Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КриминалМир

3422

15.06.2007, 12:33

Наркоторговку приговорили к 18 годам лишения свободы

Приговор по делу наркоторговки Оксаны Облясовой вынес накануне областной суд. Женщину приговорили к 18 годам лишения свободы. Стороне обвинения удалось доказать, что в течение нескольких лет она продавала наркотики.

Оксана Облясова хорошо известна в определенных кругах. 35-летнюю женщину за торговлю наркотиками задерживали неоднократно. При ней находили чеки с героином и крупные суммы денег. Но каждый раз наркобаронессе удавалось уйти от наказания. Несколько лет назад по ходатайству представителя прокуратуры Свердловского района ее выпустили на свободу прямо из зала суда. Облясова содержала несколько стационарных точек по торговле наркотиками в Свердловском районе. На нее работали десятки наркокурьеров и "бегунков".

27 сентября 2005 года сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью совместно с региональным управлением наркоконтроля задержали сбытчицу в частном секторе микрорайона Ново-Ленино. У женщины изъяли 200 чеков с героином и крупную сумму денег - выручку от продажи. Вместе с Облясовой взяли под стражу пятерых ее сообщников. В отношении всех подозреваемых возбудили уголовное дело по статьям "Незаконный оборот наркотиков" и "Создание преступного сообщества". Следствие длилось около года. Сторона обвинения запросила наркосбытчице 20 лет лишения свободы, а ее сообщникам от 11 до 14. Однако тот факт, что Облясова создала преступную группировку, подтвердить не смогли. В итоге, женщина и ее подельники предстали перед судом только за продажу наркотиков. "Приговор тяжелый, суровый. В отношении моей подзащитной суд определил 18 лет лишения свободы и 250 тысяч штрафа", - сообщил Андрей Чудинов, адвокат осужденной.

Сообщники наркобаронессы получили от 5 до 11 лет лишения свободы. Их адвокаты уже готовятся обжаловать решения суда, у них есть претензии к следствию. Похоже, что громкое дело по наркоторговле только набирает свои обороты. Обжаловать приговор планирует и областная прокуратура. Сторона обвинения считает, что Облясова получила слишком мягкое наказание. "Как известно, ей вменялась и организация преступного сообщества. В этой части вынесенный судом приговор будет обжаловаться", - сказал Александр Семенов, помощник прокурора области по связям со СМИ.

Сколько лет наркобаронесса пробудет за решеткой? Даже после решения суда этот вопрос остается открытым. Если в битве победят адвокаты, на свободу Облясова выйдет раньше положенного срока. А если сторона обвинения, то вместо 18 лет ей дадут 20.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КриминалМир

3422

15.06.2007, 12:33

URL: https://www.babr24.net/?ADE=38417

Bytes: 2460 / 2460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском края ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

13.05 16:26
Свалку в 5597 «квадратов» в Парабельском районе обнаружили из космоса

13.05 16:24
Памп-трек, полоса препятствий и новые велодорожки появятся за микрорайоном Преображенский в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

5181

11.05.2026

Инсайд. Процесс за закрытыми дверями: кого и что скрывают в Ленинском суде Красноярска?

В Ленинском районном суде Красноярска рассматривается уголовное дело о мошенничестве, в котором потерпевшими выступает семья бывшего депутата городского совета.

Кирилл Богданович

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

2243

07.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

2250

04.05.2026

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

19329

29.04.2026

Инсайд. От Логинова до Ананьева: силовой ресурс как главный модератор красноярской политики

Задержание министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева — это продолжение истории, которая тянется уже давно и связана с делом бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

14957

22.04.2026

Дело Алексея Бадарханова в Улан-Удэ: крупная посадка за крупную просадку

Вечером 16 апреля оперативники ФСБ задержали улан-удэнского строителя Алексея Бадарханова сразу после совещания «Федерации лёгкой атлетики РБ», где бизнесмен является председателем. Силовики обвинили бенефициара компаний «Энергострой» и «Генезис» в крупном мошенничестве.

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияБурятия

27040

21.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Грицая, приговор Васильеву и «неуд» Лапицкого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Дело Грицая Уголовное дело завели на руководителя Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

17034

21.04.2026

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

13966

20.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

19371

17.04.2026

Коза Ностра по-савельевски: стокгольмский синдром джулаевских пайщиков

Коза Ностра в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор, в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3933

13.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Ананьева, борода Пономаренко и телеграм Додатко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля включительно. Арест министра В начале прошлой недели, 6 апреля 2026 года, арестовали министра тарифной политики края Александра Ананьева.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

14039

13.04.2026

Министропад продолжается. Кому приготовиться?

Красноярский край продолжает терять министров. За несколько месяцев краевое правительство лишилось трёх руководителей, двое из которых были арестованы. Справедливости ради стоит отметить, что одно министерство обзавелось-таки начальником.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

19874

10.04.2026

Лица Сибири

Леви Кирилл

Грачев Иван

Моисеев Роман

Короткова Алла

Синявская Яна

Пушкарев Вячеслав

Степанов Юрий

Федоров Александр

Шабанов Гейрат

Мезенцева Татьяна