Марина Лемуткина

© Газета.Ru

ОбразованиеМир

3374

17.05.2007, 12:41

Учиться не поздно до двадцати

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий обязательное 11-летнее среднее образование. Кроме того, законопроект продлевает школьный возраст до 20 лет, разрешает переводить из класса в класс с двойками и позволяет оставлять на второй год только с согласия родителей.

В среду Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект об обязательном общем образовании. Согласно этому документу, полное среднее – то есть 11-летнее – образование в России станет обязательным для всех. По мнению разработчиков, это позволит затормозить стремительное падение уровня образованности молодых россиян и снизить количество совершаемых ими правонарушений.

Все основные положения законопроекта действительно ориентированы на наиболее неблагополучную часть подростков школьного возраста.

Прежде всего, законопроект увеличивает предельный возраст школьника с нынешних условных 18 лет (четких возрастных ограничений в сегодняшнем законе нет) до 20 лет.

Как подчеркивают авторы документа, таким образом отстающие ученики получают два дополнительных года на восполнение пробелов образования. Опасения, что двоечники используют их не для учебы, а для «откоса» от армии, разработчики законопроекта не разделяют: для этого, по словам главы думского комитета по образованию Николая Булаева, «и без того существует масса способов».

При этом, подчеркнул он «Газете.Ru», не придется даже вносить изменения в закон о воинской обязанности о новой, школьной отсрочке от призыва. По ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе» учащиеся-очники средних учебных заведений с госаккредитацией и без того имеют отсрочку до достижения 20 лет, напомнил он.

Второе новшество предлагаемого закона – узаконивание «двоек»: их можно будет накапливать, переходя из класса в класс.

Школа, с одной стороны, обязывается «создать условия» для ликвидации задолженностей, а с другой – лишается возможности своим решением оставить двоечника на второй год: это можно будет сделать либо с согласия родителей, либо по желанию самого недоросля, достигшего в процессе учебы 18 лет. Впрочем, законопроект предусматривает для семьи отстающего ученика альтернативу – переход в «малочисленный» класс, специализирующийся на отстающих учениках, и тоже на добровольной основе.

Так что, если, скажем, 18-летний девятиклассник решит во что бы то ни стало «остаться на повторное обучение в данном образовательном учреждении», так и будет – на радость его 14–15-летним соученикам, их учителям и родителям.

Последних, кстати, законопроект впервые обязывает к «созданию условий для получения обучающимися среднего (полного) общего образования», а также возлагает на них «ответственность за их обучение». Но никаких санкций за неисполнение этих обязанностей документ не предусматривает, а значит, в этой части остается декларацией. Зато реально расширяются возможности учиться тем, кто уже попал за решетку: закон предписывает администрации исправительно- и воспитательно-трудовых заведений способствовать учебе своих клиентов.

Вторая важная задача, которую призван решить закон, – сохранение школы в период катастрофической демографической ямы.

Ее низшая точка придется на 2010 год, когда, по данным Минобрнауки, количество девятиклассников сократится по сравнению с 2004 годом на 850 тыс., или почти на 39%. В случае принятия закона места неродившихся девятиклассников займут десяти- и одиннадцатиклассники, от чего в результате выиграют все.

Осталось лишь увязать устраивающий всех законопроект с Конституцией России.

Ст. 43 Конституции гарантирует в качестве бесплатного и общедоступного только 9-летнее среднее образование, напомнил депутат Госдумы Олег Денисов. Этот вопрос нижней палате парламента придется решить к третьему чтению проекта закона.

Марина Лемуткина

© Газета.Ru

ОбразованиеМир

3374

17.05.2007, 12:41

URL: https://www.babr24.net/?ADE=37813

Bytes: 3738 / 3738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

18022

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

1351

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

1560

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

2464

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

2356

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

3255

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

4528

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

4850

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

7283

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

23446

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

6288

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5222

14.01.2026

Лица Сибири

Тулохонов Арнольд

Бугай Антон

Кондратов Антон

Середкин Виктор

Геевский Олег

Кузняная Галина

Верхозин Александр

Очиров Виктор

Ашуркова Юлия

Баттулга Халтмаагийн