Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеМир

2387

21.11.2007, 13:50

Жители Тайшета готовятся зимовать в экстремальных условиях

Четыре месяца работники котельной № 1 города Тайшета не получают заработную плату. Коллектив предприятия готовится к забастовке и уже направил соответствующие обращения в адрес областных властей, правоохранительных органов и даже "чрезвычайного" министра Сергея Шойгу.

- Парит кругом, я не знаю, куда ушли деньги. Сдвигов - никаких, как парило, так и парит.

Наличие комаров в подвале и отсутствие батарей в комнатах для обитателей дома № 18 на улице Пахотищева - уже привычное дело. Пенсионерка Людмила Куттер болеет вторую неделю. В ее квартире холодно, в подъезде - наоборот, тепло и сыро. В соседнем подъезде трудятся оперативники межрайонного подразделения службы Госнаркоконтроля:

- Люди болеют, обстановка невеселая - в таком холоде работать!

В таких условиях живут сотни тайшетских семей. Между тем на городской котельной № 1 - предзабастовочная ситуация. Люди не получают зарплату уже четыре месяца. Запас угля - менее полутора тысяч тонн, хотя требуется восемь. Вместо подготовки теплоисточника к зиме рабочие проводят переговоры - с руководством города, местного МУП "Энерго" и пишут обращения - к областным и даже к федеральным властям.

- Жилой фонд попросту не подготовлен к приему тепла, которое вырабатывает наше предприятие. У некоторых нет горячей воды, не говоря про отопление. Мы выдвинули свои требования и готовимся к проведению забастовки, - говорит начальник котельной № 1 Тайшетского МУП "Энерго" Евгений Гончаров.

Директор Тайшетского МУП "Энерго" Владимир Петров вину за критическое состояние коммунальных систем города возложил на неплательщиков. Почему к должникам не были приняты своевременные меры судебного воздействия и отчего на котельной не накоплен зимний запас угля? Ответить на эти вопросы глава Тайшетского городского поселения Елена Коваленко отказалась. Отказался и ее заместитель Александр Мацурко. Причем так громко, что даже мешал это сделать своему подчиненному.

Вместо городских властей ситуацию с теплоснабжением Тайшета нам прокомментировал межрайонный прокурор Константин Тычков:

- Прокурором района направлено исковое заявление о признании незаконным бездействие руководства МУП "Энерго" и администрации МО "Тайшетское городское поселение". Поскольку администрация городского поселения при заключении договора на поставку угля выступило гарантом этого договора.

Мэр Тайшетского района Анатолий Зелезинский предложил взять котельную на свой - районный - баланс.

Жители Тайшета тем временем готовятся зимовать в экстремальных условиях.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеМир

2387

21.11.2007, 13:50

URL: https://www.babr24.net/?ADE=41245

Bytes: 2493 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Дронов Михаил

Усов Леонид

Миронов Николай

Снарский Александр

Тарабан Наталья

Гришин Сергей

Мезенин Сергей

Пушкарев Иван

Полосин Андрей

Басюк Виктор