Артур Скальский

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

2902

07.10.2008, 16:52

Байкальских лесохимиков зачисляют в безработные

Байкальский ЦБК, приостановивший в минувшую пятницу варку целлюлозы из-за нехватки сырья, на этой неделе может приступить к сокращению персонала.

По предварительным данным, количество уволенных может составить около 10% от общей численности персонала комбината, или около 230 человек. В компании «Континенталь Менеджмент» (КМ), контролирующей БЦБК, сокращения объясняют отказом от производства беленой целлюлозы, на которую приходилось свыше 50% от объема производства. Чтобы минимизировать убытки, предприятие вынуждено оптимизировать численность работников, говорит представитель КМ.

Вчера председатель профкома БЦБК Александр Шендрик на пресс-конференции сообщил о том, что руководство комбината устно уведомило начальников цехов о грядущих сокращениях персонала. «Приказ о первых сокращениях мы ожидаем получить в течение ближайших двух-трех дней»,— отметил он. Численность персонала БЦБК сейчас составляет более 2,3 тыс. человек. Большая их часть работает в шести цехах: древесно-подготовительном, варочном, сушильном, цехе очистных сооружений, железнодорожном и на теплоэлектроцентрали. По подсчетам господина Шендрика, под сокращение могут попасть до 10% сотрудников. Профком полагает, что собственники комбината должны отказаться от идеи увольнения. Если этого не случится, то «работники готовы хоть на рельсы лечь».

Профком связывает возможные сокращения персонала с приостановкой деятельности БЦБК. В пятницу БЦБК прекратил варку небеленой и вискозной целлюлозы в связи с отсутствием лесосырья. В приказе гендиректора предприятия Андрея Дрибного указывается, что БЦБК остановлен до 31 октября. До этой даты комбинат обещает выплачивать сотрудникам заплату.

Замгендиректора ЛПК «Континенталь Менеджмент» Оксана Горлова говорит, что комбинат начнет работать раньше конца октября, если будет накоплен необходимый объем лесосырья. По ее словам, пойти «на оптимизацию численности персонала» БЦБК был вынужден из-за того, что отказался от производства беленой целлюлозы, самого востребованного товара на внешнем и внутреннем рынках. Это произошло в начале сентября, когда комбинат перешел на замкнутый водооборот, который не предполагает отбелки производимой продукции. В общем объеме производства доля беленой целлюлозы превышала 50%. «Основную прибыль комбинат делал на беленой целлюлозе. Стоимость небеленой продукции небольшая, и пока цена на нее не растет. Поэтому руководство комбината идет на оптимизацию численности персонала»,— отметила Оксана Горлова.

Ъ: Байкальский ЦБК построен на юге Байкала в 1966 году. 49% акций БЦБК находится на балансе Росимущества, 51% акций владеет ООО «ЛПК „Континенталь Менеджмент“». В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тыс. т, прибыль — 85,5 млн руб.

Евгения Подугольникова,
Алексей Копылов

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

2902

07.10.2008, 16:52

URL: https://www.babr24.net/?ADE=47928

Bytes: 2804 / 2771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

1468

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

1251

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

1093

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

9207

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

9388

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

11248

04.06.2026

Инсайд. В Северобайкальском районе закрывают стационар

В конце мая 2026 года жители посёлка Новый Уоян (Северобайкальский район) с ужасом узнали: их участковую больницу фактически лишают стационарной помощи. Из многокоечного стационара оставлена одна койка для взрослых и одна — для детей.

Фокс Смит

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

2573

04.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4988

04.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

8153

03.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10708

02.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

11542

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

8608

31.05.2026

Лица Сибири

Буханов Владислав

Елясова Оксана

Альхеев Иван

Хамаганов Михаил

Чернышев Андрей

Селедцов Евгений

Бриток Дмитрий

Михайлов Игорь

Булакин Николай

Меделянов Андрей