Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

3132

16.10.2008, 18:40

Разрыв сердца

Спортсмены часто говорят: сыграть этот матч, как самый последний в жизни. Но никто из них, конечно, умирать на поле не собирается…

13 октября Алексей Черепанов, 19-летний хоккеист омского «Авангарда», впервые в жизни попал в список игроков национальной сборной. Мечта сбылась. У него наверняка было очень хорошее настроение, когда вечером того же дня он выходил на матч в Чехове против «Витязя». Вскоре после начала игры Алексей забросил шайбу. Последнюю шайбу в жизни в последней в жизни игре. За три минуты до конца которой у него остановилось сердце. Менее чем через два часа Алексей умер.

Эта смерть стала главной новостью дня и главной темой обсуждений в интернете, потому что умер не просто хоккеист, а, по общему мнению, самый талантливый игрок в этой возрастной категории. Он уже успел стать чемпионом мира среди юниоров, побить рекорды Овечкина и Буре, которые в его возрасте так много не забивали. Совсем еще молоденький парень играл со взрослыми мужиками и играл лучше большинства из них. Он собирался в НХЛ, но решил годик подождать, потому что летом контракт с Омском подписал величайший чех Яромир Ягр — кумир Алексея, сыграть с которым было для него даже больше чем мечтой. Говорят, что незадолго до трагической 57-ой минуты именно с Ягром Черепанов случайно столкнулся на площадке.

Многие надеялись, что после Ковальчука, Овечкина, Малкина в мировом хоккее появится еще одна молодая суперзвезда из России — Черепанов. Как сложилось бы на самом деле, конечно, неизвестно. Теперь уже не сложится никак. Был человек — и нет человека.

Однако эта история сразу вышла за рамки обычного несчастного случая, а писать о ней можно не только горькие некрологи. Подробности трагедии были довольно страшные. И все наперебой кинулись искать виноватых, строить догадки, выносить собственные приговоры. Медиков, не сумевших спасти Алексея, даже побили неизвестные! Дебатирующие разделились на два лагеря — на тех, кто клеймит врачей, и тех, кто на их стороне. Последние говорят о том, какая собачья, неблагодарная и копеечная работа у наших гиппократов. Есть и те, кто костерит сам клуб, выпустивший на площадку игрока с болезнью сердца, о которой уже вроде бы говорят эксперты, но наличие которой клубные доктора опровергают.

Невольно вспомнились многочисленные рассказы наших спортсменов, уехавших в заграничные команды. Их всякий раз поражает процедура медосмотра, который длится в течение целого дня. Иногда и два дня. Все анализы и все тесты. Все органы проверят и просветят. И даже такой осмотр не дает стопроцентной гарантии, что спортсмен полностью здоров. Но почему же наши так удивляются подобной дотошности? Может быть, потому что у нас дело часто ограничивается анализом крови и проверкой пульса?

Реальность же такова, что сейчас мы знаем куда меньше, чем необходимо для ответа. Но у нас есть факты, которые никто пока не отрицает. Игрок выходил на площадку с больным сердцем. Это, конечно, не только наша беда. За последние годы сообщений о смертях прямо во время матчей поступало с футбольных полей и хоккейных площадок масса. Футболисты Миклош Фехер, Марк-Вивьен Фоэ, Антонио Пуэрта, хоккеист Сергей Жолток — они погибали на глазах тысяч людей. Умирали хоккеисты в канадских юниорских лигах. Едва не погиб и хоккеист «Детройта» Иржи Фишер. Он упал, как и Черепанов, прямо на скамейке запасных. Только экстренные реанимационные процедуры спасли парню жизнь.

Могли ли такие процедуры помочь Черепанову или нет — мы не знаем, да и не специалисты мы в этих вопросах. Но для спасения человека, по крайней мере, должны быть созданы все условия! А вот этого в Чехове не было. Когда Алексей потерял сознание, все кинулись к медикам. Но «скорой» на арене не оказалось! А она должна была быть. По регламенту спортивных и вообще массовых мероприятий — обязаны быть медики на месте. Потому что спорт — это физическая нагрузка на пределе человеческих возможностей. Это еще и эмоциональная нагрузка для болельщиков, которых опять-таки тысячи. Это возможные несчастные случаи и инциденты при большом скоплении народа. В общем, «скорая» должна была быть на месте, но ее не было! Говорят, рабочий день закончился у бригады, а то, что игра еще не закончилась — дело десятое, отработал и поехал.

А когда вызвали другую «скорую», та приехала с разряженными дефибрилляторами! Еще раз говорю: мы не знаем, помогло бы это или нет, но медики должны были придти на помощь немедленно и во всеоружии!

У нас в этом году чемпионат страны впервые проходит под эгидой КХЛ. Организаторы новой лиги действительно начали здорово, у них много здравых идей и кое-что уже успешно воплощается. Единственное, что меня коробит — это постоянное, к месту и не к месту, противопоставление себя НХЛ в жанре «холодной войны». Мол, мы их вот-вот догоним, переплюнем, да у нас уже сейчас не хуже, а будет вообще зашибись. Но при всех миллионных вложениях арены НХЛ оборудованы с медицинской точки зрения, как современные клиники, а у нас — врачей не найдешь! Иржи Фишер – дай Бог ему здоровья! — живой, а Леша Черепанов… Так что надо сперва у себя сделать все, как надо и только потом догонять и перегонять кого-то.

Случай с Черепановым приобрел такое всероссийское звучание, потому что погиб очень известный человек. Но разве этот случай единственный, и разве гибнут только известные. Просто мы узнаем лишь про самые вопиющие случаи. Вот показали по телевизору не менее страшный сюжет. Про 9-месячного малыша, которого с острой болью в животе не взяли в больницу. Врачи говорили, что больница ведомственная и требовали справку, подтверждающую принадлежность к данному ведомству. Справки не было. Поехали за сорок километров в другую больницу. Пока доехали, уже почти ночь. Врачи устали, вникать было не досуг. Вкололи что-то, осмотр отложили до утра. А утром уже было поздно. Умер ребенок. И первоначально расследование пытались прикрыть за отсутствием состава преступления.

Когда такое происходит, у нас почему-то в качестве оправданий звучат то маленькие зарплаты, то плохая материальная база, то еще что-то. Про «скорую» без дефибриллятора кто-то сказал, что «в глубинке с этим проблемы». Какие проблемы с тем, чтобы зарядить аппарат? В какой глубинке? Чехов — это Московская область! Где у нас глубинка начинается — сразу за воротами Кремля? Мы каждый день получаем лишние доказательства того, что живем в красивой, родной, любимой нами, но непригодной для жизни стране. Где, не дай Бог, если с человеком что-то случится. Болезнь, пожар, авария — ни помощи не дождаться, ни виноватых найти, ни компенсации потом получить. Все как-будто делается для кого-то, а не для себя. И остается только ждать, пока гром грянет, петух клюнет, рак свистнет… Ну может теперь хоть «скорые» всегда будут на стадионах. И заранее зарядят все, что положено. Но жизнь-то бесценную человеческую не вернуть уже!

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

3132

16.10.2008, 18:40

URL: https://www.babr24.net/?ADE=48087

Bytes: 6776 / 6776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

901

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6030

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1296

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

7236

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7460

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1469

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6516

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

5925

25.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее. Госдепартамент вводит обязательный залог в размере 15 тысяч долларов США для виз категорий B1 и B2. Формально мера направлена на борьбу с нарушением визового режима.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6690

23.03.2026

Политика на развилке: как внутренняя борьба элит меняет расстановку сил в Монголии

Монгольская высокая политика пребывает в состоянии неопределенности. Некоторое время назад в кулуарах обсуждался почти идеальный сценарий транзита власти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10303

21.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

3615

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10326

19.03.2026

Лица Сибири

Никитин Анатолий

Нелюбов Валентин

Иванченко Евгений

Шестаков Андрей

Булыгин Игорь

Берлина Татьяна

Свиридов Дмитрий

Ширяев Вячеслав

Ушакова Яна

Хомич Александр