Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3208

14.12.2007, 16:07

Рынки снова буксуют на старых проблемах

На фоне высокой инфляции и вероятности новых списаний в банковском секторе США, мировые фондовые площадки вчера вновь снижались. Индекс PPI вырос на 3,2%, против ожидаемых - 1,5% (core составляющая 0,4%, против 0,2%).

Такие показатели, вкупе с недавними инициативами мировых центробанков о совместном поддержании ликвидности, могут означать окончание цикла снижения ставок. Скорее всего, это произойдет уже в конце весны следующего года. Однако, не все так плохо. Статистика по розничным продажам и безработице оказалась несколько лучше ожиданий.

По итогам торговой сессии американские индексы почти не изменились, закрывшись в нейтральной зоне. Европейские площадки не смогли противостоять негативу – ведущие индексы потеряли до 3%. В отрицательной области сегодня торгуются и азиатские рынки. Сырьевые площадки закрылись разнонаправлено. Нефть незначительно просела, но торгуется выше отметки $92 за баррель.

Отечественные площадки сегодня с открытия вновь могут попасть под распродажу в ряде активов. Среди более уязвимых бумаг будут акции банковского сектора, которые на фоне продаж на западе могут потерять до 1%. Акции нефтяных и газовых компаний будут стабильнее рынка. Исключением могут стать акции Транснефти, после более скромного роста тарифов – часть спекулянтов может зафиксировать лонги. Акции ГМК "Норникель" сегодня будут отыгрывать вероятные корпоративные новости с собрания акционеров. Ближе к закрытию отечественных рынков ожидаем публикации индекса CPI, который существенным образом может изменить расстановку сил.

Евгений Тупикин, старший финансовый советник компании "Брокеркредитсервис"

Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3208

14.12.2007, 16:07

URL: https://www.babr24.net/?ADE=41863

Bytes: 1634 / 1619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Побережный Андрей

Дудин Петр

Лыгденов Виталий

Ахмадулин Андрей

Кичанов Михаил

Чайка Юрий

Кибанов Михаил

Валов Александр

Шмидт Александр