Татьяна Вольтская (Санкт-Петербург)

© Радио Свобода

КультураМир

11707

11.02.2008, 13:04

Поэт умер, да здравствует террор! Годовщина смерти Пушкина сквозь призму истории

В свое время празднование дня смерти великого поэта фактически положило начало волне репрессий.

10 февраля - 171-я годовщина смерти Александра Пушкина. По-новому взглянуть на эту печальную дату предлагает проект Беллы Курковой «На фоне Пушкина снимается семейство». Так же называется и документальный телефильм, снятый в Санкт-Петербурге для канала «Культура».

В день смерти великого поэта петербуржцы, как обычно, приходят во двор дома на Мойке, 12, зажигают свечи, читают стихи. Обычай зародился в первые годы после революции. Первыми пришли сюда поэты Серебряного века, в том числе Ахматова и Гумилев, вскоре расстрелянный. В этом году на Мойке, 12 проходят III Беляевские чтения, посвященные дуэли и смерти поэта.

Фильм «На фоне Пушкина снимается семейство» - не об одной, а миллионах жизней, загубленных в советской России на фоне 100-летнего юбилея смерти Пушкина, отпразднованного в 1937 году по инициативе Сталина с невероятным размахом. Можно сказать, что с этого юбилея и начался Большой террор.

Говорит один из участников проекта, директор музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Нина Попова: «Я совсем недавно, начиная работать над этим фильмом вместе с Беллой Алексеевной Курковой, узнала, что еще в 1935 году было постановление ЦИКа о праздновании пушкинского юбилея. Мне попадались фотографии, сделанные в 1937 году: когда артисты самодеятельности в каких-то клубах разыгрывали «Онегина» или «Цыган» в пыльных потрепанных платьях».

Празднование дня смерти национального гения - вообще-то абсурд, но, вероятно, не на фоне арестов, пыток и расстрелов. Кстати, пышному празднику в Кремле помешала смерть Орджоникидзе – впрочем, помешала не надолго. «Через два дня уже висел портрет Пушкина, - рассказывает Нина Попова. - И его обрамляли все известные нам цитаты: «Товарищ, верь, взойдет она» и другие фразы, надерганные из стихов. За этим сразу начинается «бухаринское дело». Газеты почему-то перескакивают с «Товарищ, верь, взойдет она» к «Убийцам смерть». Такое соединение несоединимого доказывает, что это была мудро, тонко и продуманная тираном политика».

В фильме проходят судьбы прекрасных людей - образованных, честных, красивых, влюбленных, чья жизнь кончалась тем, что они ползали с перебитыми ногами по камере Большого дома. Кто-то сопротивлялся больше, кто-то меньше, но все под пытками оговаривали себя и друзей. Их рукописи уничтожили жрецы щита и меча. Огромная часть русской литературы осталась неизвестной и ненаписанной. Рассказано, кстати, и о работе цензоров, не одобрявших, между прочим, и пушкинских строк «Товарищ, верь, взойдет она, Звезда пленительного счастья». Ведь у читателя могло создаться впечатление, что счастье еще не наступило.

Татьяна Вольтская (Санкт-Петербург)

© Радио Свобода

КультураМир

11707

11.02.2008, 13:04

URL: https://www.babr24.net/?ADE=43216

Bytes: 2681 / 2681

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

2369

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7164

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11209

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10252

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

10424

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

5604

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

10660

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9342

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

14207

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9096

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9420

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

9980

22.06.2026

Лица Сибири

Баттулга Халтмаагийн

Хроменков Святослав

Энхжаргал Жигмэд

Обухов Анатолий

Гусенкова Евгения

Лабыгин Андрей

Захаров Руслан

Микова Татьяна

Гендин Олег

Бадмаев Заян