Михаил Мошкин

© Время Новостей Online

ПолитикаМир

5501

22.02.2008, 12:47

Железный «букет»

Василий Алексанян доволен лечением и тем, что его сняли с цепи.

Бывший исполнительный вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, переведенный из «Матросской Тишины» в спецклинику, не жалуется на качество лечения, однако условия его содержания оставляют желать лучшего. Такой вывод сделали уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и члены Общественной палаты Генри Резник и Николай Сванидзе после посещения смертельно больного подследственного.

Напомним, что за время пребывания в следственном изоляторе с апреля 2006-го по 8 февраля 2008 года состояние Алексаняна, больного СПИДом, катастрофически ухудшилось -- помимо основного смертельно-опасного заболевания у него были диагностированы рак печени и туберкулез. Кроме того, находящийся под стражей подследственный практически ослеп. И лишь когда анализы показали, что Алексанян страдает еще и раком лимфатических узлов, суд дал добро на госпитализацию. Первоначально информация о том, в какой именно клинике его содержат, не разглашалась, но сейчас известно, что Алексанян был переведен из тюремной больницы в московскую городскую больницу №60.

«После посещения, безусловно, у нас остался тягостный осадок, как от любой инфекционной клиники, где лечат от рака или СПИДа», -- поделился своим впечатлением с корреспондентом «Времени новостей» адвокат Генри Резник. При этом наш собеседник отдал должное усилиям врачей, который «работают хорошо, самоотверженно», и подчеркнул, что у самого Алексаняна никаких претензий к лечению нет.

«Что касается условий содержания, то это вопрос не к больнице», -- уточнил в разговоре с журналистами коллега г-на Резника по ОП журналист Николай Сванидзе. «Василий Алексанян находится один в двухместной палате, -- рассказывает Генри Резник. -- Там есть туалет, но с душем проблемы». Душевая находится в коридоре, и, как рассказал членам Общественной палаты сам пациент-арестант, за последние две недели ему разрешили помыться всего три раза, хотя есть необходимость посещать душ ежедневно. В палате Алексаняна постоянно дежурит охранник. «Так как подследственный находится под стражей, то соответственно на окна привинтили решетки. Понятно, что помещение не может нормально проветриваться», -- свидетельствует Резник.

Г-н Алексанян утверждает, что до последнего времени был практически лишен возможности двигаться: по его словам, лишь в понедельник его перестали приковывать наручниками. «Это называется «букет» -- несколько наручников, например, пять, сомкнутых в цепочку, -- говорит Генри Резник. -- Получается цепочка длиной примерно в метр -- таким образом, человек оказывается, как собака на цепи. Алексанян рассказывал, что наручники не снимали в течение десяти суток. Все это время он был прикован к постели, за исключением тех моментов, когда его провожали в душ или туалет».

По мнению члена Общественной палаты, иначе как позором нельзя назвать то, что под стражей находится человек с таким количеством заболеваний, «с одной сотой зрения в одном глазу, при том, что второй глаз вообще не видит», и обвиняемый в совершении экономических, а не насильственных преступлений.

Руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) со своей стороны заявляет о том, что Алексанян, его адвокаты и правозащитники сгущают краски. По словам начальника пресс-службы этого ведомства Александра Сидорова, условия содержания бывшего вице-президента ЮКОСа «соответствуют законодательству». На людей, находящихся под стражей в больнице, действительно положено надевать наручники, подтвердил г-н Сидоров. Но это делается лишь в тех случаях, когда подследственные «выпадают по каким-то причинам из поля зрения охраны»: например, во время встречи с адвокатами или во время проведения процедур, при которых охрана вынуждена покинуть палату.

«Адвокаты Алексаняна работают очень квалифицированно и настойчиво, -- отмечает Генри Резник. -- Их допускают к подзащитному, выдают им медицинские документы, в том числе новые, заведенные в данной больнице». Кроме того, чтобы разобраться в причинах, вызвавших резкое ухудшение состояния подследственного, Общественная палата создала специальную комиссию. «Мы проверяем по целому ряду направлений, как случилось так, что у Алексаняна резко ухудшилось состояние во время пребывания в следственном изоляторе», -- пояснил г-н Резник. В частности, предпринимались ли какие-то меры, после того как в сентябре 2006 года у арестованного был выявлен вирус иммунодефицита подтипа «А», и почему процесс дошел до предпоследней стадии СПИДа, почему у Алексаняна развились раковые опухоли, и вообще оказывалось ли ему какое-либо лечение. «По данному вопросу позиции Алексаняна и ФСИН расходятся: если подследственный говорит, что лечение не оказывалось, то служба исполнения наказаний утверждает, что Алексанян отказывался от лечения... и поэтому его не лечили», -- замечает Генри Резник. Последнее обстоятельство представляется крайне маловероятным, ведь, по свидетельству Николая Сванидзе, бывший вице-президент ЮКОСа «абсолютно адекватен, в твердом уме и трезвой памяти».

Михаил Мошкин

© Время Новостей Online

ПолитикаМир

5501

22.02.2008, 12:47

URL: https://www.babr24.net/?ADE=43553

Bytes: 4995 / 4995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Мошкин.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

2519

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

3228

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

2076

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5213

10.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6162

10.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

4170

10.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4704

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5758

09.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4514

09.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7651

09.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

5707

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6885

09.02.2026

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Николаев Николай

Головина Екатерина

Винокуров Михаил

Сокольников Александр

Деренко Николай

Володин Вячеслав

Терпугова Елена

Новосельцев Петр

Титов Михаил