Артур Скальский

© ОРТ

It`s my life...Мир

3142

04.10.2002, 00:00

В рязанском селе Константинове отметили день рождения Сергея Есенина

Из года в год на родину поэта приезжают тысячи его поклонников.

Лидия Архипова, хранитель Государственного музея-заповедника: "В день рождения Сергея Есенина Рязань праздновала свое 800-летие. И во всей Рязанской губернии звонили колокола. День был яркий, красивый, золотой, улыбчивый. И под звон этих колоколов появился на нашей земле Сергей Есенин - мальчик желтоволосый с голубыми глазами. Сам о себе говорил: "Как васильки, во ржи цветут в лице глаза. И с головой, как керосиновая лампа на плечах".

Несмотря на происки осени, которая попыталась подмочить праздник холодным дождем, гуляния были голосисты, нарядны и массовы. Приехали даже гости из солнечной Испании. Фольклорный ансамбль "Ля Глева" чередовал зажигательные ритмы от Кармэн мелодиями русских просторов на есенинские слова.

Юрий Прокушев, писатель: "Есенина сегодня перевели и читают на 130-и языках народов мира. Вот за мной, там дальше, знаменитая есенинская изба. Теперь там музей. За 35 лет порог этой избы переступило, сколько бы вы думали? 10 миллионов человек! Трудно поверить, но это факт".

Вообще-то мать поэта, Татьяна Федоровна, не одобряла его стихотворное занятие. Она добывала хлеб для семьи черным крестьянским трудом. А в стихах, по ее убеждению, мало проку. Но непослушный сын даже материнские наставления изложил в рифму:

"Мне, страх, не нравится, что ты поэт.

Что ты сдружился с славою плохою.

Гораздо лучше б с малых лет

Ходил ты в поле за сохою".

Среди новинок, которыми обогатился музей к этому празднику, есть экспонаты, расширяющие представление о круге общения Есенина как поэта от сохи. Этот перстень с крупным необработанным изумрудом подарила ему императрица Александра Федоровна. В 1916 году Есенин был у нее в Царском селе и читал свои новые строки:

"Потонула деревня в ухабинах,

Заслонили избенки леса.

Только видно на кочках и впадинах,

Как сияют кругом небеса".

"Стихи красивые, но очень грустные", - сказала императрица. "Такова Россия-матушка", - ответил поэт.

Селу Константиново в этом смысле повезло. Тут и избенки не самые захудалые, и ухабы прикрыл асфальт совсем еще новенького шоссе. А на церковь Казанской Божьей матери подняли колокол "Благовест". Так что зря мать сына журила за стихи. Они и по сей день работают и на большую, и на малую Родину поэта.

Артур Скальский

© ОРТ

It`s my life...Мир

3142

04.10.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=4018

Bytes: 2351 / 2309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Интеллектуальный фантазёр. Памяти Евгения Чижова

11 августа в Балтийском море трагически погиб известный российский писатель Евгений Чижов. О смерти своего друга в личном телеграм-канале сообщил драматург Дмитрий Данилов. Позднее информацию подтвердил ТАСС со ссылкой на Следственное управление СК России по Калининградской области.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

3143

13.08.2025

Мастер русского театра. Не стало Юрия Бутусова

10 августа в возрасте 63 лет трагически погиб выдающийся театральный режиссёр, бывший художественный руководитель Театра имени Ленсовета и бывший главный режиссёр театра имени Е. Вахтангова, семикратный лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Юрий Бутусов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

7126

10.08.2025

Капитан питерских подмостков. Ушёл из жизни Иван Краско

9 августа в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончался легендарный актёр театра и кино, лауреат Царскосельской художественной премии и премий «Золотой софит», «Петрополь» и «Золотая маска», народный артист России Иван Краско.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16181

10.08.2025

Виртуозный интерпретатор. Ушёл из жизни Юрий Ерёмин

1 августа в Москве на 82 году жизни скончался выдающийся советский и российский театральный режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР Юрий Ерёмин. «Юрий Ерёмин – один из лучших отечественных режиссеров-интерпретаторов русской классики.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17179

02.08.2025

Блогнот. Чудовище и святыня: некролог последнему рок‑монстру

Он прожил свою жизнь как короткое замыкание – через проводку, где всё искрит, пылает и не выдерживает техника безопасности. Джон Майкл «Оззи» Осборн умер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6528

23.07.2025

Мистификатор таланта. Умер Юрий Кара

16 июля в Ялте в возрасте 70 лет скончался кинорежиссёр, сценарист и продюсер, заслуженный деятель искусств России Юрий Кара. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на киножурналиста Наталью Боброву. Причиной смерти создателя «Воров в законе» стал повторный инфаркт.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25034

18.07.2025

От «Подземелья ведьм» до «Лунатиков». Ушёл из жизни Юрий Мороз

В ночь на 14 июля в Москве в возрасте 68 лет скончался выдающийся советский и российский актёр, кинорежиссёр и продюсер Юрий Мороз. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу Юрия Мороза, актрису Викторию Исакову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27116

15.07.2025

Между адом и раем. Ушёл из жизни Александр Митта

14 июля в Москве на 93 году жизни скончался выдающийся советский и российский кинорежиссёр и сценарист, лауреат многочисленных кинофестивалей, премии Ленинского комсомола, Государственной премии России, премий «Ника» и «ТЭФИ», заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18183

14.07.2025

Легенда Александринки. Ушла из жизни Галина Карелина

9 июля в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончалась выдающаяся русская актриса, лауреат фестивалей «Рождественский парад», «Золотой Витязь» и «Мастер-класс» и премии «Золотой софит», действительный член Академии русской словесности и изящных искусств, народная артистка РСФСР Галина ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21322

09.07.2025

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10628

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8981

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

46039

22.06.2025

Лица Сибири

Сечин Игорь

Жуков Константин

Козырев Евгений

Кириенко Сергей

Гущин Иван

Басаргина Ирина

Дюндик Кирилл

Заяц Вячеслав

Гайдаров Гайдар

Барнаков Александр