Александр Минеев

© Новая газета

ОбществоМир

2667

05.10.2007, 12:16

Годовщину гибели Политковской за рубежом встречают стоя

В годовщину смерти Анны Политковской в Западной Европе вспоминают о российской журналистке. Ее памяти и судьбе свободной прессы в России посвящены общественные и культурные события во Франции, в Бельгии, Италии, Великобритании…

3 октября в брюссельской штаб-квартире Европейского союза прошли консультации по правам человека в России, в которых приняли участие правозащитники Татьяна Локшина и Олег Орлов, руководители европейских отделений Международной федерации по правам человека, организаций Human Rights Watch и Amnesty International. А их пресс-конференция так и называлась: «Через год после убийства Анны Политковской: куда направляется Россия и что думает по этому поводу Евросоюз?».

Анна Политковская выдвинута (посмертно) на премию Андрея Сахарова. Эту почетную награду Европарламент ежегодно присуждает за выдающиеся усилия в борьбе за права человека и свободу слова. 10 октября в зале Европарламента в Брюсселе пройдет представление номинантов прессе.

Депутаты Марко Каппато и Марко Панелла выступили с инициативой увековечить имя Анны Политковской, назвав в ее честь один из двух пресс-центров Европарламента: в Страсбурге или Брюсселе.

Восемь общественных организаций Франции провели в Париже пресс-конференцию и «круглый стол» о состоянии свободы прессы и демократии в России, о расследовании убийства Анны. На них был представлен сборник «Памяти Анны Политковской» со статьями писателей, известных журналистов, представителей интеллектуальной элиты Франции. А в воскресенье, 7 октября, на парижской площади Помпиду состоится митинг с минутой молчания и возложением цветов к портрету Политковской.

В нормандском городке Байо, где год назад открылся мемориал погибшим журналистам, состоится премьера документального фильма о положении прессы в России, снятого известной киножурналисткой Манон Луазо, которая долго работала в России и дружила с Анной Политковской.

День памяти Политковской организует Международный ПЕН-клуб. Он пройдет в здании банка Centre South в Лондоне, а также в других городах мира, где есть центры ПЕН-клуба.

Александр Минеев

© Новая газета

ОбществоМир

2667

05.10.2007, 12:16

URL: https://www.babr24.net/?ADE=40284

Bytes: 2056 / 2056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Минеев.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

907

01.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

508

01.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

1750

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1084

01.08.2025

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

5511

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6336

29.07.2025

Инсайд. Про Новосибирск, миграцию и Среднюю Азию

Некоторые уважаемые Telegram-каналы неожиданно вспомнили о существовании «третьего города страны» и «столицы Сибири». Не в экономическом или научном смысле, а в социокультурном значении.

Ярослава Грин

ОбществоНовосибирск

2449

28.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7565

28.07.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

4392

28.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

4998

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11049

26.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

6953

26.07.2025

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Фоменко Андрей

Разумов Дмитрий

Балыбердин Борис

Лоншаков Александр

Андреев Андрей

Веселкова Елена

Волынов Борис

Должиков Андрей

Шапошников Александр