Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2720

07.10.2008, 16:50

Усть-илимский музей объявил конкурс на лучшую кличку для кота-талисмана

В черном зале сказочная экспозиция. В усть-илимском краеведческом музее открылась выставка старинных предметов быта. Все вещи музейщики называют ценными. Их собирали по всему району, выменивали у старожилов.

Горница, подворье и чердак. Всего лишь сто квадратных метров - и целый мир старины. Это самая сказочная и даже мистическая наша экспозиция, говорят музейщики. "Черный зал". Цвет совсем не мрачный, по замыслу художника, он символизирует плодородную илимскую землю.

- Можем приобщить человека к предметам быта, предметам старины. У нас девушки молодые могут подержать настоящий чугунный утюг, чтобы прочувствовать, насколько женская доля в прошлые года была суровой. Мы можем показать, как это делалось, как носили ведра, как носили коромысла, - говорит заведующая экскурсионно-массовым отделом Усть-Илимского краеведческого музея Елена Логиновская.

Это один из немногих музеев, где экспонаты позволено трогать руками. Более того, каждый желающий может сесть за ткацкий станок, сварить чаю в самоваре. В центре экспозиции - старинная рыбацкая лодка. Ее привезли из зоны затопления, из деревни Невон. Ценный экспонат, которому почти сто лет, удалось выменять у местной старушки за мешок сахара. Появился у "Черного зала" и свой талисман: рыжий кот. Сейчас в Усть-Илимске объявлен конкурс на лучшую кличку для котофея. Победителю обещают приз.

- А та кличка, которая нам больше всего понравится, мы тому человеку выдадим купон на бесплатное посещение музея, всех выставок и в любое время, когда он желает посетить.

Через две недели Усть-Илимскому краеведческому музею исполнится пятнадцать лет. К этой дате готовят выставку, посвященную девяностолетию ВЛКСМ.

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2720

07.10.2008, 16:50

URL: https://www.babr24.net/?ADE=47924

Bytes: 1671 / 1671

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

209

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

713

24.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1125

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7034

21.07.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4428

20.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

1877

20.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2308

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9990

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10843

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

5299

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

9306

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

2555

13.07.2026

Лица Сибири

Степанов Юрий

Ворожцов Михаил

Жемчужников Алексей

Рапацевич Евгений

Жуков Владимир

Писарев Павел

Медко Антон

Берлина Людмила

Бобков Игорь

Кокоуров Игорь