PuZo

© Черновик

ОбществоМир

4090

20.04.2008, 19:53

По ту сторону прилавка

Мы все очень легко рассуждаем о том, как должен работать человек на том или ином месте. Мы все лучше знаем, как должна искать карточки тетя из регистратуры в поликлинике. На месте администратора в парикмахерской с клиентами мы бы вели себя совершенно по-другому. А уж про персонал супермаркетов (кассиров, продавцов и так далее) вообще говорить нечего! Хоть вставай у них над душой и учи, как надо работать!

Признаюсь, подобные мысли посещали и меня тоже, пока не пришлось узнать, каково это- оказаться по ту сторону прилавка.

Студент, как известно, готов схватиться практически за любую более-менее прилично оплачиваемую работу. Вот и у меня появился шанс устроиться на работу с подходящим графиком и нормальной зарплатой. Кассир в супермаркете – непрестижно, но другого выбора не было.

Первый день все шло как по маслу. Схема простая – щелкаешь товары по штрих-кодам, набираешь сумму денег, которую тебе дал покупатель, расчет, закрытие чека, сдача, если нужно, улыбка до ушей: «Пожалуйста! Приходите еще!». И так весь день до 23 часов, до закрытия кассы. А вечером никогда не знаешь, что тебя ждет. Снимая кассу, заведующая может обрадовать вестью о недостаче в ...дцать рублей, а то и больше в n раз… Недостающую сумму, естественно, вычитают из твоей зарплаты. Как получается недостача, когда ты вроде бы давала сдачу правильно, тайна, покрытая мраком. Бывают, конечно, и излишки. Но они что есть, что их нет, так как кассовые излишки все равно не покрывают недостачи. Куда деваются лишние деньги? Оставим этот вопрос без ответа.

И так изо дня в день. Через неделю прешься на работу абсолютно без энтузиазма. Обязательные фразы «спасибо за покупку, пожалуйста, приходите еще» забыты и не используются вот уже дня три. Покупателей начинаешь ненавидеть. Особенно сильно ненависть проявляется тогда, когда какая-нибудь мерзкая тетка лет 40-50 орет на тебя почти матом: «Почему у вас цена на кассе с ценником не совпадает? Что это за работа такая у вас? Да я в налоговую жаловаться пойду! Нет! Сначала в отдел по защите прав потребителя, а потом в налоговую!!» Постепенно с нормального голоса она переходит на фальцет, глаза, как правило, выпучиваются, лицо краснеет. За время работы я поняла одну вещь – нельзя срываться на покупателей хотя бы потому, что они получат огромное удовольствие, видя, что вывели тебя из себя. А так ты с равнодушным взглядом, спокойная, как удав, говоришь, например,:«С вас девятьсот рублей, пятнадцать копеек». А тетка еще сильнее краснеет. И ты злорадно хихикаешь про себя. ;-)

Еще одна распространенная претензия звучит так: «Девушка! А с чего это у вас пакеты платные? Везде бесплатные, а у вас рубль пятьдесят?» Ну неужели наш покупатель такой глупый? Непонятно разве, что цена пакетов, безвозмездно раздаваемых всем желающим, включена в цену товара? Все-таки кто-то большой молодец, что придумал такую схему. Ведь для нашего человека нет ничего приятней халявы. Даже если он купит там просроченное молоко, это будет не так страшно, ведь хотя бы пакет ему достался «бесплатно». Правда, в последнее время почти все продуктовые магазины в городе переходят на систему платных пакетов. И нередко тебе говорят: «Везде бесплатные! Ну, кроме...» И называют почти все известные в городе супермаркеты. И где тогда бесплатные? Смешно.

А еще наш отечественный покупатель любит требовать жалобную книгу или просить позвать администратора. Но еще больше он любит потребовать жалобную книгу или позвать администратора, и уйти при этом за еще какой-нибудь покупкой. А потом придти, не увидеть администратора, который просто заколебался ждать полчаса с книгой жалоб в руках возле кассы, и начать орать на кассира. Потому что кассир крайний. Он всегда крайний. Если цена с ценником не совпадает, это, безусловно, вне всяких сомнений, означает, что кассир кладет разницу себе в карман. А как же иначе? Он что-то там подкрутил в кассовом аппарате и деньги гребет! Ворюга, не иначе! Об этом, конечно же, надо немедленно сообщить начальству в письменной форме. Кстати, нет ничего увлекательнее, чем всем персоналом читать книгу жалоб по ролям! 

Все-таки сложная эта работа. Ответственная. Постоянно возишься с деньгами. А поскольку нечестных граждан у нас в городе хватает, никто не застрахован от того, что могут подсунуть фальшивую купюру. Не заметишь – вычтут из зарплаты. Заметишь – будешь долго и упорно доказывать покупателю, что купюра поддельная. Самое ужасное, что никогда не знаешь, что лучше.

Но сколько бы ни было минусов, в этой работе, безусловно, есть и свои плюсы. Ну, во-первых, где еще, как не на кассе, когда за день мимо тебя проходит почти тысяча людей, можно увидеть столько людских характеров, а главное, по виду человека научиться определять, как он поведет себя. В большинстве своем, люди все-таки предсказуемы. Хотя иногда все же встречаются совершенно неожиданные реакции, всего предугадать нельзя.. Например, однажды сломался кассовый аппарат, за которым я работала, и мне пришлось закрывать ее на два часа раньше обычного. Как назло собралась огромная очередь, и из этой очереди раздался нервный голос:

- Девушка! Вы работаете?

- Нет. Я закрываю кассу. – как можно вежливее ответила я.

- А почему вы закрываете кассу?

- Потому что она не работает.

- А почему вы до 11 работаете, а кассу в 9 закрываете?

- Женщина, я же вам сказала, она не работает.

- Так! Во-первых, я не женщина!…

Не буду дальше продолжать этот диалог. До сих пор удивляюсь, как у меня хватило сил сдержаться и не спросить у нее: «А кто тогда?» Но самое смешное, что эта неженщина на следующий день пришла к нам с тремя своими детьми…

Или одна из тех противных теток лет 40-50 устроила скандал практически на пустом месте. Сначала ей естественно не понравилось отсутствие бесплатных пакетов. Потом её возмутила моя манера пробивать товары по штрих-кодам и класть их с собой же рядом. А позже она была ну просто оскорблена желанием охранника поставить уже пустую тележку для покупок на место. На выходе она обернулась и пафосно крикнула: «Так надо мной еще нигде не издевались! В следующий раз я приду с телевидением!»

Вот уже месяц этой женщины нет в моем супермаркете. А я все так же работаю на своей кассе, выслушиваю претензии покупателей, смеюсь над «неженщинами» и жду, когда же придет телевидение…

PuZo

© Черновик

ОбществоМир

4090

20.04.2008, 19:53

URL: https://www.babr24.net/?ADE=45070

Bytes: 6260 / 6260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

796

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

293

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

3703

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3570

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5950

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6167

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

9313

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6713

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7136

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1664

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10554

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9470

11.09.2026

Лица Сибири

Космылин Адрей

Каминская Татьяна

Есева Жанна

Никаноров Олег

Александров Александр

Сафронов Рево

Батищев Сергей

Кобенков Анатолий

Морозова Маргарита

Люстрицкий Дмитрий