Ольга Второва

© АкваЭксперт

Наука и техникаМир

2333

22.05.2008, 19:45

Похолодание или потепление: что ждет Землю, станет ясно через несколько лет

Наша планета будет в течение ближайших пяти-семи лет балансировать между глобальным потеплением и грядущим похолоданием, считает заведующий лабораторией космических исследований Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.

"Мы нашли еще одно доказательство наступившего двухвекового спада интенсивности излучения Солнца, который приведет к снижению глобальной температуры на Земле с 2013-2015 года. Однако сейчас, за несколько лет до начала грядущего похолодания, наступила фаза равновесия, когда температура будет колебаться вокруг уже достигнутого максимума, далее существенно не повышаясь", - сказал РИА Новости Абдусаматов.

Ученый пришел к выводу, что Солнце с начала 1990-х годов уже начало излучать меньше энергии, но наша планета благодаря термической инерции Мирового океана пока находится в равновесии за счет "накопленного" тепла.

Доказательством двухвекового спада интенсивности излучения нашей звезды Абдусаматов считает необычную длительность текущего 11-летнего цикла изменения потока солнечной энергии.

"Интенсивность излучения и активность нашей звезды меняется с цикличностью 11 и 200 лет. Уникальность нынешнего 11-летнего цикла заключается в том, что он стал самым продолжительным среди надежно изученных за последние полтора столетия "малых" солнечных циклов", - сказал ученый.

По его словам, нынешний "малый" цикл длится уже 12 лет, что не является аномалией, но свидетельствует о том, что 200-летний цикл изменения интенсивности солнечного излучения вступил в фазу спада.

"Именно двухвековой спад поступающей солнечной энергии и станет причиной начала в 2013-2015 году длительного периода охлаждения нашей планеты, которое достигнет минимума до состояния глубокого похолодания ориентировочно в 2055-2060 годах и продлится ориентировочно 45-65 лет", - отметил Абдусаматов.

Еще одним доказательством грядущего похолодания ученый считает то, что после глобального потепления 1998-2005 годов температура на Земле перестала расти, а в 2008 году многие ученые прогнозируют ее незначительное понижение.

Ольга Второва

© АкваЭксперт

Наука и техникаМир

2333

22.05.2008, 19:45

URL: https://www.babr24.net/?ADE=45717

Bytes: 2060 / 2060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Сенин Владимир

Фоменко Андрей

Альхеев Иван

Гергенов Михаил

Николаев Николай

Ковалев Владимир

Ярыгина Надежда

Цыганова Маргарита

Кузин Александр

Баданов Юрий