Шон О`Грейди
Independent

© InoPressa

ЭкономикаМир

2706

05.03.2008, 09:55

Европа против супербогатых

Европейский союз объявляет войну Лихтенштейну, Монако, Андорре и Швейцарии.

Устав от того, что там теряются налоги на миллиарды евро, Совет министров финансов и экономики 27 стран ЕС – Ecofin – проводит совещание в Брюсселе с целью согласовать стратегию по контролю над европейскими "налоговыми оазисами".

Главным оружием правительств станет усиленный вариант принятой в 2005 году директивы ЕС о налогообложении – как оказалось, армии бухгалтеров, юристов и специалистов по налогам легко находили лазейки в предыдущем документе.

По настоянию Петера Штайнбрюка, министра финансов Германии, следующая директива постарается залатать имеющиеся дыры. Штайнбрюк утверждает, что уклонение от налогов ежегодно обходится Германии примерно в 30 млрд евро (23 млрд фунтов). Сходную сумму теряет и Великобритании. В целом же ЕС, возможно, недосчитывается 100 млрд евро (77 млрд фунтов) ежегодно.

Ставки высоки. Однако эксперты по налогообложению скептически оценивают перспективы грядущего наступления. Как заявил вчера Майк Вэрбартон, старший партнер фирмы Grant Thornton, он и его фирма осуждают уклонение от налогов, поскольку оно является незаконным, однако "уклонение от налогов – вторая древнейшая профессия, и бороться с ней так же сложно, как и с первой. Офшоры останутся, и там огромное количество денег. Если ликвидировать подобные места в Европе, деньги уйдут в Дубай и Сингапур".

Однако европейские правительства не разделяют пораженческих настроений и наращивают вооружения. Германская спецслужба BND заплатила около 4 млн евро бывшему сотруднику крупнейшего в Лихтенштейне банка LGT за список, в котором фигурируют около 900 немцев, уклоняющихся от налогов. Самый высокопоставленный из них – глава почтового концерна Deutsche Post Клаус Цумвинкель, из-за скандала ему пришлось подать в отставку.

Британская служба налогов и сборов заплатила за информацию, касающуюся примерно ста человек, которые в общей сложности должны Великобритании ни много ни мало 100 млн фунтов. В выходные появилась информация, что министр финансов Алистер Дарлинг нацелился на Монако с почти личной неприязнью, пригрозив взимать пошлину с переводимых туда средств, если упрямое княжество откажется капитулировать. Другие страны – начиная от Ирландии и заканчивая Чехией – также активизировали борьбу с налоговыми потерями, начав отслеживать нарушителей по документам и пригрозив банкам наказанием за мошенничество.

По сути, масштабы уклонения от налогов и прямого мошенничества в этой области таковы, что Дональд Рамсфельд мог бы назвать их "известной неизвестностью". Все знают, что деньги в подобных странах крутятся в безумных количествах, однако сложно сказать, сколько их конкретно и где находятся эти средства.

Финансы утекают туда, где налоги достаточно низкие или отсутствуют в принципе и где гарантирована тайна происхождения капиталов. На принадлежащих Великобритании Каймановых островах, население которых в основном занимается торговлей с туристами и рыболовством, в офшорах насчитывается 1,4 трлн долларов (700 млрд фунтов) – в том числе 400 млрд долларов (150 млрд фунтов) хеджевых фондов. По последнему показателю острова занимают третье место в мире. Крошечное государство Науру в Тихом океане, известное экспортом гуано, в последние годы приняло примерно 70 млрд долларов (35 млрд фунтов) из России. Почему это случилось, догадаться несложно. "Трио" британских оазисов – острова Джерси, Гернси и Мэн – привлекло около 1 трлн долларов (500 млрд фунтов), причем большая часть этих денег имеет британское происхождение.

В целом фонды, которые частные лица размещают в офшорах, оцениваются по-разному – от 7 трлн долларов (3,5 трлн фунтов) до 12 трлн долларов (6 трлн фунтов). Эти огромные капиталы скрывают 250 млрд долларов (125 млрд фунтов), которые в случае возвращения на родину должны пойти на общественные расходы. Этого было бы достаточно, чтобы, например, реализовать к 2015 году многие из поставленных ООН "Целей развития тысячелетия".

А насколько больше уходит в офшоры корпоративных доходов? В десятки раз? В сто раз? В любом случае, такие фундаментальные перспективы, как победа над мировым голодом, которые обычно называют пустыми мечтаниями левых, неожиданно оказываются реалистичными. Принимаемые меры как минимум способны облегчить налоговое бремя, которое несет весь остальной мир.

Одна из причин, по которой налоговые оазисы перешли к обороне, – вмешательство решительных министров финансов. Другая причина – преступность. Львиная доля денег, попадающих в офшоры, связана с незаконной международной наркоторговлей, с коррупцией, присвоением средств и терроризмом. Там деньги отмываются, что крайне раздражает правительства других стран, и поступают на текущие счета террористов.

Мишель Комдессю, бывший глава МВФ, оценивает объем отмываемых средств в 2% от мирового ВВП – то есть примерно в 2,1 трлн долларов (1 трлн фунтов). Диктаторы-клептоманы, от Мобуту до Мугабе, знали, куда прятать средства. Знает это и "Аль-Каида". Связанные с отмыванием денег организации вряд ли станут отчитываться о прибыли перед собственными налоговыми органами, даже если уплачивать налоги с нее не придется.

Деятельность преступников толкнула на борьбу с налоговыми оазисами многие правительства. Например, в 2000 году Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала черный список из 35 государств, "не идущих на сотрудничество" в области налогообложения. Были приняты меры по борьбе с ними.

Сейчас черный список сократился до трех стран: Монако, Лихтенштейна и Андорры. США, обычно выступающие в поддержку "налоговой конкуренции" и имеющие собственный мини-оазис в Делавэре, переменили отношение к ним после 11 сентября. Барак Обама поддержал "закон о преследовании офшоров" в Конгрессе, однозначно показав, что времена изменились.

"И что они собираются сделать – прислать танки?" – удивился вчера один из специалистов по налогообложению, комментируя планы ЕС. Смеем надеяться, что нет. Однако официальные санкции, пошлины и общее стремление усложнить жизнь налоговым оазисам явно будут иметь место. Боевые действия начались.

Шон О`Грейди
Independent

© InoPressa

ЭкономикаМир

2706

05.03.2008, 09:55

URL: https://www.babr24.net/?ADE=43826

Bytes: 6070 / 6070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Новосибирский топливный заговор: кто заработал миллионы на золотом бензине

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы отреагировало на дикий рост цен на заправках и возбудило дело о картельном сговоре. Ведомство заподозрило оптовых поставщиков топлива в искусственном завышении стоимости ценного ресурса для некоторых покупателей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыНовосибирск

659

28.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

3919

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

1436

27.07.2026

Подставил фирму ради чужих долгов: как экс-директор томских «Стрижей» заработал уголовку

История с долгостроем жилого комплекса «Стрижи» на Московском тракте в Томске переходит в судебную плоскость. Бывшему руководителю компании-застройщика ООО СЗ «ЖК-Московский» (ОГРН 1217000009500) Андрею Неганову придётся отвечать за финансовый крах проекта с долгами свыше 1,4 миллиарда рублей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалНедвижимостьТомск

1045

27.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: счастливый приговор Урбанова и потушенный Вечный огонь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июля включительно. 11 миллионов – в никуда Бывший начальник УКСа Бурятии Анатолий Урбанов оштрафован за злоупотребление полномочиями.

Есения Линней

ЭкономикаСкандалыБурятия

1350

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3081

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

3176

25.07.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

2630

24.07.2026

Бензин по 170 рублей и многочасовые очереди: как новосибирские власти «победили» топливный кризис

Пока чиновники новосибирского правительства заявляют о победе над топливным дефицитом и снижении ажиотажа, водители продолжают простаивать в многочасовых очередях. В регионе сложилась абсурдная картина: цены на бензин различаются почти вдвое, а некоторые виды топлива и вовсе исчезли из продажи.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортНовосибирск

2409

23.07.2026

270 тысяч за общую стенку: Верховный суд приструнил ТГК-14

Энергетическая компания два года таскала многодетную семью из Бурятии по судам, доказывая, что холодный гараж отапливается через стенку. За дело взялся лично председатель Верховного суда России.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБлагоустройствоБурятия

2425

23.07.2026

Инициатива интересная, но денег не дадим. Канатную дорогу забраковали

В конце 2025 года в Новосибирске от частного инвестора поступило интересное предложение — построить канатную дорогу от станции метро «Спортивная» до жилого комплекса «Европейский Берег» с промежуточной станцией на острове Отдыха.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

10094

22.07.2026

Параллельная реальность Дмитрия Махини: как мэр Томска отменил дефицит бензина не выходя из кабинета

Глава Томска Дмитрий Махиня публично объявил о завершении топливного кризиса, опираясь на личные наблюдения и отчёты подчинённых. Однако горожане оптимизм градоначальника не разделили, указав на закрытые АЗС и километровые заторы на окраинах.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортТомск

2861

22.07.2026

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Левченко Андрей

Квасов Александр

Жуков Антон

Маякова Наталия

Винарский Сергей

Иванов Алексей

Потехин Александр

Демиденко Ольга

Шумихина Галина