Илья Кригер

© Новая газета

ПолитикаМир

4737

07.08.2007, 13:03

Господа прокуроры! Это похоже на пытки

Вся страна наблюдает, как пытаются сломать архангельского мэра.

Октябрьский районный суд Архангельска рассмотрел ходатайство прокуратуры об избрании мэру Александру Донскому меры пресечения в виде заключения под стражу. И отправил мэра в СИЗО.

В среду 1 августа городские правоохранительные органы были с утра приведены в состояние повышенной готовности. Причина — ожидавшееся решение судьи по вопросу о том, арестовывать мэра или оставить под подпиской о невыезде. Областная прокуратура, недовольная публичными выпадами Донского в адрес губернатора Николая Киселева, настаивала на первом варианте. Адвокаты, разумеется, на втором.

Мэра пытались арестовать две недели назад, 19 июля. Однако тогда судья Яна Казарина сочла доводы следователя (продолжит преступную деятельность, окажет давление на свидетелей или сбежит) неубедительными. Это решение областной суд отменил.

Мэр по телефону рассказал «Новой»:

«У прокуратуры нет законных оснований требовать моего ареста. Мои адвокаты просили суд приобщить к делу документы, что моя жена сейчас в больнице и я остаюсь единственным опекуном двух детей. Прокуратура совершенно бездоказательно утверждает, что я намереваюсь скрыться, и так и не предъявила обещанное постановление суда, которое позволяло бы вести за мной, моими близкими и сотрудниками слежку. Они прослушивали сотрудников мэрии, вели видеонаблюдение. Эти меры стали применяться сразу после моего заявления о намерении баллотироваться на пост президента. Вероятно, меня хотят упрятать за решетку по сценарию, уже опробованному на Алексее Баринове (бывший губернатор Ненецкого автономного округа, в настоящее время в Архангельске идет уголовный процесс по его делу. — Ред.): он уже дольше года сидит в тюрьме без решения суда».

В среду заседание длилось около четырех часов. Когда судья Александра Катышева огласила свое решение, Донского посадили в тюремный фургон и увезли в следственный изолятор № 1.

На следующий день процесс продолжился. Судебные приставы так же гоняли журналистов; свидетели (даже стороны обвинения) вяло посещали заседания, а те из них, кто все-таки приходил, не рассказывали хоть что-нибудь интересное.

Александр Донской, остриженный наголо, теперь попадает на заседания не из дома, а из СИЗО. В пятницу у него опять случился гипертонический криз. По словам адвоката Татьяны Проценко, утром тюремный врач измерил Донскому давление — и выдал справку, что Донской способен ехать в суд. А днем пришлось вызвать «скорую».

Илья Кригер

© Новая газета

ПолитикаМир

4737

07.08.2007, 13:03

URL: https://www.babr24.net/?ADE=39229

Bytes: 2462 / 2462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3223

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

2791

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3300

27.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2327

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

4859

26.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6091

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4156

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

5821

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4448

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10597

25.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

5658

25.03.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за февраль

Февраль в Новосибирской области выдался богатым на управленческие провалы, которые сложно списать на обычную халатность.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

4825

25.03.2026

Лица Сибири

Головков Михаил

Бердников Александр Васильевич

Незовибатько Роман

Ашуркин Лев

Худайнатов Эдуард

Назаров Виктор Иванович

Елясов Владимир

Логунов Александр

Мизиренков Андрей

Скворцов Вадим