Наталья Малахова

© Новая газета

КультураМир

8311

22.10.2007, 19:12

Макаревич не хочет оставаться на кухне

Его «Оркестр креольского танго» представляет новую программу.

— Андрей, чему новому лично для себя вы научились вместе с оркестром?

— «Креольцы» — очень разноплановые и тонкие музыканты. В «Машине времени» мне при всей к ней любви известен каждый закуточек, все возможности и невозможности. А у меня появляются произведения совсем другого стиля. С «креольцами» — поляна безграничная.

— Альбом «Оркестра креольского танго» «Песни Булата Окуджавы» музыкально не похож на оригинал…

— Окуджава — великолепный мелодист. Исполнение своих песен под гитару было отчасти данью времени, отчасти — вынужденной ситуацией. Сейчас время сильно поменялось. И мне очень хотелось показать слушателям скрытый и не развернутый слой мелодии в творчестве этого человека.

А у Марка Фрейдкина есть несколько альбомов, записанных в домашних условиях. Мы просто взяли эти композиции и, двигаясь в указанном им самим направлении, довели их до какого-то более высокого уровня.

— Кстати, о высоком. Многие стали обвинять вас в пошлости из-за пикантностей Фрейдкина. Самая знаменитая строчка — «Тонкий шрам на любимой попе»...

— Обвинения свидетельствуют о пошлости обвинителей. Мне неинтересно, что обо мне говорят.

— Есть зрительская отдача?

— Колоссальная. На концертах «Машины» обязательно найдется пара людей, которые после первого звука будут орать: «Поворот» давай!», а на концертах «креольцев» очень часто после окончания песни на несколько секунд воцаряется такая тишина, которая бывает только в хорошем театре после удачной сцены. Это самое дорогое — знать, что люди не орать пришли, а слушать.

— В «Оркестре» рождается необычное сочетание джаза и шансона. Известны ли вам аналоги?

— Нет. Я вижу, что многие российские музыканты, череда молодых и не очень бардов заводят ансамбли, но джазовой составляющей не слышу. Получается либо по-эстрадному, либо по-кабацки.

— Как вы относитесь к тому, что сейчас определение «шансон» относят к блатным песням?

— Спасибо радио «Шансон».

— Но вы же сами работали на этой радиостанции.

— Да. На протяжении года. Мы проводили конкурс «День открытых дверей». Молодые авторы песен присылали работы в абсолютно разных жанрах. Я боялся, что это и будет музыка радио «Шансон».

Ничего подобного! Победила очень талантливая девочка Кристина Прилепина. Сейчас я продюсирую ее пластинку. Но с репертуарной политикой самого радио «Шансон» — резко не согласен.

— Почему же вы тогда согласились сотрудничать с ним? Как же принцип «не стоит прогибаться под изменчивый мир»?

— Это была единственная радиостанция, которая была согласна принимать любые произведения и честно запускать их в эфир. Голосовали зрители. Все остальные настолько зашорены своим форматом, что разговаривать было бессмысленно.

— А сломать нереально?

— Он сломается сам. Возникает что-то из ряда вон выходящее, получается взрыв, все начинают сходить с ума и подражать. Но я не пытаюсь что-либо разрушить, я не революционер, я не Шевчук. Мне интереснее наблюдать за миром.

— Вы поддерживаете молодых исполнителей... Это важно для вас?

— Я уже не совсем понимаю, чем их можно поддержать. Привести человека на телевидение? Его все равно не снимут, если не заплатить денег. Я помог молодой исполнительнице Юлии Михеевой записать альбом (саму запись осуществлял Саша Кутиков). Если бы у нас были радиостанции, ориентирующиеся не на формат, а на качество музыки, аудитория диска была бы гораздо больше.

— Ваши планы?

— В следующем августе мы будем делать в Казани фестиваль «Сотворение мира». Мира не как вселенной, а как альтернативы войне, потому что музыка — это среда, способная объединить людей.

Это будет международный фестиваль. Приоритет будет отдан интересным командам, в которых вместе играют музыканты различных вероисповеданий. Жанры разные: и рок, и джаз, и этно…

— Один талантливый человек может что-то изменить в этом мире?

— Если люди к нему прислушиваются — то да. А если нет, то он останется на кухне.

Наталья Малахова

© Новая газета

КультураМир

8311

22.10.2007, 19:12

URL: https://www.babr24.net/?ADE=40573

Bytes: 4003 / 3919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4830

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4010

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

7643

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

13681

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10048

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12253

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10791

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

9426

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12517

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10615

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

9084

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9426

22.07.2026

Лица Сибири

Кондратьев Алексей

Козак Игорь

Иванова Марина

Болотов Николай

Дмитриев Дмитрий

Журавлев Владимир

Натаров Сергей

Осадчий Алексей

Обухов Александр

Гармаев Баир