Артур Скальский

© AQUA Expert

ОбществоМир

4262

08.05.2008, 12:47

Больше всего россияне боятся экологических катастроф и терактов

Только 2% россиян не видят никаких серьёзных угроз для России в настоящее время.

Более половины граждан (49%) затрудняются назвать такие опасности. Остальные респонденты чаще всего указывают на военную угрозу со стороны США, НАТО, Запада в целом (11%), а также на демографический кризис, вымирание народа (6%); терроризм, в том числе международный (5%); бедность населения (4%); слабость отечественной промышленности и сельского хозяйства (4%). Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России в середине апреля 2008 года.

Среди различных опасностей для России наиболее вероятными общественному мнению представляются экологические катастрофы (48% опрошенных считают, что это вполне реально) и теракты в отношении стратегически важных объектов (46%). Далее по степени вероятности следуют: исчерпание запасов нефти, газа и других природных ископаемых (40%); упадок культуры, науки и образования (36%); вымирание населения страны из-за низкой рождаемости и резкое снижение уровня жизни (по 31%); массовые эпидемии (29%); нарушение территориальной целостности России (24%); военные конфликты с ближайшими соседями (21%).

К числу наименее вероятных опасностей респонденты относят угрозу из космоса (только 17% воспринимают эту опасность как реальную); раскол правящей элиты в связи с президентскими выборами (16%); "оранжевую" революцию в России (15%); переворот при поддержке западных спецслужб (14%); гражданскую войну (13%); войну со странами Запада (13%) или Юга и Юго-Востока (12%); приход к власти фашистов (7%).

Как показал опрос, все эти опасности за последние три года стали менее актуальными для России. Так, доля тех, кому кажется реальной демографическая катастрофа, сократилась с 58% в 2005 г. до 36% в 2006 и до 31% в 2008 г.; а доля тех, кто ожидает раскола правящей верхушки, упала за три года с 46% до 16%. В то же время по ряду критериев осень 2006 г. выглядит более благополучной, чем весна 2008 г., когда вновь немного усилились тревожные ожидания по поводу возможности экологической катастрофы (доля тех, кто считает это вполне реальным, возросла с 41% в 2006 г. до 48% в 2008 г.); террористических актов (с 41% до 46%); исчерпания запасов природных ископаемых (с 36% до 40%); упадка культуры, науки, образования (с 31% до 36%) и резкого снижения уровня жизни (с 26% до 31%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Артур Скальский

© AQUA Expert

ОбществоМир

4262

08.05.2008, 12:47

URL: https://www.babr24.net/?ADE=45450

Bytes: 2482 / 2482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1140

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

3670

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4170

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

992

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1355

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1190

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4170

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

957

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4602

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3226

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4021

20.10.2026

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1006

20.10.2026

Лица Сибири

Калинин Алексей

Логунов Александр

Вержуцкий, Борис

Стрельцов Михаил

Заблоцкий Станислав

Харитонов Виктор

Шишкин Сергей

Гупалов Виктор

Хабудаев Владимир

Намсараев Намсарай