Вера Пономарева

© Bellona

ЭкологияМир

9494

05.06.2007, 17:43

Остановлен второй энергоблок ЛАЭС

Сегодня в 12.45 был остановлен второй энергоблок Ленинградской АЭС. Причиной послужили нарушения в системе охлаждения реактора. Такие неполадки уже не раз приводили к серьезным инцидентам на станции.

«Учитывая, что реактор стар, продлен, что существуют вопросы по поводу его надежности — такие остановы вызывают тревогу», — говорит Александр Никитин, председатель экологического правозащитного центра «Беллона».

Реакторы Ленинградской АЭС принадлежат к чернобыльскому типу и считаются наиболее опасными из-за конструктивных недостатков. В Европе реакторы РБМК подлежат выводу из эксплуатации. В России, напротив, срок службы этих энергоблоков продлевается сверх проектной нормы – что повышает вероятность аварий и инцидентов.

«Сейчас нам повезло: все системы сработали так, как они должны сработать. Однако очередной инцидент — это свидетельство того, что такие события нельзя исключать. Водообмен в Балтийском море очень ограничен, и любой такой случай может обернуться катастрофой для всех жителей региона», — прокомментировал ранее подобный случай председатель сосновоборской экологической организации «Зеленый мир» Олег Бодров.

На этот раз, по словам пресс-секретаря ЛАЭС Сергея Аверьянова, останов произошел из-за проблем в охладительной системе.

«Сработала автоматика по параметру расхода питательной воды реактора», – сообщил Аверьянов корреспонденту «Беллоны.Ру». По его словам, причины отклонений в работе энергоблока будут выясняться специалистами. Сейчас энергоблок отключен от сети и будет снова введен в строй через сутки-двое. Радиационный фон на станции находится в норме, утверждает Аверьянов.

Экологи отмечают, что система охлаждения всегда была слабым местом в реакторах типа РБМК и напоминают о неоднократных инцидентах на ЛАЭС.

«Фактически реактор охлаждается с помощью 1693 каналов, в которые снизу подается вода. Были случаи, когда подача питательной воды прекращалась, возникал кризис теплообмена, который может привести к сгоранию тепловыделяющей сборки», – пояснил Бодров.

Плохие реакторы, хорошая автоматика

Второй энергоблок ЛАЭС – один из самых старых в России, он был введен в эксплуатацию в 1975 и относится к первому поколению реакторов. Несмотря на то, что 30-летний срок службы энергоблока истек, он был продлен еще на 15 лет в ноябре 2006 года. Ранее то же решение было принято относительно первого энергоблока.

Перед продлением срока службы энергоблоки проходят модернизацию. Безопасность обеспечивается, главным образом, увеличением и усложнением систем контроля. При этом сам реактор остается тем же, и число инцидентов не уменьшается.

«В среднем такие остановы происходят 1-2 раза в год, так как отслеживается очень много параметров, много всяких автоматик, – говорит Аверьянов. – При отклонении какого-либо параметра от нормы реактор разгружается до определенной мощности или останавливается. Для технологов и специалистов это нормальное явление».

Механизм, по словам Аверьянова, можно сравнить с электрическими пробками: если в чайнике, например, происходит короткое замыкание, то предохранитель отключается, чтобы не возник пожар.

Инциденты на ЛАЭС

Самый серьезный инцидент, связанный с обезвоживанием технологического канала, произошел на ЛАЭС 28 ноября 1975 года. Тогда в результате разрушились сборки с ядерным топливом в первом энергоблоке. В течение месяца продолжался аварийный выброс радиоактивности в атмосферу. По разным оценкам в окружающую среду попало от 137 тысяч до 1,5 млн. Кюри радиоактивных веществ. Тонны жидких радиоактивных отходов были сброшены в Балтийское море.

Информация об этой аварии до сих пор держится в тайне – Росатом предпочитает не отвечать на запросы экологов о ее последствиях.

24 марта 1992 года сценарий аварии 1975 года повторился. Радиоактивный пар (4 000 Kюри инертных газов, 2,5 Кюри йода-131) попал в систему вентиляции и был выброшен в атмосферу.

28 мая 2000 года на первом энергоблоке ЛАЭС, в реакторе во время ремонта был «забыт» кусок резины, в результате произошло резкое снижение расхода воды в одном из технологических каналов с ядерным топливом. Благодаря тому, что реактор только начинал набирать мощность, развитие аварии не пошло по сценариям 1975 и 1992 годов. Аналогичный инцидент, только уже с попаданием куска металла, произошел в 1993 году при замене технологических каналов на втором энергоблоке.

Вера Пономарева

© Bellona

ЭкологияМир

9494

05.06.2007, 17:43

URL: https://www.babr24.net/?ADE=38256

Bytes: 4370 / 4356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

3400

26.06.2026

Уберите это зловонное недоразумение. Томской области велели избавиться от мусора

Томскую область, как и другие попавшие в список худших по вывозу мусора регионы, обязали за две недели исправить множественные недоразумения в содержании контейнерных площадок, а также провести проверки исполнения регоператорами и подрядчиками по вывозу ТКО обязанностей по контрактам.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск

5080

25.06.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

7766

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

5771

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

5844

25.06.2026

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

5589

23.06.2026

Мусор в городе — показатель безразличия властей, или Лучшие среди худших

И Новосибирская, и Томская области отличились, оказавшись в числе худших по вывозу мусора. Жители обоих регионов давно жаловались на ситуацию с вывозом ТКО и очисткой контейнерных площадок.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск Новосибирск

7303

21.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

12523

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

9838

18.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

10820

17.06.2026

Пакеты с кровью на берегу Оби: в Томской области снова разбрасывают опасные медотходы

Местный рыбак обнаружил жуткую свалку в четырёх километрах от села Каргасок. Берег реки завалили пакетами с медицинскими отходами и ампулами с кровью. Прокуратура уже организовала проверку, пока областной департамент здравоохранения открещивается от опасной находки.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыТомск

10886

16.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

12657

11.06.2026

Лица Сибири

Голышев Валентин

Бубякин Александр

Белобородов Владимир

Дёмин Эдуард

Семенов Дмитрий

Шахматов Александр

Огородников Петр

Еременко Екатерина

Федоров Андрей

Потапов Леонид