Артур Скальский

© Эксперт-Сибирь

ПолитикаМир

5831

22.06.2008, 17:49

Выборы мэра Улан-Удэ оспорить не удалось

Советский районный суд Улан-Удэ (Республика Бурятия) вынес решение об отказе в удовлетворении заявления Александра Толстоухова и Василия Устинова о признании недействительным решения городской избирательной комиссии на выборах мэра Улан-Удэ 2 декабря 2007 года.

Как сообщили в пресс-службе администрации столицы Бурятии, суд пришел к следующему выводу: «Имели место отдельные нарушения законодательства при проведении выборов. Однако допущенные нарушения, ни каждое в отдельности, ни в совокупности, не могут рассматриваться как нарушения, не позволяющие установить волеизъявление избирателей. Выборы признаны действительными».

Для бывших кандидатов решение суда не стало неожиданностью. «Решение суда в очередной раз высветило ряд серьезных проблем судебной системы и правоохранительных органов Бурятии. К сожалению, данное решение суда свидетельствует об отсутствии у нас независимой, объективной, профессиональной и сильной судебной власти, — прокомментировал юрист Толстоухова и Устинова Биликто Дугаров ИА «Байкал Медиа Консалтинг». — Суд и прокурор по делу заявили, что в ходе проведения выборов были допущены нарушения выборного законодательства. Но, по мнению суда и прокурора по делу, этих нарушений недостаточно для отмены результатов выборов. Прокурор по делу в своем заключении просил суд вынести частное определение в отношении горизбиркома о недопустимости в будущем повторного совершения выявленных в ходе судебного рассмотрения дела нарушений. Однако суд не удовлетворил и это — законное — требование прокурора. Считаю немаловажным для суда то, что якобы «наверху» было принято решение об отказе в удовлетворении требований Толстоухова и Устинова. Также в какой-то мере повлияла на решение суда информация о том, что Алтайским краевым судом вынесено определение об отмене решения районного суда об отмене выборов мэра Барнаула».

Господин Дугаров уверен, что вышестоящие судебные инстанции дадут объективную оценку допущенным в ходе обжалуемых выборов нарушениям закона.

Артур Скальский

© Эксперт-Сибирь

ПолитикаМир

5831

22.06.2008, 17:49

URL: https://www.babr24.net/?ADE=46295

Bytes: 1996 / 1996

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1311

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2333

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

5186

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

4960

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

3275

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6492

10.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7227

10.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

4925

10.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8036

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6678

09.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

5146

09.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

8547

09.02.2026

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Георгиевич

Балабанов Александр

Дроков Евгений

Назимова Анжелика

Савельев Александр

Свидерек Кшиштоф

Покацкий Вячеслав

Мордуева Татьяна

Серебряков Иван

Днепровский Роман