Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаМир

6981

24.04.2008, 19:43

Полпред Квашнин: Сибирь и Китай должны переходить к реальным действиям

"Регионы Сибири и провинции Китая должны переходить к реальному сотрудничеству", - считает полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

Об этом он заявил 23 апреля на встрече с представителями Народного правительства провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОИЦ "Сибирь".

Полномочный представитель президента РФ напомнил, что в 2005 году делегация Сибирского федерального округа приняла участие в 16-й Харбинской торгово-экономической ярмарке. По итогам проведенных встреч был подписан меморандум о дальнейшем развитии торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между СФО и провинцией Хэйлунцзян КНР. "В этом документе отражен детальный, обстоятельный план наших намерений, сейчас Сибирь и Китай должны переходить к реальным действиям", - подчеркнул Анатолий Квашнин.

По словам полномочного представителя, на сегодняшний день основными сферами сотрудничества сибирских регионов и китайских провинций являются лесопромышленная индустрия, машиностроение и наукоемкие производства, сельское хозяйство, добыча и переработка минерально-сырьевых ресурсов.

Рассматривая перспективы взаимодействия в лесоперерабатывающей сфере, сибирский полпред сообщил, что сегодня 96% экспорта сибирского леса в КНР - это так называемый "кругляк", необработанная древесина. Оставшиеся 4 % - пиломатериалы первичной обработки. Анатолий Квашнин подчеркнул, что необходимо создавать производства по переработке леса именно на территории Сибири. "Недопустимо возить лес на такие расстояния. Нужно создавать совместные предприятия по глубокой переработке древесины и выпуску готовой продукции. Если мы согласимся работать по такой схеме, то отношения между нами будут строиться не как между торговцами и покупателями, а как отношения между партнерами, которые производят конечный продукт для азиатско-тихоокеанского рынка", - особо подчеркнул полпред.

По словам заместителя председателя Народного политического консультативного совета провинции Хэйлунцзян Ван Лиминь, только в прошлом году в Новосибирской области были построены пять предприятий по переработке леса. В Красноярском крае было запущено крупное лесоперерабатывающее предприятие. Всего, в Сибири и по Дальнему Востоку с 2005 года было построено 50 предприятий по лесопереработке. Ежегодно провинция вывозит из Сибири и Дальнего Востока 8 млн. куб. м леса. Из них на месте обрабатывается менее 10%. "Для преодоления этой ситуации потребуется приложить много усилий, но наша совместная работа в этом направлении даст заметный результат", - отметил Ван Лиминь. Вице-губернатор провинции Хэйлунцзян Сунь Яо подчеркнул при этом важность соблюдения экологических норм при организации совместных производств по переработке лесного сырья.

Также на встрече были обсуждены перспективы сотрудничества в сырьедобывающей, нефтегазовой, энергетической и обрабатывающей отраслях. Стороны подчеркнули необходимость развития сотрудничества в высоких и наукоемких технологиях. Анатолий Квашнин отметил большие перспективы для сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса. По окончании встречи представители китайской делегации пригласили полномочного представителя президента РФ в СФО принять участие в 19-й торгово-экономической выставке, которая пройдет с 15 по 19 июня в Харбине.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаМир

6981

24.04.2008, 19:43

URL: https://www.babr24.net/?ADE=45188

Bytes: 3323 / 3323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1229

12.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

757

12.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

1009

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

941

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1741

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1076

12.11.2025

Наташа, вставай, мы все секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20157

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5905

11.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5683

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

3735

10.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8841

10.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11098

10.11.2025

Лица Сибири

Венгер Виталий

Вырупаева Екатерина

Матханов Михаил

Волошина Елена

Побойкин Виктор

Нотман Константин

Брежнева Ирина

Шамшур Константин

Левченко Сергей

Дронова Ксения