Александр Шишко

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеМир

3018

24.06.2008, 12:54

Новый Коршуновский тоннель открыт для движения поездов

Его строили четыре года. В Железногорске сдан в эксплуатацию новый Коршуновский тоннель. Над его возведением трудились сотни специалистов. На их счету и создание самого длинного подземного железнодорожного пути в России - Северомуйского тоннеля.

БАМ 21 века - так местные жители окрестили возведение нового Коршуновского тоннеля. Больше четырех лет на этом месте кипела работа. И вот результат: объект сдают в постоянную эксплуатацию. По этим рельсам пока не проезжал ни один железнодорожный состав. Но уже через несколько дней, уверяют специалисты, в сутки тоннель будет пересекать по 18 пар поездов. С таким объемом старый коршуновский тоннель, одноколейный, уже давно перестал справляться.

- При том росте грузоперевозок, который сейчас происходит на сети железных дорог, нам безусловно необходимо расширять эти узкие места - однопутные тоннели, однопутные вставки, - поясняет заместитель начальника департамента путей и сооружений ОАО "РЖД" Игорь Серебренников.

Строительство нового Коршуновского тоннеля началось в 2004-ом году. Рабочие проходили его с двух сторон. С восточной по 92 метра в месяц, с западной по 84. Это, по словам специалистов, рекордная скорость. Достичь ее удалось, даже несмотря на сложности. Основной проблемой для строителей стал очень слабый грунт.

- При прохождении тоннеля верхней части уступа осыпалась порода. Она практически не держалась. Приходилось дополнительно ставить крепления, зашиваться. То есть обезопасить производство работ. А потом уже вести проходку, - объяснил горный инженер Сергей Клюкин.

Протяженность нового коршуновского тоннеля - 950 метров. Он отвечает всем современным требованиям. Во время строительства применялись абсолютно новые для России технологии. Например, германская разработка, так называемые "демферные маты". Они лежат в основании железнодорожного пути. Позволяют значительно снизить уровень вибрации от проходящих составов, а также способствуют уменьшению шума во время движения поездов. Кстати, стоимость Коршуновского тоннеля составила больше 3 миллиардов рублей.

- Сами представители германской фирмы Кёленберг 10 марта были здесь на строительстве, оценили строительство и соблюдение технологий оценкой "отлично", - рассказал заместитель начальника Северобайкальской дистанции пути по обслуживанию тоннелей Виктор Должиков.

Освящение тоннеля проводит местный священник отец Игорь. Новенькие рельсы окропили святой водой и только после этого по железно-дорожным путям проехал первый состав.

Первый Коршуновский тоннель был построен больше 30 лет назад. Сейчас ездить по нему уже небезопасно. Поезда снижали скорость до 40 км в час. В новом же составы могут проходить в два раза быстрее. Кстати, Коршуновский тоннель 2008 года стал 11 тоннелем на участке БАМа Восточной Сибири.

Открыть движение по новому Коршуновскому тоннелю планируется 1 июля. А осенью старый закроют на полную реконструкцию. По расчетам специалистов она продлится три года. И только после этого поезда здесь начнут ходить параллельно уже по двум тоннелям.

Александр Шишко

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеМир

3018

24.06.2008, 12:54

URL: https://www.babr24.net/?ADE=46334

Bytes: 3010 / 3010

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

29.09 21:24
В Бурятии с дроппера взыскали сотни тысяч рублей, украденные у пенсионерки

29.09 20:25
Монголия и Саудовская Аравия упростят визовый режим

29.09 19:58
Жительницу Улан-Удэ обвиняют в покушении на убийство трехлетней дочери

29.09 18:57
Фура опрокинулась на федеральной трассе «Байкал» в Кабанском районе Бурятии

29.09 18:15
В Красноярске школьница попала в больницу после ДТП. Она села за руль вместо пьяной матери. Видео

29.09 18:10
Власти нашли способ назначить нового мэра Красноярска после отставки арестованного Логинова

29.09 18:07
В Новосибирской области в пожаре погибла семилетняя девочка

29.09 17:51
Житель Шегарского района уличён в незаконной рубке 44 берёз. Он пустил их на дрова

29.09 17:32
В Иркутске прервали рейс «Иркутск — Бодайбо»

29.09 17:30
Почти 75% семей Красноярского края не могут позволить себе ипотеку по рыночным ставкам

Лица Сибири

Базаров Борис

Степанов Юрий

Курбан Ольга

Дронов Михаил

Глушков Александр

Якобсон Юрий

Тарханов Николай

Клюкин Александр

Логунов Вадим

Воронов Яков