Артур Скальский

© Регнум

ЭкономикаМир

5106

04.08.2007, 08:46

К 2011 году РАО ЕЭС планирует ввести в Сибири 3,6 тыс мВт новых генерирующих мощностей

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, директор департамента электроэнергетики Минпромэнерго России Вячеслав Кравченко и член правления, технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер обсудили 3 августа 2007 года на совещании в Новосибирске текущее состояние и перспективы развития электроэнергетики Сибири,

сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАО ЕЭС.

Согласно прогнозу Правительства РФ, рост спроса на электроэнергию в стране к 2010 году составит в среднем от 4,9 до 6%. В регионах Сибирского федерального округа эти показатели практически совпадают с общероссийскими - от 4,7 до 6,3%. Предполагается, что наиболее быстрыми темпами спрос на электроэнергию будет расти в Красноярском крае, Томской и Кемеровской областях, Хакасии.

Согласно Генеральной схеме размещения энергообъектов, к 2020 году планируется увеличить установленную мощность энергосистем Сибирского региона в 1,7 раза, доведя ее до 79,4 тыс мВт. При этом выработка электроэнергии планируется увеличить практически в 2,2 раза - с 187,6 млрд кВтч в 2006 году до 410,2 млрд кВтч в 2020 году.

Только в рамках инвестиционной программы холдинга РАО "ЕЭС России" к 2011 году в Сибири планируется ввести почти 3,6 тыс мВт генерирующих мощностей. В реализацию этих проектов, а также подготовку и начало строительства новых энергоблоков, которые будут введены до 2013 года, предполагается инвестировать более 200 млрд рублей.

Источниками инвестиций станут как собственные, так и привлеченные средства энергокомпаний, а также средства от размещения эмиссий дополнительных акций генерирующих компаний.

В соответствии с инвестиционной программой холдинга, уже в 2008 году мощность энергосистемы Сибири должна прирасти на 195 мВт, в частности, за счет ввода нового энергоблока мощностью 115 мВт на Ново-Кемеровской ТЭЦ ОАО "ТГК-12". К 2011 году будут введены в эксплуатацию энергоблоки на Беловской ГРЭС ОАО "ТГК-12" (200 мВт), Красноярской ТЭЦ-3 (185 мВт) и Минусинской ТЭЦ (110 мВт) ОАО "ТГК-13". Мощность Березовской ГРЭС ОАО "ОГК-4" планируется увеличить на 750 мВт, а Харанорской ГРЭС ОАО "ОГК-3" - на 225 мВт.

Предполагается, что дальнейшее освоение гидропотенциала сибирских рек позволит уже в 2009 году ввести первую очередь Богучанской ГЭС мощностью 1000 мВт, а к 2011 году мощность станции увеличится еще на 667 мВт.

В развитие магистрального сетевого комплекса Сибирской энергосистемы ОАО "ФСК ЕЭС" в 2007-2010 гг. инвестирует около 30 млрд рублей. В эксплуатацию планируется ввести 3 тыс МВА трансформаторной мощности, протяженность электрических сетей напряжением 220-500 кВ увеличить почти на 3 тыс км.

Артур Скальский

© Регнум

ЭкономикаМир

5106

04.08.2007, 08:46

URL: https://www.babr24.net/?ADE=39168

Bytes: 2648 / 2648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

5191

13.02.2026

Блогнот. А мы все пляшем и смеёмся…

«Сразу три праздничных представления, посвящённых Сагаалгану, пройдёт в Москве для земляков, – с воодушевлением сообщает постпредство Бурятии в Москве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоПолитикаБурятия

3170

12.02.2026

Новосибирский «прорыв» в Репьёво: как новая школа за 600 миллионов не пережила зиму

Школа в селе Репьёво Тогучинского района, которую торжественно открыли всего три месяца назад, не выдержала первого серьёзного испытания сибирской зимой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПроисшествияОбразованиеНовосибирск

725

12.02.2026

Томский «Бизбренд» доигрался: как экс-чиновник завалил семь контрактов на 24 миллиона

Томское УФАС окончательно зачистило рынок госзакупок от ООО «Бизбренд-Сибирь» (ОГРН 1157017015781), внеся компанию в реестр недобросовестных поставщиков сразу по семи эпизодам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияТомск

4565

11.02.2026

Инсайд. Орден Урбанову?

Не нужно глубоко вникать в проблему, чтоб понять — в данной ситуации Урбанову вообще надо было орден дать. В этом деле он однозначно пострадавшая сторона, а не обвиняемая. Как все помнят, очистные в Выдрино строились в срочном порядке.

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия

7285

11.02.2026

Одноразовые дома для сирот: что вскрыло дело Тудунова после «неожиданного финала»

История с гнилыми домами для сирот в Закаменске получила продолжение. Верховный суд Бурятии отменил решение о прекращении дела и вернул экс-чиновника Александра Тудунова в статус подсудимого. Бабр восстановил картину происходящего со слов людей, напрямую связанных с пострадавшими.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьРасследованияБурятия

9153

10.02.2026

Нам пишут. Кризис в строительной отрасли: бурятская специфика

Несмотря на сохранение и расширение мер господдержки — в частности, льготной Дальневосточной ипотеки, — строительная отрасль в России в 2024–2025 годах вошла в системный кризис.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1506

10.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: побег Бадарханова, кадровые перемены и заступничество Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 февраля включительно. Муниципальный распил На прошлой неделе силовики провели обыски в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

11613

09.02.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2700

06.02.2026

Тьма над Александровским НПЗ: томское производство топят в долгах и судах

Арбитражный суд Томской области официально признал критическое положение Александровского нефтеперерабатывающего завода, введя на предприятии процедуру наблюдения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииТомск

2307

06.02.2026

Экономика Новосибирска. Ожидаются головокружительные результаты

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников считает, что регион набрал неплохой разгон в экономике, поэтому 2025 год оказался весьма тяжёлым. Травников отчитался перед Законодательным собранием о труднодостижимых, но якобы положительных итогах.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7734

05.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

2769

04.02.2026

Лица Сибири

Энхжаргал Жигмэд

Ханхалаев Евгений

Анкерт Шарлотта

Перевозников Вадим

Ворончихина Варвара

Воронова Татьяна

Липунова Елена

Дорохин Юрий

Еловский Дмитрий

Кудинов Олег