Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3355

01.09.2008, 15:40

День почитания лошади

Такой уже скорее необычный, а ранее весьма традиционный праздник отметили накануне в конно-оздоровительном центре села Грановщина. В этот день, по традиции, лошадям дают полный отдых. На них не садятся верхом, а также вкусно кормят.

Тем самым, отдавая дань уважения этому животному - за его труд в течение года. А в Грановщине ещё и проводят традиционный конкурс на лучшую лошадь. Победителя выбирают зрители.

Ещё до начала показа Александра Кулебякина выводит фаворита грядущего состязания коня Винчестера, который уже два раза становился победителем конкурса. И рассказывает о его непростом характере. Александра Кулебякина

-Он добрый и веселый. Любит пошалить. Но в то же время работает с людьми-инвалидами. Ему их доверяет. Он никогда к ним не проявляет агрессивность.

- А как лошадь шалит?

- Может укусить, толкнуть, прижать немножко.

На Винчестера затем одевают праздничный венок. Но конь к украшениям - равнодушен. И подарок предпочел съесть, а не носить... А вот уже выход всех лошадей участников конкурса совместно с музыкантами. Всего пятнадцать меринов и кобыл. Нет только жеребцов. Ольга Тихомирова - руководитель Фонда Тихомировых: "Жеребцы любят быть главными. И при каждом удобном случае выясняют - кто. Поэтому ради безопасности жеребцы не участвуют".

Сначала зрителям представляют, каждую лошадь отдельно. Откуда она приехала - это тоже интересно. Ведь у Тихомировых есть даже австралийцы. Затем рассказ о том, чем занимается иппотерапией или же конным спортом. После знакомства с такими своеобразными "резюме" все желающие идут кормить лошадей. Так как кататься на них сегодня нельзя. Только любоваться. Денис Москалев: "Да мы специально приехали покормить лошадей. Потому, что это такие привлекательные животные. Вы посмотрите, они какие сильные, мощные. Работают на людей, пользу приносят. Разве это не замечательно".

Светлана Барыкова: "Первый раз страшно, я первый раз с лошадьми. Так они внушают доверие. Тем более про них рассказывали. Все такие хорошие, добрые!"

Сегодня, кстати, есть угощение не только для лошадей. Для специального жюри приготовили сладости в виде коней. Это тоже праздничная традиция. Из кондитерских изделий не только - печенье. Но и торт, он, естественно, хранится до конкурса в холодильнике. Рядом корзина с морковкой - это приз лошади-победителю: порция во много раз превышает дневную норму. Тем временем граждане, которые приехали в Грановщину отмечают свои симпатии. В упорной борьбе, опередив преследователя на четыре голоса, вновь победил Винчестер.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3355

01.09.2008, 15:40

URL: https://www.babr24.net/?ADE=47248

Bytes: 2532 / 2532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

839

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

3610

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4112

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

990

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1345

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1185

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4140

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

955

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4590

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3226

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4000

20.10.2026

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

991

20.10.2026

Лица Сибири

Фролов Леонид

Куренсков Владимир

Оленникова Мария

Агаев Ваха

Артюхов Алексей

Вырупаева Екатерина

Белов Александр

Терещенко Александр

Труфанов Николай

Таевский Дмитрий