Наташа Яськова

© АИФ в Восточной Сибири

ЗдоровьеМир

3441

19.02.2008, 19:22

Ударим по клещу вакциной

На улице зима и снег, но приближение тёплого времени года с каждым днём чувствуется всё сильнее. А значит, к нему пора готовиться, причём, не только доставая с антресолей весенне-летний гардероб, но и проявляя заботу о своём здоровье.

В частности, февраль — очень подходящее время для вакцинации против клещевого энцефалита (правда, начинают делать прививки, защищающие наш организм от укусов клещей, ещё в ноябре).

— Если человек вакцинируется впервые, то прививку надо сделать в течение года дважды с интервалом в один или три месяца, — говорит руководитель Центра иммунопрофилактики НЦ медицинской экологии Ирина Петрова. — К примеру, ноябрь-декабрь, или ноябрь-февраль, или февраль-март. Существует также схема экстренной вакцинации. Она может быть проведена с укорочением сроков между прививками или способом введения иммуноглобулина перед выходом в очаг. На второй год вакцинация проводится однократно в любое время с ноября по апрель. Закрытие вакцинального сезона — 20 апреля. Последующие ревакцинации надо проводить каждые три года.

Существует две вакцины против клещевого энцефалита: отечественная и австрийская. Как отмечает Ирина Петрова, обе вакцины одинаково эффективны, поэтому выбор, какой из них делать прививку, зависит только от наших финансовых возможностей.

Кроме цены, у этих препаратов есть ещё одно различие — возраст, с которого ими можно начинать вакцинацию. Отечественной вакциной рекомендовано прививаться с трёхлетнего возраста, импортная рекомендована и разрешена с шестимесячного возраста.

У вакцин есть определённый перечень противопоказаний, характерный для любых иммунных препаратов. Прежде всего, острые заболевания. То есть, если у вас есть признаки ОРИ или кишечное расстройство, нужно сначала вылечиться. Повременить с вакцинацией стоит и при обострении хронического заболевания. Вакцинация не проводится женщинам в период беременности, людям, у которых есть заболевания иммунной системы, крови, онкологические заболевания, а также людям с выявленной и доказанной аллергией к белку куриного яйца.

У небольшого количества привитых людей — 0,5–1% — может быть реакция в виде небольшого подъёма температуры, недомогания, слабости или покраснения в месте инъекции.

— Подобного рода реакции на вакцину клещевого энцефалита считаются естественными и не требуют какого-то медикаментозного лечения, — говорит Ирина Петрова, — проходят обычно самостоятельно в течение суток. Однако, если реакция более выраженная, обратитесь в то учреждение, где делали прививку. И ещё, прививаться надо только в специализированном медицинском учреждении.

Наташа Яськова

© АИФ в Восточной Сибири

ЗдоровьеМир

3441

19.02.2008, 19:22

URL: https://www.babr24.net/?ADE=43461

Bytes: 2578 / 2578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Грипп на пороге: Монголия ускоряет вакцинацию

В Улан-Баторе началась ежегодная вакцинация от сезонного гриппа, и к концу прошлой недели прививочная кампания уже охватила больше половины целевой группы в столице. По состоянию на 18 сентября по всей Монголии вакцинацию прошли около 250 тысяч человек, а охват приблизился к 50%.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

1308

22.09.2026

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, переходящую в «тихий» ужас. Хочешь – не хочешь, а всем нам приходится обращаться к врачам.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2033

17.09.2026

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии. Речь о Сайлюгемском трансграничном очаге площадью около 29 тысяч квадратных километров, из которых порядка 60% приходится на монгольскую сторону.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРоссия Монголия

3012

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории. Многие ассоциируют ее прежде всего со средневековыми эпидемиями, которые унесли миллионы жизней. Однако в Монголии чума не ушла в историю вместе с Великой Империей.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Россия

3328

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

10889

31.08.2026

Медицины для НСО нет. Черепашьи темпы по поликлиникам

В Новосибирске отмечается острая нехватка учебных мест в школах и нехватка поликлиник. Поликлиника №13, строящаяся по схеме ГЧП, находится в высокой степени готовности, но ещё две поликлиники по соглашению далеки от завершения.

Адриан Орлов

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаНовосибирск

14715

28.08.2026

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

30939

07.08.2026

Осторожность вместо страха: в Монголии в разгаре сезон змей

Лето в Монголии ознаменовалось сразу несколькими природными угрозами, которые пришли вместе с потеплением. В одних аймаках продолжают бороться с последствиями сильных дождей и подтоплений, в других действуют карантинные ограничения после выявления случаев чумы.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5767

30.07.2026

Пот вместо крови. Томские учёные создали «умный» сенсор для диабетиков

Томским учёным удалось разработать устройство, которое способно измерять уровень глюкозы в крови человека лишь по одной капле пота. Совместно с коллегами из Китая учёные ТПУ создали прибор, работающий даже после 15 тысяч циклов зарядки и разрядки, сохраняя все свои функции.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

6964

29.07.2026

Болевой приём в Улан-Удэ: избиение гинеколога и махинации Минздрава Бурятии

10 июля приём в улан-удэнской городской поликлинике № 1 закончился вызовом полиции. 41-летняя заведующая женской консультацией стала жертвой нападения. В тот день врач обнаружила техническую ошибку в направлении на плановую гинекологическую операцию для одной из пациенток.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

7527

25.07.2026

Дождь, жара и травмы: чем запомнился Надом экстренным службам Монголии

Для большинства жителей Монголии Надом — время долгожданного отдыха, поездок к родственникам, конных состязаний и встреч с друзьями. Но врачи, спасатели и сотрудники экстренных служб считают эти дни одним из самых напряженных периодов года. Нынешний праздник оказался особенно непростым.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5700

22.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории. Болезнь ассоциируется со Средневековьем и кажется давно побежденной. Однако в Монголии ситуация выглядит иначе.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

6414

16.07.2026

Лица Сибири

Гайдаров Гайдар

Слепнев Борис

Климов Алексей

Цыденов Александр

Желтиков Сергей

Слепнева Ирма

Зайцев Илья

Воронин Александр

Перегудова Валентина

Кадыров Валерий