Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3686

20.05.2008, 14:30

Жители Читы могут заменить пиво самогоном

Читинские парламентарии вместе с коллегами из Владимира требуют предоставить регионам право запрещать продажу слабоалкогольных напитков.

В апреле 2007 года парламентарии средней полосы России внесли на рассмотрение федеральных законодателей предложения по изменению законодательства в области регулирования оборота алкогольной продукции. Владимирские депутаты предлагали предоставить регионам право ограничивать время продажи не только водки и вина, но и пива, сообщает пресс-служба Читинской областной думы. Они указывали на то, что более 10% преступлений, совершаемых в ночное время – дело рук нетрезвых подростков. Причина этого – круглосуточная и ничем не ограниченная продажа слабоалкогольной продукции.

Однако предложения, поддержанные 26 субъектами Федерации, в том числе и Читинской областью, не были услышаны – в дело вмешалось правительство страны, которое высказалось против предложения парламентариев из Владимира, ссылаясь на то, что запрещение продажи пива по ночам вызовет рост самогоноварения.

Председатель комитета экономической политик Читинской областной Думы Степан Жиряков назвал аргументы министров смехотворными.

– Мы видели, что творится на улицах Читы, — сказал он. – По вечерам пьют пиво даже 12-летние дети. Но я сильно сомневаюсь, что, если подросткам негде будет купить это пиво, они будут сидеть на Театральной площади, потягивая самогон.

Забайкальские парламентарии отметили также, что недавние предложения по полному запрету рекламы пива были отвергнуты правительством России вообще без объяснения причин. Депутаты решили оказать поддержку своим владимирским коллегам и присоединиться к их обращению в адрес Бориса Грызлова.

Забайкальское информационное агентство «Экстра Медиа»

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3686

20.05.2008, 14:30

URL: https://www.babr24.net/?ADE=45649

Bytes: 1778 / 1722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму, превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

361

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

805

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

1238

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2995

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

2805

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

1046

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4884

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

4458

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

2023

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8415

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8084

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8109

24.04.2026

Лица Сибири

Усов Леонид

Тугаринова Ирина

Масленникова Анна

Темнов Андрей

Скворцов Сергей

Корытный Леонид

Цветков Евгений

Талюк Алексей

Виниченко Иван

Есева Жанна