Татьяна Алексеева

© АС Байкал ТВ

СкандалыМир

4142

19.07.2007, 17:55

Судебное разбирательство между "Тепловодоканалом" и "Жилсервисом" в Усолье-Сибирском

Работники муниципального предприятия "Тепловодоканал" в Усолье-Сибирском обеспокоены ситуацией, которая сложилась в жилищно-коммунальной сфере города. Сегодня они вышли на митинг с требованием дать предприятию возможность спокойно работать.

При этом свои обращения адресовали не местным властям, а конкурентам из частной компании.

"Город живет спокойно, вода есть, тепло есть, все нужды и надежды на наше предприятие нами выполняются. И запустить руки в наш карман мы не позволим", - заявил Владимир Афонин, председатель совета трудового коллектива МУП "Тепловодоканал".

На митинг вышли те, кто много лет отвечает за жизнеобеспечение Усолья-Сибирского. Численность работников "Тепловодоканала" примерно 900 человек. И теперь эти люди опасаются за судьбу своего предприятия. По решению арбитражного суда на счета предприятия наложен арест. А имущество на сумму 47 миллионов рублей судебные приставы должны описать и передать в пользу другого предприятия - частной компании "Жилсервис". "Все наше имущество было описано, и всю нашу технику хотят забрать. И если "Жилсервис" ее заберет, то мы останемся без работы", - говорит Галина Исаак, технолог.

А произошло вот что. Как рассказал по телефону главный инженер "Жилсервиса" Николай Орлов, компании передали на обслуживание 420 жилых домов. Затем муниципалитет признал, что жилье к зиме подготовили плохо. Мэр Усолья Игорь Тютрин принял решение вернуть дома под опеку "Тепловодоканала". И в течение нескольких месяцев жители получали по две квитанции к оплате за коммунальные услуги: одну от муниципального предприятия, другую от "Жилсервиса". Платили, конечно, по выбору. В итоге, произошла путаница в документах. Разбираться в ней пришлось через суд. Тот признал: "Тепловодоканал" должен отдать "Жилсервису" часть своего имущества. Потому что частник потерял прибыль, когда муниципалы заменяли его в работе с населением. Впрочем, судебные тяжбы на этом не закончились."Тепловодоканал" подал кассацию. "На сегодня вопрос еще не решен. И мы считаем, что такое решение в отношении муниципального предприятия не может быть принято", - сказал Дмитрий Белозерский, генеральный директор МУП "Тепловодоканал".

Судебные приставы, которые пришли выполнять решение суда, к ситуации отнеслись с пониманием. И директор "Тепловодоканала" пообещал: работа предприятия парализована не будет.

Татьяна Алексеева

© АС Байкал ТВ

СкандалыМир

4142

19.07.2007, 17:55

URL: https://www.babr24.net/?ADE=38979

Bytes: 2332 / 2332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Семь километров пешком через тайгу с медведями: два поселка в Красноярском крае лишили санитарной машины

Два населенных пункта в Богучанском округе остались без единственной санитарной машины. Как следует из документов, опубликованных активисткой Анастасией Церфус, проблемы начались 21 августа, когда водитель фельдшерско-акушерского пункта в поселке Артюгино уволился из-за переезда.

Александр Мур

СкандалыОбществоЗдоровьеКрасноярск

1428

07.09.2026

Инсайд. 123 миллиарда и ни одного вагона: красноярское метро уехало в 2028 год

Заказчик проекта красноярского метротрама сообщил 19 августа то, что в городе давно подозревали: конкурс на закупку подвижного состава так и не объявлен. Плановый срок размещения закупки перенесён на четвёртый квартал 2027 года и пройдёт за счёт краевого бюджета.

Кирилл Богданович

СкандалыТранспортКрасноярск

2501

26.08.2026

Инсайд. Норильский полигон вне закона?

Администрация Норильска признала то, что прежде оставалось предметом спора: часть городского полигона отходов расположена в водоохранной зоне рек Щучья и Наледная. Признание содержится в ответе на запрос председателя коллегии «Мой дом г. Норильск» Руслана Абдуллаева.

Кирилл Богданович

СкандалыЭкологияКрасноярск

17227

15.08.2026

Они говорили, что активистом быть несложно. Третье задержание Антона Исакова

В течение первой половины 2026 года томского активиста Антона Исакова задерживали уже трижды. Предыдущие аресты основывались на пропаганде экстремистской символики, а в последний раз у общественника в буквальном смысле «копались» в тг-канале, чтобы найти заветное нарушение. И нашли.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалТомск

4735

23.06.2026

Нам пишут. Вымогать, а не помогать – девиз «Харлампиевской клиники»

В редакцию обратился пациент Харлампиевской клиники в Иркутске. Наш читатель, назовем его Сергеем, попал в ловушку на ровном месте. Он пришел в клинику на улице Горького с четкой проблемой и уже на первом приеме получил план лечения. Казалось бы, впереди путь к выздоровлению.

Сергей Кузнецов

СкандалыИркутск

3581

22.06.2026

Виктория Боня отправила лесом иркутских «медведей»

Google Maps в мае подкузьмил иркутским единороссам. Обновил свои карты и космоснимки. И на них непригляднейшим образом проявились огромные массивы сплошных вырубок леса в Сибири. Так, очень доходчивый ролик сделал путешественник и блогер Женя Добро.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

24052

21.05.2026

Ни дорог, ни воды. Нарушены права жителей двух населённых пунктов Томской области

В сельском поселении Моряковское Томской области проведут процессуальную проверку по факту нарушения прав проживающих в нём граждан. Крупногабаритная техника уже окончательно разрушила дорогу, соединяющую жителей населённого пункта с другими.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалНедвижимостьТомск

6632

28.04.2026

Инсайд. Скандальный директор тайшетского интерната уволился только после приговора суда и трёх лет жалоб коллектива

Как стало известно, скандально известный директор Школы-интерната № 19 г. Тайшета Владислав Пепеляев уволился со своей должности. Напомним, недавно он был осуждён за должностное преступление, а именно за фиктивное трудоустройство своей любовницы.

Ярослава Грин

СкандалыИркутск

8859

07.04.2026

Антипомощь в томском центре помощи детям «Орлиное гнездо»

Безразличие и возможная халатность в томском центре помощи детям «Орлиное гнездо» привели к процессуальным проверкам. После обнародования целого ряда проблем, из-за которых дети лишаются даже базовой потребности в походе в туалет, ситуация заинтересовала Следственный комитет.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалТомск

4411

12.03.2026

Очередной чиновник — теперь уголовник. Георгия Жигульского заставят возмещать 1,2 миллиарда?

Новосибирского экс-чиновника подозревают в коррупции на 1,2 миллиарда рублей. На бывшего начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгия Жигульского завели сразу три уголовных дела.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалПолитикаНовосибирск

24321

28.02.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за январь 2026 года.

Андрей Тихонов

СкандалыЭкологияТранспортТомск

20153

27.02.2026

Два «Родных берега» Алексея Распутина

Несмотря на официальную приостановку строительства жилого комплекса «Салют» из-за отмены разрешения на строительство, связанные с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным компании продолжают демонстрировать вполне конкретную судебную и строительную активность на объекте.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

23211

10.02.2026

Лица Сибири

Ботоев Борис

Бердников Александр Васильевич

Соболь Яна

Сагдеев Ринель

Шамин Виктор

Федосеенко Вячеслав

Касьянова Ирина

Лабыгин Андрей

Кустос Евгений

Мешкова Анжелика