Артур Скальский

© Би-Би-Си

РасследованияМир

10570

25.08.2007, 09:59

Найденные останки могут принадлежать Романовым

Обнаруженные на днях в Cвердловской области останки мальчика 10-13 лет и девушки 18-23 лет, по словам поисковиков, могут принадлежать детям последнего российского императора Николая II - наследнику престола цесаревичу Алексею и великой княжне Марии.

Алексей и Мария - последние жертвы трагедии в Ипатьевском доме, остающиеся без погребения.

В связи с находкой Генпрокуратура России в пятницу возобновила уголовное дело, возбужденное в 1993 году по факту обнаружения останков других членов семьи Романовых. Это дает возможность проводить официальные следственные действия, в том числе экспертизу ДНК.

Начальник cвердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин на пресс-конференции в Екатеринбурге подтвердил, что 17 августа в бюро были переданы 44 фрагмента костей, семь фрагментов зубов, три пули от короткоствольного оружия и один фрагмент ткани одежды.

Как сказал Неволин, если молекулы ДНК сохранились в удовлетворительном состоянии, то исследования займут не более двух месяцев.

Поисковики настаивают на открытой и максимально тщательной проверке.

Между тем екатеринбургская епархия, не дожидаясь результатов экспертизы, заявила, что не признает подлинности останков цесаревича и великой княжны.

В беседе с местными журналистами представители епархии отказались комментировать причины столь категоричного подхода.

По следам архивного рапорта

Поиски основывались на материалах детального отчета, составленного в 1934 году начальником расстрельной команды Яковом Юровским и рассекреченного сравнительно недавно, сообщил руководитель экспедиции Сергей Погорелов.

Именно там, где указал Юровский - в Поросенковом логе близ Старой Коптяковской дороги - с помощью металлоискателей были найдены сначала пули, а затем зола от огромного костра и в ней - черепа, кости и зубы, осколки керамического сосуда для хранения серной кислоты, гвозди и части металлической оплетки деревянного ящика.

По словам Погорелова, осколки сосуда из-под кислоты аналогичны найденным на месте ранее обнаруженного захоронения остальных Романовых.

Как следует из рапорта Юровского, в ночь с 18 на 19 июля 1918 года он и его люди погрузили останки расстрелянных двумя днями раньше Романовых, их приближенных и слуг в грузовик и отправились на поиски подходящего места для захоронения. В районе Поросенкова лога машина сломалась.

Девять из 11 тел были облиты серной кислотой и зарыты прямо на дороге, а трупы цесаревича и одной из великих княжон сожжены и закопаны на некотором расстоянии от основного захоронения.

Как утверждал Юровский, это было сделано умышленно, чтобы затруднить идентификацию останков.

Поиски велись с 30 июля нынешнего года активистами военно-исторического клуба "Горный щит".

Российские официальные лица, представители Московского патриархата и потомки Романовых пока не высказались по поводу находки.

Ситуацию прокомментировал известный российский историк Эдвард Радзинский.

"Если они действительно нашли останки Марии и Алексея, то это документальное подтверждение того, что написано в записке Юровского. Значит, те останки, которые находятся в Петропавловской крепости и которые мы позорно хоронили как могилу неизвестного солдата, становятся абсолютно останками убиенных Романовых".

Сомнения остаются

Тела Николая II, Александры Федоровны, великих княжон Татьяны, Анастасии и Ольги, фрейлины Демидовой, доктора Боткина, царских камердинера и повара были найдены 13 июля 1991 года.

После продолжавшихся семь лет исследований останки официально признали подлинными. Членов императорской семьи торжественно похоронили в фамильной усыпальнице Романовых - Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Русская православная церковь до сих пор сомневается в подлинности "екатеринбургских останков". Патриарх Алексий II на похоронах не присутствовал.

Митрополит Ювеналий (Поярков), входивший в правительственную комиссию по расследованию и захоронению останков царской семьи, при принятии финального решения зафиксировал особое мнение.

По мнению руководителя близкого к российским и зарубежным монархическим кругам Центра по расследованию обстоятельств гибели членов Дома Романовых Вадима Винера, новая находка - также "очередная "утка", спекуляция на теме смерти царской семьи".

Наследник

Долгожданный наследник престола цесаревич Алексей Николаевич родился 12 августа 1904 года. Но не прошло и шести недель, как счастье царской семьи омрачилось. У мальчика обнаружилась гемофилия, против которой тогдашняя медицина была бессильна.

По политическим соображениям венценосная чета скрывала от общества болезнь единственного сына. Видя наследника во время официальных церемоний на руках у здоровенного матроса, люди считали его жертвой покушения террористов.

Как полагает большинство историков, влияние Григория Распутина, во многом предопределившее крушение монархии, объяснялось тем, что он каким-то загадочным для науки образом умел останавливать кровотечения у цесаревича.

Неоднократные поиски останков Алексея и его сестры в 90-е годы не дали результатов. Правительственная комиссия в конце концов пришла к выводу, что два тела убийцам удалось уничтожить бесследно.

Никто из ныне здравствующих Романовых по законам Российской империи не имеет права ни на престол, ни на великокняжеский титул, поскольку они были рождены в "неравнородных" браках.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

РасследованияМир

10570

25.08.2007, 09:59

URL: https://www.babr24.net/?ADE=39517

Bytes: 5343 / 5322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

5191

27.12.2025

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

21472

24.12.2025

Китайский экспресс и бурятский тупик: почему терминал «Наушки» остался пустырём за миллиард

Ещё лет шесть назад в коридорах Площади Советов были популярны рассуждения о том, как республика станет «воротами в Азию».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаНедвижимостьБурятия Китай

10735

21.12.2025

Инсайд. Стрельба в Тункинском на парке: пожарные, майор полиции и незаконная охота

Инцидент с обстрелом автомобиля в Тункинском районе набирает обороты крупного скандала, затрагивающего вопросы незаконной охоты, возможного служебного покровительства т.е. коррупционной составляющей.

Фокс Смит

РасследованияКриминалБурятия

15314

13.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

20323

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

10278

10.12.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

27614

12.11.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

15899

15.10.2025

Инсайд. Прокуратура расследует провал миллиардного проекта школы в Татарске

В Новосибирской области прокуратура инициировала проверку расходов на строительство новой школы в Татарске, где выявлено существенное отставание от графика работ. Исполняющий обязанности прокурора региона Сергей Коростылев посетил город, провел прием жителей и осмотрел объект.

Александра Рубинштейн

РасследованияНедвижимостьНовосибирск

21474

25.09.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

16504

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

22699

29.08.2025

АО «СУ ТДСК» и 28 исков за лето. Кому мешает «дочка» Томской домостроительной?

За лето 2025 года к АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) было предъявлено 28 исков: 26 гражданских и два банкротных. О требовании ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) мы уже рассказывали, в этой статье поведаем о других.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

16962

20.08.2025

Лица Сибири

Аблов Анатолий

Зелент Иван

Петров Алексей (иноагент)

Мезенин Сергей

Пашинский Сергей

Мельникова Наталья

Книжник Денис

Титенок Инна

Переломова Светлана

Бунев Андрей