Ольга Курма

© Новая газета

ИсторияМир

2604

22.01.2008, 12:37

Благодаря ей у нас «ёлка»

Учредительницу буквы «ё», великую просветительницу Екатерину Дашкову вспоминают и спустя два века.

В храме Малого Вознесения на Большой Никитской сотрудники Гуманитарного института имени Екатерины Дашковой в день кончины великой русской просветительницы отстояли молебен за упокой ее души. Здесь в 1810 году проходило отпевание Екатерины Малой, легендарной женщины, много лет считавшей себя подругой императрицы Екатерины Великой.

Участь конфидентов, возводящих царей на престол, обычно незавидна — так было и в сложной судьбе Екатерины Романовны. Но ей же выпала честь стать первой русской женщиной нецарского происхождения, занявшей государственный пост. Дашкова стала прототипом для многих женщин-философов, политиков, писателей, пришедших за ней. В 1783 году по повелению Екатерины II Дашкова стала президентом Российской академии гуманитарных наук и возглавила работу по составлению первого толкового словаря русского языка. За шесть лет, с 1789 по 1794 год, были изданы шесть томов словаря. Такие темпы современному энциклопедическому книгоизданию не снились.

Подруга Кэтрин Уильмот писала о ней: «Она учит каменщиков класть стены, помогает делать дорожки, ходит кормить коров, сочиняет музыку, пишет статьи для печати, знает до конца церковный чин и поправляет священника». В XVIII веке такое сочетание было неслыханным, да и сегодняшние эмансипе вряд ли компетентнее.

Искренний, вольнодумный девиз Дашковой «К свободе через просвещение» осветил ее жизнь — с ранним замужеством и вдовством, изменами друзей и непониманием общества. Но и с настоящей крепкой дружбой, кипучей и оцененной деятельностью. «Какое сильное и богатое существование!» — писал Герцен.

Деятельная интеллигенция, приносящая видимую пользу обществу, и сегодня вдохновляется наследием Дашковой. Академик Евгений Челышев, единственный из российских академиков, прошедший в строю на Параде Победы на Красной площади в 1945 году, на молебне в честь Екатерины Дашковой получил из рук отца Василия орден Святого князя Даниила Московского II степени от имени патриарха Алексия II. Евгений Петрович Челышев возглавил проект переиздания Словаря Академии российской.

Это уникальное издание — наборное, факсимильного типа. Была создана гарнитура, идентичная временам Дашковой. Современный вариант словаря получил большое научное сопровождение, концепцию словаря разрабатывала сотрудница Института русского языка, лексиколог Галина Богатова. Статьи посвящены истории словарного дела екатерининской эпохи, роли церковных иерархов в работе над словарем, состоянию наук в век просвещения. О математике писал академик Шафаревич, о филологах — академик Трубачев…

Отец Геннадий, возродивший храм Малого Вознесения, рассказывал своим ученикам такое благочестивое предание. Праведник Авва как-то собрал своих учеников и показал им лист бумаги. В середине листа была жирная черная точка.

— Что вы видите? — спросил он их.

— Точку, — сказали ученики.

Авва заплакал: «Все мои ученики увидели маленькую точку, и никто не заметил белого листа. Жизнь наша — огромный белый лист. Как часто мы замечаем только черные точки на нем, говорим о неприятностях, забывая о тех неисчислимых благодеяниях, которые ежедневно изливаются на нас!».

Екатерина Дашкова, учредившая букву «ё», видела за маленькими точками огромную жизнь русского языка. Буквой пользовались Пушкин и императоры. Но тут уж Екатерина Романовна не вольна была расставлять точки над «е» в предлагаемых авторами смыслах.

По вопросам приобретения словаря можно обратиться в Институт имени Дашковой по адресу: ул. Лескова, 6б, и по телефону: 8-495-909-79-20. Тираж — меньше тысячи экземпляров.

Академик Евгений Челышев:

— Словарь этот имеет огромное значение для русской культуры. Достаточно сказать, что словарем Дашковой пользовался Пушкин. Как бы винясь перед читателем за использование иноязычных слов, он писал: «…Хоть и заглядывал я встарь/ В академический словарь…». Потому не случайно первое общее собрание Российской академии наук, преобразованной из Академии наук СССР, было посвящено Екатерине Дашковой.

Ольга Курма

© Новая газета

ИсторияМир

2604

22.01.2008, 12:37

URL: https://www.babr24.net/?ADE=42722

Bytes: 4038 / 4038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "История"

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

2548

15.06.2025

Девочка-фантом: итоги викторины Бабра

Давайте отвлечёмся от скандальной красноярской повестки и подведём итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) в прошлые выходные.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

5149

13.06.2025

Нам пишут. Шамина о Военном городке №17: «Больше допускать этот позор нельзя»

На почту редакции Бабра пришло письмо от председателя новосибирского отделения ВООПИиК Наталии Шаминой о том, что Военный городок №17 не хотят признавать объектом культурного наследия, связанным с Великой Отечественной войной, хотя это и очевидно.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

5075

11.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3921

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

974

05.06.2025

Первый музей Красноярского края: итоги викторины Бабра

Разумеется, большинство подписчиков нашего телеграм-канала «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) знали правильный ответ на вопрос викторины, которую Бабр провёл в минувшие выходные. Настало время подвести её итоги. Первый музей в Красноярском крае был основан в Минусинске.

Анна Роменская

ИсторияКультураТуризмКрасноярск

8537

30.05.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3757

29.05.2025

«Идет ментальная война по уничтожению исторической памяти». Разговор с Наталией Шаминой. Эксклюзив

Председатель новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталия Шамина снова дала интервью Бабру. – Наталия Владимировна, как в апреле прошел пикет в защиту исторического наследия? Сколько было людей?

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

22475

28.05.2025

Мария Бокова: «Это похороны культурного наследия!». Эксклюзив

Журналист Бабра в третий раз поговорил с председателем томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Марией Боковой. – Мария Николаевна, дом на Октябрьской, 56 признали самовольной постройкой, но он как стоял, так и стоит.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

17126

26.05.2025

Чингисхан: от благородного царя до варвара (и обратно)

Антрополог Джек Уэзерфорд в научно-популярной книге «Чингисхан и рождение современного мира» раскрывает историю Монгольской империи как источника глобальных изменений, сформировавших современную цивилизацию.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураМонголия

11755

24.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4080

22.05.2025

Нарымские рассказы. Фоторепортаж Бабра из музея репрессий

Бабр побывал в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД», который является филиалом Томского областного краеведческого музея. Возле музея – Сквер Памяти жертв политических репрессий. В центре – Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора».

Андрей Игнатьев

ИсторияТомск

3415

16.05.2025

Лица Сибири

Рукша Геннадий

Аносова Елена

Бадмацыренов Жаргал

Наумов Николай

Болонева Юлия

Самойличенко Владимир

Шишкина Юлия

Цыренов Баир Дашиевич

Жвачкин Сергей

Дерипаска Олег