Артур Скальский

© Известия.Ру

КомпьютерыМир

3074

27.09.2007, 13:21

Глава Мининформсвязи решил заткнуть Билла Гейтса за пояс

Исполняющий обязанности министра информационных технологий и связи России Леонид Рейман во время заседания Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов заявил, что из бюджета страны планируется выделить 70 млн. рублей на разработку операционной системы и набора прикладных программ.

Как сообщает "РБК daily" со ссылкой на заявления Реймана, в 2008 году российские программные продукты пройдут тестирование в Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан. К в 2009 году отечественное программное обеспечение планируется установить на все школьные компьютеры. Министр отмечает, что появление отечественной ОС и сопутствующих приложений позволит уменьшить зависимость страны от зарубежных разработчиков. Предполагается, что до конца текущего месяца будет проведен конкурс и выбран разработчик. Создаваться операционная система будет с нуля.

Кроме того, до 2009 года планируется разработать пакет офисных приложений, антивирус, графический редактор, решение по автоматизации управления школой и некоторые другие продукты. Причем до 2009 года на компьютерах российских школ будут установлены две программные платформы, одна из которых будет определена в рамках конкурса, а вторая - выполнена на основе ядра с открытым кодом. Рейман также заметил, что в ближайшее время планируется провести обучение учителей с целью повышения их уровня компьютерных навыков.

Однако некоторые эксперты сомневаются, что российским компаниям по силам реализовать столь сложный проект. Так, например, директор аналитической ИТ-компании Elashkin Research Михаил Елашкин замечает, что у организаторов конкурса и его будущих исполнителей нет серьезного опыта в подобных проектах. В том, что у новой системы будут проблемы, уверен и директор по развитию образовательных проектов Softline Андрей Степанов. По его словам, основные сложности будут связаны с недостатком знаний о новой программной платформе, а также с плохой документированностью тех или иных функциональных возможностей, передает "Компьюлента".

Артур Скальский

© Известия.Ру

КомпьютерыМир

3074

27.09.2007, 13:21

URL: https://www.babr24.net/?ADE=40109

Bytes: 2016 / 2016

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.02 17:39
Мэр сомневается, Минтранс ждет: что происходит со строительством метро в Красноярске?

17.02 17:19
Три медучреждения Томской области получили новое оборудование для лечения и диагностики диабета

17.02 16:58
В Томскую область из Киргизии в феврале ввезли 22 тонны овощной продукции

17.02 16:58
Красноярск и Курагино отказались от скоростного поедания блинов после смерти участника в 2025 году

17.02 16:30
В Братском районе осудили виновника ДТП, в котором погибли пассажиры автобуса

17.02 15:47
В Новосибирске сиротам выдали первые деньги на жилье

17.02 15:37
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали на севере Бурятии

17.02 15:32
«Комаровские пороги» внесли в реестр недвижимости Красноярского края. Это защитит памятник природы от застройки

17.02 14:32
В Красноярске потратят более 300 миллионов рублей на ремонт пяти улиц. Каких?

17.02 14:09
Переправу на Ольхон снова не откроют: трещина

Лица Сибири

Бредний Вадим

Кузин Александр

Серебренников Сергей

Каминский Вячеслав

Дмитриев Владимир

Зуляр Юрий

Тарасова Ольга

Баловнев Алексей

Толоконский Виктор

Быков Анатолий