Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ОбществоМир

4755

22.06.2007, 20:48

До последнего солдата

"За что они там дрались, с кем дрались - этого я толком не понял,
но как они дрались - я видел.
Дай бог нам всем так драться в наш последний час."
А. и Б. Стругацкие

Наш чудесный президент сказал намедни замечательные слова. Признаться, не ожидал от него такого.

Цитировать полностью не буду, цитателей у нас и без того хватает. Суть же вот в чем.

Начиная с раннегорбачевских времен в СССР, а затем и в России старательно нагнетается какое-то непонятное чувство вины за свою историю. Сначала Горбачев вытащил на свет божий запыленные дела расстрелянных, затем какой-то умник напечатал полное собрание сочинений Виктора Суворова-Резуна, потом пошли разоблачения Сталина-Хрущева-Берии-Маленкова-Брежнева и всех, кто-не-с-нами. Весьма достойные люди цитируют предателя Андрея Власова, приводят в качестве аргументов "сочинения" доктора Геббельса и Эриха Манштейна. Ругая при этом на чем свет стоит Жукова, Суслова и прочих Устиновых, а заодно всю советскую историю, экономику, политику и дипломатию. Нам тыкают в глаза вывезенными из завоеванной Германии ценностями - утверждая при этом, что Холокост является спекулятивной выдумкой.

И это в стране, победившей в войне. В стране, которая за пятнадцать лет полностью ликвидировала неграмотность, с нуля создала промышленность, первой вышла в космос. В стране - единственной в мире - где еще не так давно ни один человек не был бездомным, голодным, лишенным образования.

Откровенно стыдно. США и не думали стыдиться генералов, отдавших приказы поливать напалмом мирные корейские и вьетнамские деревни. Президентов, расстреливавших студенческие демонстрации. Летчиков, скинувших атомные бомбы на гражданское население. Да и сама Германия думать не думает о нацизме, концлагерях, расстрелах, спокойно провожая взглядами шайки бритоголовых на улицах Гамбурга. Вы думаете, забыли? Как бы не так. Помнят. И хорошо помнят - в лицо говоря туркам-эмигрантам: "не забывайте, что когда-то в нашей стране было шесть миллионов евреев".

Конечно, самоуничижение - в чем-то одна из черт русского народа. Но это - никак не черта народа сильного. Сильный народ помнит свою историю - но лишь для того, чтобы не повторять ошибки. Но сильный народ не стыдится своей истории. Он ей гордится - пусть даже в ней были темные пятна.

Так вот. К чему это я.

В 1941 году наши деды дрались по-настоящему. До последнего солдата. Пусть это было нечестно, пусть кто-то забыл отдать вовремя команду, пусть позади стояли заградотряды - но это наша история. И мы должны ей гордиться. Иначе мы никогда не будем сильными.

И мы должны знать - и говорить нашим детям - что и Власов, и Резун, и Гордиевский - являются предателями нашей страны. Пусть по идейным мотивам, пусть за вожделенные доллары - но это предатели. А предателю - одна дорога.

Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ОбществоМир

4755

22.06.2007, 20:48

URL: https://www.babr24.net/?ADE=38560

Bytes: 2818 / 2791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Таевский, БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4039

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

6070

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

7090

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4303

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6965

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6584

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8415

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8962

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7623

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1752

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10232

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7134

18.12.2025

Лица Сибири

Астраханцев Максим

Ли Маргарита

Горбенко Константин

Мушникова Анастасия

Краснухин Леонид

Тишанин Александр

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Дронов Игорь

Берлина Татьяна

Калмыкова Елена