Артур Скальский

© Регнум

ЭкономикаМир

5027

04.08.2007, 08:46

К 2011 году РАО ЕЭС планирует ввести в Сибири 3,6 тыс мВт новых генерирующих мощностей

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, директор департамента электроэнергетики Минпромэнерго России Вячеслав Кравченко и член правления, технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер обсудили 3 августа 2007 года на совещании в Новосибирске текущее состояние и перспективы развития электроэнергетики Сибири,

сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАО ЕЭС.

Согласно прогнозу Правительства РФ, рост спроса на электроэнергию в стране к 2010 году составит в среднем от 4,9 до 6%. В регионах Сибирского федерального округа эти показатели практически совпадают с общероссийскими - от 4,7 до 6,3%. Предполагается, что наиболее быстрыми темпами спрос на электроэнергию будет расти в Красноярском крае, Томской и Кемеровской областях, Хакасии.

Согласно Генеральной схеме размещения энергообъектов, к 2020 году планируется увеличить установленную мощность энергосистем Сибирского региона в 1,7 раза, доведя ее до 79,4 тыс мВт. При этом выработка электроэнергии планируется увеличить практически в 2,2 раза - с 187,6 млрд кВтч в 2006 году до 410,2 млрд кВтч в 2020 году.

Только в рамках инвестиционной программы холдинга РАО "ЕЭС России" к 2011 году в Сибири планируется ввести почти 3,6 тыс мВт генерирующих мощностей. В реализацию этих проектов, а также подготовку и начало строительства новых энергоблоков, которые будут введены до 2013 года, предполагается инвестировать более 200 млрд рублей.

Источниками инвестиций станут как собственные, так и привлеченные средства энергокомпаний, а также средства от размещения эмиссий дополнительных акций генерирующих компаний.

В соответствии с инвестиционной программой холдинга, уже в 2008 году мощность энергосистемы Сибири должна прирасти на 195 мВт, в частности, за счет ввода нового энергоблока мощностью 115 мВт на Ново-Кемеровской ТЭЦ ОАО "ТГК-12". К 2011 году будут введены в эксплуатацию энергоблоки на Беловской ГРЭС ОАО "ТГК-12" (200 мВт), Красноярской ТЭЦ-3 (185 мВт) и Минусинской ТЭЦ (110 мВт) ОАО "ТГК-13". Мощность Березовской ГРЭС ОАО "ОГК-4" планируется увеличить на 750 мВт, а Харанорской ГРЭС ОАО "ОГК-3" - на 225 мВт.

Предполагается, что дальнейшее освоение гидропотенциала сибирских рек позволит уже в 2009 году ввести первую очередь Богучанской ГЭС мощностью 1000 мВт, а к 2011 году мощность станции увеличится еще на 667 мВт.

В развитие магистрального сетевого комплекса Сибирской энергосистемы ОАО "ФСК ЕЭС" в 2007-2010 гг. инвестирует около 30 млрд рублей. В эксплуатацию планируется ввести 3 тыс МВА трансформаторной мощности, протяженность электрических сетей напряжением 220-500 кВ увеличить почти на 3 тыс км.

Артур Скальский

© Регнум

ЭкономикаМир

5027

04.08.2007, 08:46

URL: https://www.babr24.net/?ADE=39168

Bytes: 2648 / 2648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

858

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

1431

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1264

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

531

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

7668

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

11694

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

17490

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3160

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

18808

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

10489

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

14393

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

2816

10.12.2025

Лица Сибири

Мордвинов Игорь

Гаращук Александра

Калабин Геннадий

Носенко Ольга

Федорова Елена

Цыбиков Батор

Евтюхов Николай

Янчуковская Анна

Левченко (Соловьева) Наталья

Мякишева Ирина