Нателла Болтянская

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

3501

27.06.2008, 16:12

Уроки Ходорковского

Михаилу Ходорковскому 45 лет. И могу предположить, что желающих его поздравить много. Как и тех, кто готов плюнуть ему в лицо.

О первых — позже. О вторых могу сказать следующее: среди них есть те, кто лично и финансово выиграл в результате того, что сотворили с Ходорковским и другими фигурантами по делу ЮКОСа. Есть и те, кто просто не любит богатых и успешных людей. Ходорковский взял ЮКОС с огромными долгами, а позже эта компания стала одной из самых успешных в России. Этого, кстати, никто и не отрицает. Компания была разрушена, хотя могла продолжать платить налоги, и немалые, что соответствовало бы здравому смыслу, если бы речь шла о недополученных налогах. И, кстати, тогда еще президент русским языком нам говорил, что не даст уничтожить ЮКОС… Беда в том, что не налоги были нужны. Нужно было — уничтожить, какие бы словесные кружева ни прикрывали это уничтожение. Уничтожить Ходорковского и дать ЮКОСу другого собственника. Как-то не сильно замеченный в симпатиях к Ходорковскому Михаил Леонтьев на вопрос «а что нам, гражданам России, будет с дела ЮКОСа?» вполне резонно ответил: на мороженое вам не будет. И правда, не будет.

Более того, если бы Ходорковский согласился сбежать из страны, это бы тоже полностью вписалось в концепцию уничтожения. Он тогда получался бы жуликом, обокравшим собственную родину и сбежавшим с ворованными деньгами. Уверяю вас, если бы он поступил именно так, может, его бы ненавидели меньше. Ну не фига героя из себя строить. Так подумайте, пожалуйста, почему он все-таки не убежал, хотя, насколько мне известно, о готовящемся аресте его неоднократно предупреждали. Боюсь, по понятной причине — не хотел играть по правилам тех, кому и компания показалась вкусной, и заявления о коррупции в высших эшелонах не нравились.

На его месте убежали бы многие. И не могут простить ему, что он распорядился своей судьбой иначе. Ему очень даже было что терять. Полагаю, что уровень комфорта, привычный среднему жителю мегаполиса, менять на камеру ИВС — и то неприятно. Марина Филипповна рассказывала, что один из следователей открытым текстом предполагал: «два дня в камере, и обделается, как миленький». Не обделался. Было почти два года следствия, и был суд. Сейчас я услышу, что, будь ты в списке «Форбса» или будь ты дворник, а закон нарушать нельзя. Да, нельзя. Но в результате процесса над Ходорковским, Лебедевым и другими понятие «басманное правосудие» стало в России нарицательным. И тем, кто кричит, что суд приговорил и всё правильно, вряд ли понравится быть судимым таким правосудием. Несколько лет назад я ездила в Краснокаменск и там разговорилась с одним из местных жителей. «Вы, поди, к Ходорковскому приехали?» — «Да, а что он У ВАС украл?» — «Да у меня все и без него украли…»

На сегодняшний день масса людей считает, что вот он, Михаил Ходорковский, виноват в том, что их жизнь потеряла качество. И в их сегодняшнем отношении к Ходорковскому — элементарное злорадство. Которое, как известно, чувство не созидающее, а разрушающее. Когда начались конфликты вокруг Южного Бутова, стало понятно, что сегодня в России возможен отъем любой, слышите, любой понравившейся собственности. Когда начались отправки Ходорковского в штрафной изолятор, опять стало понятно, что человек в заключении может стать жертвой произвола любого служащего внутренних войск. Вот ведь сколько всего нам подтвердил процесс высших менеджеров ЮКОСа! И, когда я читаю письма с упреками, что вас, мол, интересует только один конкретный заключенный, я в этих письмах ни разу не видела ничьих имен. То есть за своих близких бороться не хотят, но зато хотят, чтобы сидел Ходорковский. Пусть узнает, почем фунт лиха. И тем, кто в жизни не пробовал ничего слаще морковки, легче, что ли, становится, если в отношении еще одного человека вершится произвол? Но ведь нам не привыкать к произволу, правда?

Кстати, еще один немаловажный момент — Ходорковский вкладывал деньги в фонд «Открытая Россия», куда до сих пор идут письма от учителей, которым помогал фонд. В лицее «Коралово» учились и продолжают учиться дети из Беслана и дети, потерявшие родителей. И опять, не фига героя строить, да? Когда яхта в 54 метра, это понятно. И футбольный клуб — тоже понятно. А сироты, учителя — кому они нужны? Уж, во всяком случае, не государству, по милости которого эти дети осиротели, а учителя нищенствуют… Более того, эхо многих долгоиграющих программ Ходорковского звучало и звучит сегодня в речах самых высоких государственных лиц — и необходимость борьбы с коррупцией, и стремление улучшить качество образования. Не то чтобы эти идеи — ноу-хау Михаила Борисовича, но он их реально осуществлял.

Зачем я опять обо все этом? Ведь никто никогда никого не переубедит. Просто уроки дела ЮКОСа и личного дела Ходорковского весьма печальны для России. Нам всем еще получать двойки и колы на этих уроках. И все равно, от тех, кто не ищет причину собственных неудач в Ходорковском или в черте в ступе, я хочу поздравить Михаила Борисовича с днем рождения, посочувствовать его близким и даже, может быть, несколько позавидовать его мужеству.

Нателла Болтянская

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

3501

27.06.2008, 16:12

URL: https://www.babr24.net/?ADE=46412

Bytes: 5059 / 5059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Нателла Болтянская.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

799

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

916

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

921

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

5760

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4527

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

6383

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

7492

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4689

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7432

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7017

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8848

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9464

20.12.2025

Лица Сибири

Гулгенов Алдар

Леонов Сергей

Анфиногенов Александр

Киланов Анатолий

Слепнев Борис

Алексеева Майя

Швыткин Юрий

Ильющенков Вячеслав

Хабудаев Владимир

Аргучинцев Валерий