Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

7337

26.02.2008, 00:06

Оскар-2008: ностальгия по Европе?

На 80-й церемонии наград Америиканской академии киноискусства лучшим художественным фильмом 2007 года признана лента братьев Коэнов "Старикам здесь не место".

Всего эта картина получила четыре золотых статуэтки. Американские киноакадемики наградили эту ленту за лучшую режиссуру и лучший адаптированный сценарий. "Оскара" также получил актер Хавьер Бардем за лучшую мужскую роль второго плана.

Фильм "Старикам здесь не место" и комедия "Джуно" считались фаворитами церемонии.

Картина братьев Коэнов собрала самое большое число призов среди всех номинантов на "Оскар". А у "Джуно" были самые большие кассовые сборы в американском прокате.

В категории "Лучший художественный фильм" были также номинированы картины "Майкл Клейтон" и "Нефть".

Ежегодная церемония вручения призов Американской академии киноискусства прошла в воскресенье в театре "Кодак" в Лос-Анджелесе.

Юбилейную, 80-ю, церемонию раздачи "Оскаров" провел известный американский комик Джон Стюарт.

Успех британцев

Исполнителем главной мужской роли признан Дэниэл Дэй-Льюис, сыгравшем в фильме "Нефть".

Актер, имеющий двойное гражданство Ирландии и Великобритании, принимал статуэтку из рук другой британской актрисы Хелен Мирен, которая в прошлом году удостоилась "Оскара" за роль Елизаветы II в картине "Королева".

"Это максимум, насколько я могу приблизиться к посвящению в рыцари", - пошутил Дэниэл Дэй-Льюис.

За золотую статуэтку вместе с Дэниэлом Дэй-Льюисом боролись Джордж Клуни (главная роль в фильме "Майкл Клейтон"), Джонни Депп ("Суинни Тодд - маньяк-парикмахер"), Томми Ли Джонс ("В долине Эла") и Вигго Мортенсен ("Пророк на экспорт").

Лучшей исполнительницей женской роли второго плана стала еще одна британка Тильда Суинтон.

Жюри оценило ее работу в картине "Майкл Клейтон". А стилисты отметили элегантность платья от Lanvin, в котором актриса появилась на красной дорожке.

Свою статуэтку Тильда Суинтон посвятила агенту, представляющему ее интересы в Соединенных Штатах.

Ностальгия по Европе

"Оскар" за лучшее исполнение главной женской роли достался французской актрисе Марион Котийяр за фильм "Жизнь в розовом цвете", повествующий о жизни легендарной французской певицы Эдит Пиаф. Критики отметили, что молодая актриса блестяще справилась с задачей сыграть женщину гораздо более старшего возраста, чем сама Марион Котийяр.

Признание картины американской киноакадемией многие назвали "ностальгией американцев по Европе".

"Вряд ли я подберу нужные слова, чтобы выразить то, что я чувствую. Спасибо жизни, спасибо любви. Лос-Анджелес - воистину город ангелов", - сказала Марион, выйдя на сцену кинотеатра "Кодак", где проходила церемония награждения.

Марион Котийяр обошла Кейт Бланшет, номинированную за главную роль в фильме "Елизавета: Золотой век", Джули Кристи, сыгравшую в картине "Далеко от нее", Лору Лини, исполнившую главную роль в фильме "Дикари", и Эллен Пейдж, сыгравшую в комедии "Джуно".

Россия без "Оскара"

В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" победила лента "Фальшивомонетчики" австрийского режиссера Стефана Рузовитцки.

На награду в этой категории также номинировались работы российских режиссеров: "12" Никиты Михалкова и "Монгол" Сергея Бодрова.

Картина Бодрова-старшего, однако, представляла не Россию, а Казахстан.

В категории наград за лучший мультипликационный фильм еще раз попытал счастья российский аниматор Александр Петров с работой "Моя любовь".

Ранее Петров уже был удостоин "Оскара" за полнометражный мультипликационный фильм "Старик и море".

А вот российский актер Сергей Гармаш попал сразу в три номинации. Он сыграл присяжного в картине Михалкова "12", офицера НКВД в фильме польского режиссера Анджея Вайды "Катынь", к тому же его голосом озвучен один из персонажей мультфильма Александра Петрова.

Многие кинокритики отметили, что даже голливудским актерам никогда не удавалось принять участие сразу в трех работах, выдвинутых на соискание высшей награды киноакадемии.

Тем не менее, российские ленты в этом году остались без "Оскаров".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

7337

26.02.2008, 00:06

URL: https://www.babr24.net/?ADE=43605

Bytes: 4038 / 4017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

3964

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

4832

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3432

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7023

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

9308

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11292

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

14513

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16335

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11069

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11946

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

15881

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12543

04.08.2026

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Шангин Василий

Романчугов Артем

Колмогоров Владимир

Асеева Анна

Барданов Александр

Геевская Ксения

Бадмацыренов Жаргал

Аликберов Геннадий

Круть Семен