некий прообраз будущего «газового ОПЕК».

Разумеется, что многие российские эксперты занялись самоуспокоением, мол, ничего сделано не будет, пока газ будет транспортироваться в основном по трубам. Действительно, в 2006 году 532,7 млрд. кубометров газа транспортировалось по трубопроводам, тогда как только 188,8 млрд. кубометров перевозилось танкерами в сжиженном виде. Страны, представители которых собрались в Дохе, поставляют на рынок 14% всего объема потребляемого газа (ОПЕК —32%). Вроде бы некоторые основания для скепсиса есть.

Но в этом деле есть свои определенные тонкости.

Во-первых, технология СПГ быстро развивается, гораздо быстрее, чем технологии добычи и переработки нефти. Первое крупномасштабное сжижение газа было проведено в 1941 году в Кливленде, в 1965 году началась торговля сжиженным газом, а первый крупный завод в Кенаи на Аляске, прямо на месторождении газа, вступил в строй в 1969 году. Поставки в Японию начались в 1967 году, в Южную Корею — в 1982 году. За немногим менее чем 40 лет, отрасль сжиженного газа сделала огромный шаг вперед, захватив 26% мирового потребления природного газа. Это на фоне бурного развития добычи, транспортировки и потребления природного газа вообще, когда его доля в мировом энергобалансе поднялась до 21%. Можно сказать, что расширение использования газа шло в ногу с развитием технологии сжиженного газа.

Во-вторых, наиболее крупные потребители природного газа — США, Япония, Южная Корея, Китай, Индия — делают ставку именно на сжиженный газ, как на наиболее дешевое, экологичное и транспортабельное топливо. Сжиженный газ идеально подходит для морской транспортировки. На заводе природный газ, после очистки, сжижают, перевозят на LNG-терминал, который чаще всего находится рядом с заводом. В Малайзии и Индонезии — одних из крупнейших поставщиков сжиженного газа — заводы находятся прямо в портах. В порту сжиженный газ грузят в специальный танкер. В порту назначения находится завод, на котором сжиженный газ снова превращают в обычный газ и транспортируют уже по трубопроводам.

Иными словами, если взять в мировом масштабе систему транспортировки сжиженного газа, то получается система газопроводов, но разомкнутых, с портами погрузки-выгрузки газа. Такая организация позволяет использовать топливо из любой точки мира. Она же делает ненужными огромные магистральные газопроводы, на которые ставит «Газпром».

В-третьих, у магистральных газопроводов есть большой недостаток. Когда исчерпается месторождение, которое поставляет газ в магистраль, то производитель и потребитель вынуждаются к огромным тратам на строительство новых газовых промыслов и трубопроводов. При технологии сжиженного газа потребителю все равно. Если закончился газ в Алжире, его будут покупать в Индонезии.

Основные газовые месторождения «Газпрома» в Западной Сибири, которые поставляют газ в Европу, давно вступили в стадию исчерпания. В Европе это прекрасно знают и не строят иллюзий. На тот черный день, когда газ из России перестанет доходить до Европы, строятся принимающие терминалы для сжиженного газа. Производители сжиженного газа тоже готовятся к этому моменту, чтобы взять рынок под свой контроль.

Самая идея «газового ОПЕК», и ее создание именно сегодня строится на том, что скоро отомрет крупнейшая в мире система международной транспортировки природного газа по трубопроводам: газопровод «Ямал-Европа» и газопровод «Дружба». Транзит по ним в 2006 году составлял 157,7 млрд. кубометров газа, то есть 29,6% транспортировки по газопроводам или 21,8% мирового потребления газа. Если транзит по этим газопроводам прекратится совсем, или хотя бы сократится на 100-120 млрд. кубометров, то рынок сжиженного газа получит такой стимул, какой сделает его очень похожим на рынок нефти.

Отказ «Газпрома» от технологии сжиженного газа и ставка на газопроводы — это для его иностранных конкурентов просто подарок свыше. Лучшего они и не могут вообразить. Теперь осталось только готовить базу для развития торговли, строить заводы, порты, заказывать танкеры, и немного подождать, пока «Газпром» исчерпает свой ямальский газ, когда газопроводы станут настолько старыми, что дешевле будет построить новые, чем ремонтировать старые. Вот тогда и вступит в свои права «газовый ОПЕК». Правда, российских «эффективных управленцев» из «Газпрома» тогда и на порог не пустят. Клуб экспортеров сжиженного газа милостыню не подает.

Дмитрий Верхотуров

© Агентство Политических Новостей

ЭкономикаМир

6598

12.05.2007, 17:05

URL: https://www.babr24.net/?ADE=37737

Bytes: 5469 / 5469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

461

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

3990

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

1126

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

3623

10.09.2026

Запоздалая щедрость Кудрявцева: кому в Новосибирске поднимут зарплаты на 7,5%

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал с 1 октября долгожданную индексацию окладов для работников муниципальных учреждений, не подпадающих под майские указы президента.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозЖКХНовосибирск

4110

09.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8450

07.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1262

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1861

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

6924

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2253

05.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11494

04.09.2026

Пять триллионов на мосты и сказочные зарплаты: Томская область утвердила стратегию до 2036 года

27 августа 2026 года на финальном заседании Законодательной думы текущего созыва депутаты утвердили обновлённую стратегию социально-экономического развития Томской области до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

8575

04.09.2026

Лица Сибири

Волков Аркадий

Рубцов Олег

Козловская Оксана

Шабанов Гейрат

Касьянова Ирина

Шукевич Валерий

Десятов Валерий

Швайкин Андрей

Сотников Руслан

Колесов Роман