Георгий Кобаладзе (Тбилиси)

© Радио Свобода

ОбществоМир

3055

21.09.2008, 10:12

Прессе - ни слова. Делегация ООН в Грузии работает в полной тишине

Эксперты считают: Россия заинтересована в том, чтобы деятельность миссии ООН ограничилась Южной Осетией.

В Грузии находится специальная делегация ООН, которой руководит директор Кабинета координации гуманитарных вопросов Стивен Тул. Делегация уже посетила Цхинвали и несколько сел региона, пострадавшего от войны.

Сам Стивен Тул категорически отказывается встречаться с журналистами и делать какие либо комментарии. Он заявил, что давать оценку ситуации, сложившейся в зоне конфликта, не уполномочен, а лишь должен доставить информацию в Нью-Йорк – в Организацию объединенных наций.

Вообще вокруг этого визита складывается довольно странная ситуация: в представительстве ООН его не комментируют визит, да и ММД Грузии не предоставляет никакой информации. Грузинские телеканалы также игнорируют это событие. По всей видимости, потому, что делегация отказывается контактировать с журналистами.

Более того, приезд представителей ООН несколько раз откладывался. Первоначально грузинские СМИ со ссылкой на официальные источники в МИД сообщили, что делегация прибудет 17-18 сентября, однако эта информация тогда не подтвердилась.

Сообщалось также, что в Грузию прибудет и специальная миссия по сбору фактов – так называемая «оценочная миссия ООН», которая посетит не только Цхинвали, но и Гори – город, наиболее пострадавший от ракетно-бомбовых ударов российской авиации. Позже, однако, из распространенного штаб-квартирой ООН сообщения для прессы исчезло упоминание о Гори и других районах Грузии, осталась лишь информация о том, что делегация посетит Тбилиси и Южную Осетию. Причем в столицу Грузии она приедет исключительно для встречи с официальными представителями.

Местные наблюдатели предполагают, что на изменение маршрута повлияла позиция России - постоянного члена Совета безопасности ООН, обладающего правом вето и другими рычагами воздействия. По мнению экспертов, Россия не заинтересована в том, чтобы оценочная миссия посетила грузинские регионы, пострадавшие от бомбардировок, и встретилась с грузинскими беженцами, живущими в палаточных городках, что могло бы повлиять на итоговый доклад для соответствующих служб и институтов ООН.

По утверждению МИД Грузии, в результате войны в Южной Осетии практически все грузинское население Цхинвальского района покинуло эту территорию. Одновременно из Кодорского ущелья Абхазии также были изгнаны все грузинские жители. Впрочем, как абхазская, так и осетинская стороны утверждают, что этнические грузины покинули свои дома добровольно, еще до того, как в эти села вошли местные вооруженные формирования.

По данным же международной правозащитной организации HumanRightsWatch, грузинские села, прилегающие к Цхинвали, были почти полностью сожжены уже после завершения боевых действий - как предполагается, с той целью, чтобы их жителям просто некуда было возвращаться.

По словам президента Франции Николя Саркози, проблема беженцев будет основной в ходе переговоров об окончательном урегулировании конфликта, которые должны пройти в Женеве в середине октября

В Тбилиси утверждают, что общее число вынужденно перемещенных лиц достигает 100 000 человек. Впрочем, при этом имеются в виду не только этнические грузины, жившие в Южной Осетии и Кодорском ущелье Абхазии, но и жители грузинских сел вокруг южной Осетии, которые входят в зону безопасности, установленную российскими властями. Эта категория беженцев влилась в общую массу вынужденно перемещенных лиц, число которых, начиная с 1991-92 годов, то есть со времен первых конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, по разным данным, составляет от 200 до 300 тысяч человек.

Георгий Кобаладзе (Тбилиси)

© Радио Свобода

ОбществоМир

3055

21.09.2008, 10:12

URL: https://www.babr24.net/?ADE=47642

Bytes: 3580 / 3580

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму, превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

384

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

820

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

1263

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3069

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

2871

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

1060

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4933

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

4516

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

2027

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8425

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8104

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8112

24.04.2026

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Данилов Александр

Угурчиев Магомет

Пономарёв Алексей

Мазур Владимир

Мари Алексей

Сафронов Андрей

Вакуленко Григорий

Барнаков Александр

Бобков Игорь