Андрей Рябов

© Новая газета

ПолитикаМир

8159

06.08.2007, 18:34

Возвращение хищного века

Когда корпорациям разрешают создание армий, это означает, что монополия государства на наслие будет неизбежно подорвана.

Подписанные на днях президентом поправки в федеральные законы, которые, по существу, открывают путь к созданию корпоративных армий «Газпрома» и «Транснефти», воскрешают призраки давно ушедших эпох.

На заре капитализма власти европейских государств отдавали на откуп компаниям-монополиям освоение далеких заморских территорий. Так появились английская и голландская Ост-Индские компании и наша Русско-американская, занимавшаяся освоением Аляски. Со временем подобные структуры превращались в квазигосударства с собственными институтами власти, полицией и вооруженными формированиями. Компании сами добывали и охраняли добытое (зачастую — просто награбленное). В условиях бесконтрольности, охранявшейся мощным силовым ресурсом, хозяйничание приводило к огромным злоупотреблениям, коррупции и конфликтам с местным населением. В итоге поддержка таких структур стала для государств-метрополий чересчур обременительной, и в XIX веке их ликвидировали.

Подобное происходило и позднее, в эпоху «дикого капитализма», время господства трестов и концернов — ситуация, знакомая нашим соотечественникам по фильму Стэнли Крамера «Оклахома, как она есть». Однако по мере развития и «очеловечивания» деловых отношений и эти тресты ушли в прошлое. Наверное, можно возразить, что российский капитализм во втором его пришествии еще слишком молод, поэтому проходит ступени, которые другие страны миновали. Но, приняв подобное утверждение, нужно поставить крест на широко пропагандируемых планах превращения России в одного из мировых экономических лидеров ХХI века. Ведь точно так же, как паровая машина Ползунова не прижилась в крепостническом хозяйстве Российской империи, нанотехнологии вряд ли выживут в условиях архаичного капитализма Российской Федерации.

Впрочем, проблема не только в этом. Когда отдельным корпорациям разрешают создание частных армий, это означает, что монополия государства на насилие (и вообще властная вертикаль, над созданием которой российские верхи так упорно трудились последние годы) будет неизбежно подорвана. Ведь корпорации, у которых есть собственные инструменты силового принуждения, рано или поздно превратятся в полунезависимые от государственной власти «удельные княжества» с собственными порядками. На подконтрольных им объектах и территориях федеральные законы будут формально признаваться, но фактически не действовать: кто же будет принуждать их исполнять?

Эта картина напоминает середину 90-х. Правда, тогда в роли княжеств, уделов и улусов выступали субъекты РФ, оставленные федеральным центром на произвол судьбы. Справедливости ради надо сказать, что в те времена вертикали власти не было. А сейчас есть, и денег у федерального центра навалом. Так зачем же возвращаться к институтам былого?

Доводы, что функции «корпоративных армий» будут ограничиваться охраной трубопроводов, а компаний, которым предоставлены подобные привилегии, будет всего две, малоубедительны. Если обладание силовым ресурсом узаконено, то при желании всегда можно найти способ его применить. А «корпоративных армий» может оказаться и больше. Ведь есть, кроме «Газпрома» и «Транснефти», другие гиганты, вносящие существенный вклад в экономическое процветание Родины. Так почему бы их не вознаградить за усилия? Например, разрешить РАО «РЖД» завести бронепоезда и приватизировать железнодорожные войска для охраны важнейших коммуникаций на Северном Кавказе. Или позволить РАО «ЕЭС» создать отряды боевых пловцов и запустить в водохранилища канонерки для охраны гидроузлов и прилегающих территорий.

На самом деле возвращение подобной архаики вызвано не стремлением повторить путь, уже пройденный другими государствами. Это не более чем производное от российского бюрократического капитализма. Когда высокопоставленный чиновник становится капиталистом, капиталист мечтает о карьере чиновника, а конкуренция вытесняется и из экономики, и из политики, то у представителей высших классов возникает естественное желание максимально использовать контролируемые ресурсы. Не важно какие — экономические, финансовые или бюрократические.

Как при зрелом феодализме: дали тебе именьице за службу, но не навсегда. Поэтому пользуйся на всю катушку, пока можно. При таком подходе можно любое ведомство превратить в очень эффективный инструмент давления — по части ли соблюдения санитарных норм, технадзора или официальной «экологии». Чтобы помнили, кто в этих секторах самый главный. И, разумеется, что ресурсы наподобие нефти и газа нужно еще и крепко охранять, вообще сомнений быть не должно.

Андрей Рябов

© Новая газета

ПолитикаМир

8159

06.08.2007, 18:34

URL: https://www.babr24.net/?ADE=39208

Bytes: 4610 / 4610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

991

10.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

1597

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

1307

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

2452

10.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

2694

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6849

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

12241

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8981

07.08.2026

Фальшивые ярлыки и пустые АЗС: кто наживается на топливном кризисе в Монголии

В начале августа туроператоры и водители в Монголии столкнулись с дефицитом топлива. На региональных заправках закончился бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

9148

07.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8557

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

8397

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9845

07.08.2026

Лица Сибири

Билалов Борис

Курбан Ольга

Титов Михаил

Цыремпилов Валерий

Ханько Андрей

Венгер Виталий

Шуба Виталий

Штерман Ирина

Кутявин Роман

Лукин Валерий