Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияМир

21366

27.03.2008, 13:17

Ангарский электролизный химический комбинат будет добиваться снижения отходов производства

Общественные слушания по лицензированию деятельности Ангарского электролизного химического комбината в связи с производством опасных отходов состоялись в информационном центре АЭХК.

Представители администрации Ангарского муниципального образования, общественных экологических организаций, СМИ обсудили вопросы хранения и утилизации нерадиоактивных отходов, образующихся в результате деятельности АЭХК. Как сообщает пресс-служба предприятия, проведение общественных слушаний – один из обязательных этапов при получении лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами.

Комбинат производит 20 тыс. тонн отходов в год. Более половины из них (13 тыс. тонн) – неопасный для окружающей среды фторгипс. Он может использоваться в строительстве, но пока не востребован. К классу неопасных отходов также относятся лом черных металлов, резина, остатки древесины.

Самая высокая – первая степень опасности – у ртутных ламп и люминесцентных ртутьсодержащих трубок. Ко второму классу опасности относятся графит, аккумуляторные щелочи и отработанная аккумуляторная серная кислота, аммиачные растворы для травления меди. Третий класс опасности составляют синтетические и минеральные масла, использованные батарейки, отработанный керосин, свинцовые аккумуляторы, лом и отходы сплавов цветных металлов, загрязненный фреон, фтористоводородная кислота. В группу отходов четвертого класса, то есть практически неопасных для окружающей среды, входят отработанные шины, строительный и бытовой мусор, бумага и картон, ил очистных сооружений.

Отходы производственной деятельности АЭХК передаются на утилизацию или для вторичного использования специализированным организациям либо размещаются на централизованной свалке комбината, на городском полигоне твердых бытовых отходов или на золоотвале ТЭЦ-9.

В числе основных мер по обеспечению экологической безопасности планируется организовать утилизацию отходов, которые еще могут быть пригодны для иных целей. Кроме того, комбинат намерен усовершенствовать технологические процессы и добиваться снижения общего объема отходов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияМир

21366

27.03.2008, 13:17

URL: https://www.babr24.net/?ADE=44400

Bytes: 2064 / 2064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Берега превращаются в свалки. Почему мусорный кризис в Красноярске выходит из-под контроля

Пока власти обсуждают благоустройство, а чиновники отчитываются о наведении порядка, на берегах Енисея растут горы отходов, во дворах неделями не вывозят мусор, а жители все чаще вынуждены самостоятельно бороться с последствиями чужого бездействия.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

2378

28.07.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

3360

28.07.2026

Огненный июль: Красноярский край стал лидером СФО по лесным пожарам

Площадь, пройденная лесными пожарами в Красноярском крае летом 2026 года, по состоянию на конец июля составляет почти 600 тысяч гектаров.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

2383

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

7271

27.07.2026

Формальдегид над Красноярском. Почему уголовное дело против кирпичного завода не решает главную проблему

Красноярск снова оказался в центре экологической повестки. На этот раз поводом стало уголовное дело, возбужденное после проверки ООО «Первый кирпичный завод».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

10577

24.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

11806

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

13223

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

11244

22.07.2026

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском. Минприроды России поддержало инициативу по созданию охраняемой природной зоны на участках в городском округе Дивногорска и Емельяновском муниципальном округе. Эта территория станет надёжным убежищем для редких представителей флоры и фауны региона.

Ксюша Морозова

ЭкологияТуризмКрасноярск

8360

20.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

14144

18.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий промышленного освоения. Именно такие проекты регулярно представляют как важный вклад в сохранение северных территорий.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

13537

17.07.2026

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца. Уже 17 августа Улан-Батор впервые станет мировой столицей переговоров о будущем земельных ресурсов.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

11600

16.07.2026

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Орноев Роман

Медко Антон

Будаев Зоригто

Вакуленко Григорий

Колмогоров Владимир

Жилкин Вячеслав

Куранов Александр

Бредний Раиса

Старцев Евгений