Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

2907

16.10.2008, 13:10

В систему ВСТО поступила нефть Верхнечонского месторождения

Первая нефть с Верхнечонского месторождения поступила 15 октября на коммерческий узел сдачи нефти компании "Транснефть". Как сообщает отдел по связям с общественностью ОАО "Верхнечонскнефтегаз", сдача нефти в систему ВСТО знаменует начало промышленной добычи на Верхнечонском месторождении.

Ожидается, что до конца 2008 года добыча на Верхнечонском месторождении составит около 2,5 тыс. тонн нефти в сутки. В следующем году добыча превысит 1 млн тонн. Сегодня суммарные инвестиции в разработку проекта составляют около $1 млрд. В 2009 году планируется инвестировать в проект около $500 млн.

Как заявил управляющий директор по производству и технологиям ТНК-ВР Тим Саммерс, начало поставок нефти Верхнечонского месторождения в трубопроводную систему "Восточная Сибирь - Тихий Океан" является важным событием для ТНК-ВР и для отрасли в целом, сообщает ИРА "Телеинформ".

Первый вице-президент НК "Роснефть" Сергей Кудряшов заметил, что, несмотря на все сложности проекта, удалось вывести месторождение на стадию промышленной разработки. "Восточная Сибирь является для "Роснефти" зоной стратегических интересов, - заявил Сергей Кудряшов, - Планы нашей компании базируются, в том числе на том, что именно ресурсы Восточной Сибири позволят "Роснефти" оставаться на лидирующих позициях в отрасли, а Верхнечонское месторождение - одна из наших точек опоры в регионе".

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

2907

16.10.2008, 13:10

URL: https://www.babr24.net/?ADE=48071

Bytes: 1364 / 1364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

160

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

2842

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1559

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1311

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1318

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

6673

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2315

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

8295

25.03.2026

Инсайд. Денег нет. Но вы держитесь?

В последнее время власти Новосибирска часто рассказывают о том, что новая управленческая команда готова решать любые проблемы, мэр понимает, как и что необходимо делать, но есть одна проблема: деньги! Точнее сказать, их явный недостаток.

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

4086

24.03.2026

«Южное море» на мели: почему томский мегапроект за шесть миллиардов встал на паузу

Громкие обещания о появлении в Томске собственного акватермального комплекса «Южное море» ожидаемо разбились о суровую реальность пустого кошелька и нехватки базовой инфраструктуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоНедвижимостьТомск

1710

24.03.2026

Мясной крематорий Травникова: как в Новосибирской области жгут скот, миллиарды и доверие людей

Февраль 2026 года в Новосибирской области начался с подозрительной тишины на мясных рынках, которая к концу марта переросла в крупнейшую социально-экономическую катастрофу региона за последние десятилетия.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоСкандалыНовосибирск

3411

23.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2329

23.03.2026

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Вобликова Валентина

Каньков Олег

Торгунаков Геннадий

Агапитов Михаил

Воронов Яков

Хомич Александр

Шарков Сергей

Щуко Андрей

Кузин Александр