Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2111

06.12.2007, 19:43

Похоже, далеко не все оказались готовы к «ралли»…

Вчера ведущие мировые индексы продемонстрировали уверенный рост. Наконец-то и отечественный рынок поддержал общую тенденцию. Усилиями покупателей Газпрома, который к слову приближается к давно забытым полуторалетним максимумам, удалось сдвинуть и депрессивный нефтяной сектор. Вовремя подоспел и ОПЕК, заявивший о сохранении квот на добычу нефти на текущем уровне.

Но рост оказался как всегда «не вовремя», судя по объемам торгов и их динамике - в ряде бумаг мы уже наблюдали закрытие коротких позиций, а по некоторым - все еще впереди. Инвесторы, просидевшие в Газпроме с уровней 320 и выше, с удовольствием фиксируют позиции и покупают все, что отставало от рынка - в дело идут даже бумаги ВТБ. Такой спрос приведет к хаотичному росту отдельных тем, а затем и рынка в целом. Так что достижение нашего целевого уровня по индексу РТС – 2350 п. - весьма вероятно.

Мировые рынки вчера также плюсовали. Решение монетарных властей США временно заморозить ставки по ипотечным кредитам и хорошая статистика с рынка труда вызвали новую волну оптимизма. По итогам сессии индексы прибавили около 1,5%. Азиатские рынки сейчас также растут, прибавляя около процента. Рынок сырья торговался разнонаправлено – промышленные металлы подорожали, а вот нефть, несмотря на умеренный новостной фон, подешевела.

Отечественный рынок сегодня с открытия может продолжить рост, однако, нефтяные бумаги будут сдерживать пыл покупателей. Это может привезти к локальной фиксации в ряде эмитентов. Акции Газпрома по достижению отметки 245-250 р. могут откатиться в район 238 р. Акции нефтяных компаний после утреннего роста могут откатиться назад. Сургут НГ к отметке 29,1 р. Лукойл к уровню 2140 р. Акции банковского сектора сохранят умеренный восходящий тренд. Чуть стабильнее рынка могут быть акции металлургического сектора. Однако в меньшей степени это относится к Норникелю, волатильность в котором будет весьма высокой. После уверенного роста «быки» могут взять паузу и локально сократить спекулятивные длинные позиции.

Евгений Тупикин, старший финансовый советник компании "Брокеркредитсервис"

Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2111

06.12.2007, 19:43

URL: https://www.babr24.net/?ADE=41614

Bytes: 2111 / 2096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Меняйло Сергей

Балуев Алексей

Колесов Роман

Воронцов Максим

Доржиев Цырен-Даши

Мешкова Анжелика

Апанович Сергей

Якубовский Александр

Анисимов Сергей