Мария Бейкер

© Би-Би-Си

КультураМир

4899

16.05.2008, 17:07

Канн-2008: о пользе курения и "сердце фильма"

Самым радикальным художественным актом первого дня фестиваля стала пресс-конференция жюри.

Американские солисты в ансамбле судей - председатель жюри Шон Пенн и молодая звезда Натали Портман - воспользовались высокой трибуной, чтобы поговорить о предвыборной кампании в США.

Оба члена жюри не скрывали, что поддерживают Барака Обаму и осуждают политику Буша.

"Предстоящие выборы - самые важные в моей жизни," - заявил 48-летний Шон Пенн, а молодая выпускница Гарварда и звезда "Звездных войн", Натали Портман, с энтузиазмом добавила, что наконец-то у американцев появился шанс сделать судьбоносный выбор.

Помимо политических взглядов членов жюри журналистов беспокоил вопрос о том, смогут ли судьи, сами сплошь режиссеры и актеры, возвыситься над корпоративными интересами.

Как известно, Шон Пенн получил своего единственного "Оскара" за роль в фильме Клинта Иствуда "Мистическая река", и сейчас ему предоставляется возможность отблагодарить мэтра, чья новая картина "Подмена" претендует на Золотую пальмовую ветвь.

"Послушайте, - с возмущением парировал вопрос о фаворитизме Шон Пенн. - Иствуд сделал несколько десятков фильмов, а меня пригласил сниматься только один раз! Почему я должен считать себя его должником?!"

Не успела аудитория отсмеяться, как инициативу перехватил работающий в Голливуде мексиканский режиссер Альфонсо Куарон: "Конечно, ни о каком фаворитизме не может быть и речи, но я буду голосовать только за мексиканскую картину".

Поскольку картин из Мексики в конкурсе нет, комментарий Куарона вызвал особенно бурную реакцию аудитории.

Под шумок Шон Пенн повернулся спиной к залу, достал сигарету и сделал несколько затяжек. В зале пресс-конференции начался переполох, защелкали фотокамеры. Стало очевидно, что Пенн, который до этого пожаловался журналистам на то, что в роли председателя жюри ему придется почти две недели воздерживаться от спиртного, просто не в состоянии прожить больше получаса без сигареты.

И тут инициативу перехватила Маржан Сатрапи, французский режиссер-аниматор, автор запрещенного в Иране мултипликационного блокбастера "Персеполис". Она достала пачку сигарет и решительно сообщила: "Господа, как вы могли заметить, многим из нас очень хочется курить. Надеюсь, вы не возражаете!". В зале раздались аплодисменты. Жюри 61-ого Каннского кинофестиваля не словом, а делом продемонстрировало свою независимость и нежелание идти на компромисс во имя политкорректности.

Хочется верить, что судьи - кинопрофессионалы высочайшего уровня - действительно готовы оценивать конкурсные картины по их художественным достоинствам, а не по тому, насколько модны и политически актуальны предложенные в картинах сюжеты.

Уникальность киноязыка

"Знаете, в чем разница между листовкой и литературным произведением? - спросила режиссер "Персеполиса" Маржан Сатрапи. - Листовку, даже очень хорошо написанную, после прочтения выбрасывают в мусорную корзину. Книгу - читают и перечитывают. Так же и в кино - настоящие фильмы живут с нами всегда". "Главное - расслышать сердце фильма", - добавил Шон Пенн.

А по мнению Альфонсо Куарона, в наши дни, когда глобализация из материальной сферы жизни перекочевала и в искусство, важно расслышать и сберечь уникальность киноязыка. "По-моему, кино - это нация, а фильмы - язык, на котором мы говорим", - заметил Куарон, снявший две картины из серии о Гарри Поттере.

Кажется, дискуссия о развитии киноязыка и сохранении авторского почерка, по которому произведение искусства можно отличить от конъюнктурного продукта и подделки, станет лейтмотивом фестиваля.

Открывший конкурс фильм бразильца Фернандо Мейреллеса "Слепота", экранизация одноименного романа нобелевского лауреата по литературе Жозе Сарамаго - попытка широким жестом поставить смертельный диагноз всему человечеству.

В переводе с литературного португальского языка на язык студийного кинематографа история Жосе Сарамаго об обществе, пораженном слепотой, теряет уникальность авторского высказывания.

Фернандо Мейреллес, полагаясь на мощный эффект изобразительного натурализма, сделал картину о том, как легко человеку превратиться в скотину и как стремительно сообщество людей может мутировать в стадо животных.

Высокобюджетный фильм-апокалипсис с участием кинозвезд с трех континентов шокирует графическим натурализмом, но не сообщает аудитории ничего нового и не вызывает эмпатии к интернациональным героям.

Похоже, режиссерская судьба Фернандо Мейреллеса - это предостережение об опасности глобализации в кинематографе.

Уроженец Сан-Паулу, Мейреллес заявил о себе в 2002 году фильмом "Город бога" - историей молодых людей из трущоб Рио-де-Жанейро. Фильм собрал множество фестивальных наград и был номинирован сразу на четыре "Оскара" (включая "Оскара" за режиссуру).

Следующий фильм Мейреллеса, "Верный садовник" - экранизация книги Джона Ле Карре - рассказывал о вреде, который наносит природе и людям коррупция в корпоративном фармацевтическом бизнесе. Уходя от частного к общему, от родного материала к актуальным интернациональным темам, Мейреллес, кажется, все больше удаляется от источника, дававшего художественную силу его кинематографу.

Как заметил ведущий бразильский кинокритик, обозреватель издания Jornal do Comercio Клебер Мендонса: ""Город бога" - очень бразильский фильм, "Верный садовник" - глобальный фильм, ну а "Слепота" - пожалуй, это уже история с Марса".

В двух шагах от Дворца фестивалей, на самом берегу моря раскинулась необъятная ярмарка глобального кино - "Международня деревня". В этом году здесь представлены павильоны 40 государств.

В ближайший уикенд павильон России, впервые рекламирующий национальную киноиндустрию в Канне, проводит праздничные мероприятия, посвященные столетию российского кинопроизводства и пятидесятилетию победы фильма "Летят журавли" Михаила Калатозова на Каннском фестивале. Русский бал на Круазетте обещает быть шумным.

Мария Бейкер

© Би-Би-Си

КультураМир

4899

16.05.2008, 17:07

URL: https://www.babr24.net/?ADE=45572

Bytes: 5837 / 5830

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2922

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6836

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

12603

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12318

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10642

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12569

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11235

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7444

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10379

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10338

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12640

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

13651

19.04.2026

Лица Сибири

Щекина Анна

Гуробазаров Баян

Никитин Анатолий

Демешков Влад

Бадашкеева Октябрина

Квасов Александр

Меркулов Дмитрий

Мархаев Вячеслав

Крючков Андрей

Шахматов Александр