Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаИркутск

9476

29.09.2008, 17:31

МАГАТЭ гарантирует доступ третьих стран к банку ядерного топлива в Ангарске

Заместитель гендиректора МАГАТЭ Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи и глава Росатома Сергей Кириенко обсудят в понедельник в Вене в рамках 52-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ создание банка ядерного топлива в городе Ангарск (Иркутская область).

Об этом сообщил журналистам представитель госкорпорации Росатом.

"Это вопрос будет обсуждаться завтра в ходе встречи главы МАГАТЭ и руководителя Росатома", - сказал представитель госкорпорации, передает РИА "Новости". Банк топлива планируется создать в Ангарске под гарантии МАГАТЭ.

В свою очередь заместитель гендиректора МАГАТЭ Юрий Соколов сообщил, что в мире значительно увеличилось количество государств, "которые хотели бы рассмотреть возможность использования атомной энергетики в своем энергетическом портфеле". "Рост интереса к атомной энергетике - это тот фактор, который будет отражаться в выступлениях в ходе конференции МАГАТЭ", - отметил он.

Замгендиректора МАГАТЭ сообщил, что агентство за последние 2-3 года разработало систему доступа новых стран к возможностями использования мирного атома. Юрий Соколов пояснил, говоря о банке ядерного топлива, что это предложение РФ и МАГАТЭ обсуждают уже полтора года, и постоянно приходится решать возникающие по ходу обсуждения проблемы.

По его словам, один из сложных вопросов - "передача МАГАТЭ прав собственности на ядерные материалы, и доверие третьих стран к банку топлива".

Юрий Соколов напомнил, что в 2003 году глава МАГАТЭ опубликовал статью, посвященную проблеме нераспространения "чувствительных" технологий. В итоге МАГАТЭ выработало подход к решению этой задачи, состоящий из ряда пунктов.

"Первым пунктом является гарантированный доступ к услугам ядерного-топливного цикла тех стран, у кого АЭС уже есть, и на этот вопрос отвечает инициатива РФ по созданию Международного центра по обогащению урана и банка ядерного топлива в Ангарске под гарантиями МАГАТЭ", - сказал Юрий Соколов.

Он напомнил, что в мире существуют девять государств, обладающих полным спектром ядерных технологий, в том числе Россия, США, Канада, Франция, Германия, Китай, Индия, Япония и Южная Корея. "А использует атомную энергетику около 30 стран", - сказал он.

***

В ходе работы форума будет объявлено о создании новой международной организации - Мирового института ядерной безопасности (WINS). Это учреждение будет базироваться в Вене и объединит экспертов в области ядерной безопасности, представителей атомной промышленности, правительств и международных организаций с целью разработки более эффективных мер физической защиты и безопасности ядерных и радиоактивных материалов.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаИркутск

9476

29.09.2008, 17:31

URL: https://www.babr24.net/?ADE=47793

Bytes: 2648 / 2648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

29.10 17:15
Два участка дороги капитально отремонтировали в Хужире

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8015

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6829

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2152

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2095

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2664

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3969

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15277

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3979

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1940

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16205

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19578

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15601

27.08.2026

Лица Сибири

Литвинов Владимир

Ни Георгий

Обухов Анатолий

Тарасков Геннадий

Бураев Федор

Диденко Николай

Сафронов Александр

Савельев Алексей

Лаврова Анна

Федоров Александр