Артур Скальский

© BBC

ИнтернетМир

2401

25.11.2002, 00:00

Музыкальных пиратов в интернете не остановить, считают в Микрософт

Попытки звукозаписывающей индустрии остановить обмен музыкальными файлами на специально созданных для этого серверах, обречены на провал. Такое мнение высказывают сотрудники компании Microsoft в подготовленном ими докладе для семинара в США, проводимого в рамках ежегодной конференции по компьютерам и коммуникационной безопасности.

Четверо исследователей полагают, что неуклонное распространение служб обмена файлами и усовершенствования в их структуре сделают такие сайты "непотопляемыми". Кроме того, специалисты заключают, что постепенное появление все большего числа пишущих CD- и DVD-драйвов может свести на нет все попытки контроля над распространением копий музыкальных дисков.

В целях борьбы с пиратством некоторые фирмы звукозаписи начали производить компакт-диски, которые невозможно проиграть на компьютере. Веб-сайты, подобные странице организации "Кампания за цифровые права", публикуют списки защищенных и не защищенных таким образом дисков.

Кроме того, индустрия звукозаписи активно использует суды для борьбы с системами обмена файлами, и пока достаточно успешно. Однако специалисты Питер Биддл, Пол Инглэнд, Маркус Пейнадо и Брайан Уиллман пишут, что все эти меры в итоге потерпят крах.

Успешная борьба звукозаписывающих компаний с сервисами, подобными Napster, строилась исключительно на том, что многие из них зависели от достаточно небольшого числа людей, предоставлявших файлы для обмена.

Исследователи отмечают, что с распространением высокоскоростных интернет-соединений и накопителей большого объема количество пользователей, желающих предоставлять файлы, быстро возрастет, и бороться с ними будет куда сложнее.

Кроме того, ни одна из созданных к настоящему моменту систем защиты от копирования не устояла перед мастерством взломщиков. В одном из случаев такая система была обманута обычным фломастером, при помощи которого требовалось закрасить определенные участки диска.

По сути, исследователи говорят о том, что системы обмена музыкальными файлами уже победили. Единственный выход для звукозаписывающих компаний - конкурировать с ними на тех же условиях, сделав музыку доступной и дешевой.

Артур Скальский

© BBC

ИнтернетМир

2401

25.11.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=4749

Bytes: 2135 / 2135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.06 18:07
КПРФ выбрала кандидатом на выборы губернатора Прибайкалья Сергея Левченко

18.06 17:50
В Красноярске задержали экс-директора Института нефти и газа СФУ

18.06 17:19
В Красноярске ограничили этажность новостроек, но не в зонах КРТ

18.06 17:13
Полицейский в Красноярске потребовал ₽2 миллиона за «освобождение» подозреваемого

18.06 17:07
В Канске очевидцы обвинили мать в избиении ребенка. Мальчика доставили в травмпункт, полиция начала проверку

18.06 16:55
В Красноярске ввели режим «черного неба» из-за жары и безветрия

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

Лица Сибири

Безденежных Владимир

Оболкин Александр

Касьянова Ирина

Моисеев Роман

Кондрашова Марина

Калюжный Виктор

Зайцев Константин

Романов Антон

Коломиец Виктор

Карасев Михаил