Диана Асонова

© Радио Свобода

ЭкономикаМир

2812

17.10.2008, 10:21

Государство велело бензину подешеветь в 10 дней

В четверг федеральная антимонопольная служба продолжила борьбу с неоправданной дороговизной горючего, предложив семи крупнейшим российским нефтеперерабатывающим компаниям снизить оптовые и розничные цены на нефтепродукты «в соответствии с рыночной ситуацией».

Согласно официальному сайту ФАС, предостережения, предлагающие холдингам понизить оптовые и розничные цены на нефтепродукты в соответствии с рыночной обстановкой, были разосланы семи крупнейшим российским перерабатывающим компаниям — «ЛУКОЙЛу», «Газпром нефти», «Роснефти», ТНК-BP, «Татнефти», «Альянсу» и «Сургутнефтегазу». По данным ведомства, в совокупности на них приходится свыше 70 процентов от всего объема производимых в России нефтепродуктов.

В письме не сказано, какой уровень цен может считаться рыночным, и говорится лишь об «изменении конъюнктуры внешнего рынка». Видимо, речь идет о том, что с 11 июля этого года, когда цены на нефть поставили абсолютный рекорд в виде 147 долларов за баррель, они уже снизились более чем вдвое, спустившись ниже отметки в 70 долларов до уровня 14-месячной давности.

Приведенная в документе сравнительная динамика оптовых и розничных цен на нефтепродукты в России, США и странах ЕС показывает, что повсеместная тенденция к снижению цен на горючее Россию пока обходит стороной. Так, оптовые цены на бензин за месяц с 3 сентября по 3 октября в РФ снизились на 5 процентов против 20 процентов в США и 14 процентов в ЕС, на авиакеросин — на 3 процента против 12-15 в западных странах. В рознице за тот же период времени бензин подешевел на 4 процента в Соединенных Штатах и на 9 процентов в Европе, тогда как в России коррекция составила всего 1 процент. Еще менее утешительно выглядит дизельное топливо. За неделю с 26 сентября по 3 октября оптовые цены на него в США и ЕС упали на 13 и 10 процентов, розничные — на 2 и 6 процентов соответственно. В России оптовые цены на дизель за тот же период потеряли всего процент, а розничные и вовсе выросли на два.

По мнению антимонопольной службы, «в настоящее время на российском оптовом рынке реализации нефтепродуктов отсутствуют экономические, технологические и иные основания, препятствующие […] снижать оптовые цены по всей номенклатуре нефтепродуктов, что в свою очередь должно привести к снижению розничных цен». Отказ нефтяных холдингов от приведения цен в соответствие с рыночной ситуацией «может быть основанием для рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства», заключает ведомство.

На встрече с журналистами в четверг глава ФАС Игорь Артемьев уточнил, что служба требует от нефтяных компаний оперативного снижения внутренних цен, отводя им на принятие решения «неделю, может быть 10 дней», — цитирует чиновника «Интерфакс».

Артемьев допускает, что в противном случае будут заведены дела, причем в отношении некоторых компаний они будут не первыми. ФАС ранее уже предъявила претензии по поводу необоснованного повышения цен на нефтепродукты пяти компаниям из сегодняшнего списка, а именно «ЛУКОЙЛу», «Газпром нефти», «Роснефти», ТНК-BP и «Сургутнефтегазу». 26 сентября «Газпром нефть» и ТНК-BP были признаны нарушившими закон о защите конкуренции, дела «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти» ФАС планирует рассмотреть в октябре. По словам Игоря Артемьева, нарушителям грозят многомиллиардные штрафы (от 1 до 15 процентов выручки от реализации нефтепродуктов в 2007 году). «Сургутнефтегазу» с этим, можно сказать, повезло — его рыночная доля оказалась меньше 8%, и дело было прекращено в связи с «неподтверждением факта наличия доминирующего положения на российском рынке».

Инициатива ФАС совпала с резкой критикой ситуации вокруг цен на авиакеросин, высказанной в четверг президентом России Дмитрием Медведевым. На встрече с курирующим авиационную отрасль вице-премьером Сергеем Ивановым президент поручил правительству разобраться, что происходит в этой сфере, и «принять самые решительные меры антимонопольного регулирования», — цитирует Дмитрия Медведева РИА «Новости».

Диана Асонова

© Радио Свобода

ЭкономикаМир

2812

17.10.2008, 10:21

URL: https://www.babr24.net/?ADE=48110

Bytes: 3944 / 3944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.02 13:05
В Томске с самокатчика, сбившего женщину с младенцем на руках, суд взыскал 350 тысяч

13.02 12:57
Наледные воды подтопили дом культуры и четыре приусадебных участка в селе Бурятии

13.02 12:26
Попавший под сокращение красноярский чиновник возглавил администрацию Центрального района

13.02 12:19
В Прибайкалье снова ищут подрядчика для строительства дороги на Ольхоне

13.02 11:34
Из-за ремонта в части Советского района Томска 16 февраля отключат холодную воду

13.02 11:22
Дело банды Малиновского: перед судом предстанут еще два участника массовой драки у фитнес-центра

13.02 11:09
Шелеховчане остались без воды 13 февраля

13.02 11:02
В Новосибирской области депутата привлекли к административной ответственности

13.02 10:58
В Улан-Удэ пьяный подросток устроил ДТП, в котором пострадали его сверстники

13.02 10:50
В Новосибирской области трем мужчинам назначили условные сроки за незаконную охоту

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

4453

13.02.2026

Блогнот. А мы все пляшем и смеёмся…

«Сразу три праздничных представления, посвящённых Сагаалгану, пройдёт в Москве для земляков, – с воодушевлением сообщает постпредство Бурятии в Москве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоПолитикаБурятия

2813

12.02.2026

Новосибирский «прорыв» в Репьёво: как новая школа за 600 миллионов не пережила зиму

Школа в селе Репьёво Тогучинского района, которую торжественно открыли всего три месяца назад, не выдержала первого серьёзного испытания сибирской зимой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПроисшествияОбразованиеНовосибирск

669

12.02.2026

Томский «Бизбренд» доигрался: как экс-чиновник завалил семь контрактов на 24 миллиона

Томское УФАС окончательно зачистило рынок госзакупок от ООО «Бизбренд-Сибирь» (ОГРН 1157017015781), внеся компанию в реестр недобросовестных поставщиков сразу по семи эпизодам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияТомск

4417

11.02.2026

Инсайд. Орден Урбанову?

Не нужно глубоко вникать в проблему, чтоб понять — в данной ситуации Урбанову вообще надо было орден дать. В этом деле он однозначно пострадавшая сторона, а не обвиняемая. Как все помнят, очистные в Выдрино строились в срочном порядке.

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия

7116

11.02.2026

Одноразовые дома для сирот: что вскрыло дело Тудунова после «неожиданного финала»

История с гнилыми домами для сирот в Закаменске получила продолжение. Верховный суд Бурятии отменил решение о прекращении дела и вернул экс-чиновника Александра Тудунова в статус подсудимого. Бабр восстановил картину происходящего со слов людей, напрямую связанных с пострадавшими.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьРасследованияБурятия

9006

10.02.2026

Нам пишут. Кризис в строительной отрасли: бурятская специфика

Несмотря на сохранение и расширение мер господдержки — в частности, льготной Дальневосточной ипотеки, — строительная отрасль в России в 2024–2025 годах вошла в системный кризис.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1469

10.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: побег Бадарханова, кадровые перемены и заступничество Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 февраля включительно. Муниципальный распил На прошлой неделе силовики провели обыски в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

11493

09.02.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2687

06.02.2026

Тьма над Александровским НПЗ: томское производство топят в долгах и судах

Арбитражный суд Томской области официально признал критическое положение Александровского нефтеперерабатывающего завода, введя на предприятии процедуру наблюдения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииТомск

2293

06.02.2026

Экономика Новосибирска. Ожидаются головокружительные результаты

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников считает, что регион набрал неплохой разгон в экономике, поэтому 2025 год оказался весьма тяжёлым. Травников отчитался перед Законодательным собранием о труднодостижимых, но якобы положительных итогах.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7705

05.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

2747

04.02.2026

Лица Сибири

Тарасков Геннадий

Сулейменов Артур

Башняк Екатерина

Дёмин Эдуард

Пономарёв Алексей

Лаптев Владимир

Иванов Антон

Сумароков Илья (младший)

Павлова Лариса

Воронов Сергей