Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3780

18.11.2002, 00:00

Кукла Барби может перейти в разряд пиратских игрушек

Запретить ввоз в Россию некоторых игрушек импортного производства предлагает Министерство образования. Специально созданная комиссия должна будет определить перечень игрушек, которые провоцируют в детях агрессию, страх и "преждевременные сексуальные проявления". Свои предложения Минобразования уже направило в правительство.

Под пристальное внимание Министерства образования попали куклы Барби, игрушечное оружие и некоторые компьютерные игры. Есть мнение, что эти игрушки оказывают негативное влияние на психическое здоровье детей. Например, по мнению чиновников, кукла Барби порождает в девочках холодность, манерность и раннюю сексуальность. Для подтверждения подобных выводов предлагается создать специальную комиссию, в которую войдут психологи и педагоги. Они должны будут провести экспертизу по методике, которой пока нет ни в России, ни за рубежом.

По мнению иркутских психологов, сейчас действительно много эмоционально неблагополучных детей. Но игрушки в развитии ребенка играют второстепенную роль. Наиболее важно воспитание в семье. "Сама проблема эмоционального неблагополучия ненадуманна, а вот фактор влияния отдельных игрушек преувеличен. Ребенок усваивает нормы поведения родителей, поэтому холодность девочки - это копия маминого поведения, нежели результат того, что она когда-то играла с куклой Барби", - говорит Анастасия Куковская, детский психолог.

Заместитель руководителя территориального управления по антимонопольной политике Аркадий Герцкин считает, что подобная забота о здоровье российских детей нечто иное, как конкурентная борьба за рынок игрушек. Кто-то пытается стать монополистом и решить свои экономические интересы политическими методами.

Антимонопольный комитет стоит на защите интересов производителей и продавцов. С другой стороны, он должен обезопасить потребителей от некачественных товаров. Если будет доказан вред западных игрушек, то есть их некачественность, они не получат сертификат соответствия и перейдут в разряд пиратских. А пока иркутские мамы и папы не заметили негативного влияния игрушек на своих детей. По крайне мере, к психологам по этому поводу никто не обращался.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3780

18.11.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=4651

Bytes: 2136 / 2136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2891

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3059

11.08.2025

Уроки Авазы: стратегия Монголии для стран без морских границ

В начале августа в туркменском городе Аваза собрались представители десятков государств, у которых нет выхода к морю.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

2717

11.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Главной новостью недели стали и остаются перебои с мобильным интернетом. Провайдеры молчаливо закатывают глаза наверх, а постфактумные объяснения департамента дорожной деятельности и связи выглядят неловкой попыткой прикрыть действия неких всемогущих сил.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8706

08.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5389

08.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1530

07.08.2025

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

Издание «Лимон ТВ» опубликовало резонансный репортаж из села Бражное Канского района о том, что счета местных жителей за коммунальные услуги превышают все мыслимые и даже немыслимые пределы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6361

07.08.2025

Как слить репутацию в унитаз: мастер-класс от мэрии Ачинска

В городе Ачинск судебные приставы обязали пенсионерку Светлану Подчасову убрать из дома унитаз. Дело в том, что санузел, установленный в квартире пожилой женщины, был не согласован с городской администрацией, которая является собственником жилья пенсионерки.

Александр Тубин

ОбществоСкандалыКрасноярск

1682

05.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Перебои с интернетом, день рождения Логинова и затворничество Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июля по 3 августа включительно. Отключения интернета Перебои с интернетом в Красноярье продолжались всю рабочую неделю. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7032

04.08.2025

Монголия и ОБСЕ: 13 лет диалога и доверия

Участие Монголии в международной конференции «Хельсинки+50», прошедшей на прошлой неделе в столице Финляндии, стало не просто дипломатическим жестом. Страна подтвердила свою приверженность принципам свободы, безопасности и сотрудничества.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

5998

04.08.2025

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8522

01.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

2381

01.08.2025

Лица Сибири

Зуев Николай

Бадмаев Заян

Вагнер Аарон

Балабанов Александр

Козюра Алексей

Шахов Николай

Кириллов Игорь

Сотников Руслан

Мичурина Наталья

Николаев Александр