Петр Саруханов

© Новая газета

ИнтернетМир

2260

27.09.2007, 19:18

Союз виртуальный республик свободных

Зону SU вернули, снизили цену и разрешили кириллические домены.

В январе этого года международная организация ICANN, ведающая национальными доменными именами в интернете, приняла после долгих дебатов решение о том, чтобы оставить в покое домен несуществующего ныне Советского Союза — SU. Собственно, дебаты были вызваны тем, что правила ICANN до сих пор не разрешали существование национальных (двухбуквенных) доменов для несуществующих образований, но тут было решено сделать исключение.

В сентябре союзному домену как раз исполнилось 17 лет: SU, с которого началась русскоязычная интернет-зона, получившая название Рунета, был зарегистрирован 19 сентября 1990 года. А ночью 17 сентября 2007 года в российской зоне RU был зарегистрирован миллионный домен. Обе эти даты стали поводом для созыва пресс-конференции, на которой директор Института информационных систем РНЦ «Курчатовский институт» Алексей Солдатов, сам стоявший у истоков российского интернета, официально сообщил об окончании общественной дискуссии относительно дальнейшей судьбы домена SU.

На пресс-конференции было сделано два интересных заявления. В настоящее время регистрация названий сайтов в зоне SU стоит 100 долларов — примерно в пять раз больше, чем в зоне RU (и, заметим, в восемь-десять раз дороже общенациональных доменов вроде COM или NET). Отчасти поэтому, отчасти из-за неопределенной судьбы союзного домена число зарегистрированных имен в зоне SU не превышает 5—6 тысяч, что далеко от миллиона в официальной российской зоне RU. И вот официальный заведующий зоной SU, организация под названием РосНИИРОС, объявляет, во-первых, о снижении ставок, во-вторых, о конкурсе среди коммерческих компаний-регистраторов на право работать с доменом SU.

Ожидается, что SU станет общим пространством русского языка в интернете. С ноября ставки регистрации здесь будут снижены до «общерыночных» (600 рублей).

Еще интереснее второе заявление, прозвучавшее на пресс-конференции: в домене SU будут регистрироваться имена доменов на русском (например, станет возможным регистрация сайта вроде «подарки.su» или «вася.su»). Технически это возможно уже довольно давно в любой зоне, но официального «добро» от ICANN еще не поступало, и это вызвано многими обстоятельствами, начиная от возможной путаницы английских-русских букв (если написать, к примеру, название компании «РТР» в английском регистре, то для пользователя имя будет внешне неотличимо от русского написания, а для компьютера это будут совсем разные имена) и связанных с этим злоупотреблений и заканчивая «высокими» соображениями о возможном распаде общей Всемирной Сети на ряд изолированных местечковых зон. Потому в зоне RU пока регистрация русских имен невозможна (только разве что на будущее), как и в других национальных зонах, а вот зону SU решено сделать полигоном для испытаний этого начинания. Ждет ли эту инициативу успех, поживем — увидим.

Петр Саруханов

© Новая газета

ИнтернетМир

2260

27.09.2007, 19:18

URL: https://www.babr24.net/?ADE=40114

Bytes: 2881 / 2881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Таевский Павел

Снарский Сергей

Зубков Александр

Трубников Владимир

Старцев Евгений

Чернышев Игорь

Шагжитаров Валерий

Потапов Владимир

Зубарев Виктор

Панченко Юлия