Елена Вяземская, БАБР.RU

© Babr24.com

ПолитикаМир

8209

19.02.2008, 12:54

Гадское Косово

Не везет. Хочется быть великой такой державой, могучей, державной, славься на славу и все такое. И желательно православие, монархия, народность, и чтобы борода а-ля Николашка, белые стяги, гимназистки с чепчиками, благообразные старцы, благословляющие и так далее, и чтобы за Русь Святую и во имя славянского единства.

И, как в тысяча девятьсот четырнадцатом, одним движением руки – и сразу на Мазурские болота, и плевать, что задохнутся в германском иприте славные русские сыны – зато славянская честь, братья-сербы, “уjединьене или смрт”, царственные дочки в госпитальной форме и чужие мундиры о русские штыки.

Но вот никак. Гадство какое. Как ни повторяй “великая, единая и неделимая” – а никак. Гаденыш с грузинской фамилией наплевал на двести лет единства и потребовал независимости. И не дать нельзя – хотя так просто перекрыть крантик. Истерик какой-то условия ставит – приходится газопроводы в обход тянуть, и ведь независимость, хоть ты тресни, и даже десант не сбросишь, сразу завопит европейское сообщество, строго пальцем погрозит – мол, что же ты, медведь российский, это же тебе не родных олигархов сажать, это же без пяти минут член и все такое, пусть и называется он непонятным словом “батька”, зато еврозоиды берет исправно и на размещение ракет согласен.

И славянское единство получается каким-то странным. Вроде бы уже указано было строго с высокой кремлевской трибуны, что никаких, и Сербия так же неделима, как и Россия – а не услышали младшие косовские братья, или, что еще хуже, услышали и проигнорировали. И по уму бы сейчас рыкнуть строго, нахмурить брови черные-густые да двинуть на непокорных дивизию-другую – но рык срывается на петушачий хрип, брови не отросли, а дивизии не двигаются – потому что страшно, потому что другие дивизии, куда как серьезнее, уже стоят у тех границ, и прав у них куда как больше, чем у когда-то грозных полосатых маек... И ведь не скажешь, что вся Европа – гады. Хотя и хочется.

И репутация падает, падает, падает... Приходится спешно перекраивать выражение мордочки, делать вид, что все идет по плану, что так и было задумано, что это на самом деле часть нашего далеко идущего плана, доблестная разведка десять лет напрягалась, дипломаты потели, стратеги стратегировали, и САМ руку к плану приложил, и то, что сейчас голубые – да не те голубые, а другие совсем – береты готовы войти и обеспечить, есть наше искренне и давно лелеемое желание.

А в глубине души стукает – ведь заграница... а ну как завтра такое же, да внутри? Хрен бы с ним, с Приднестровьем, отпустим – но следом ведь и Дагестан, Ингушетия, Осетия... а там, глядишь, и Дальний Восток с Сибирью... И, главное, легко – потому что прослабил, потому что попустил, потому что слишком много болтал с трибуны, а как до дела дошло, так и сдулся, не смог выйти и стукнуть кулаком... громко заявить о сортире и гаденышах, посмевших покуситься на святое...

Со своими-то – оно проще. Свои – они привыкшие, и барский гнев, и барскую любовь, им тридцать серебренников брось – они на коленки упадут собирать и сапоги целовать. Что ж такое за границей-то случилось, что не бросаются и не целуют, что в грош не ставят, а только о свое независимости поганой болтают? Как же быть-то теперь, с великой, могучей, державной-то?...

Нет ему ответа, только вороны каркают над маковками кремлевскими...

Елена Вяземская, БАБР.RU

© Babr24.com

ПолитикаМир

8209

19.02.2008, 12:54

URL: https://www.babr24.net/?ADE=43401

Bytes: 3332 / 3332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елена Вяземская, БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4536

12.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

2263

12.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

2429

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2171

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4554

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2137

12.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

31765

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7079

11.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6126

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

4139

10.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10102

10.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11750

10.11.2025

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Антоненко Александр

Косолапов Марк

Маковоз Олег

Смирнов Олег

Козырев Евгений

Масленникова Анна

Гребенщиков Сергей

Базархандаев Амгалан

Дикусарова Наталья