Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2413

21.10.2008, 13:12

Самолет Alitalia чуть не столкнулся с НЛО

Министерство обороны Великобритании рассекретило данные о встречах с НЛО, которые были зафиксированы с 1986 по 1992 год.

В раскрытых архивах есть описание случая, когда в 1991 году на подлете к лондонскому аэропорту Хитроу пилоты самолета авиакомпании Alitalia заметили объект, напоминающий по форме ракету, который пролетел вблизи их лайнера.

Тогда ни военные, ни представители гражданской авиации не смогли точно определить, что именно это было.

После того, как эксперты удостоверились, что загадочный объект - это не метеорологический зонд, не ракета и не космический корабль, расследование было закрыто.

Всего на сайте британского Национального архива опубликовано 19 компьютерных файлов, в которых содержатся документы о "встречах с НЛО" с 1986 по 1992 год.

В течение следующих четырех лет британское военное ведомство намеревается опубликовать 200 файлов с документами о встречах с необъяснимым.

"Родом с Сириуса"

В рассекреченных материалах есть также описание случая, когда военному пилоту был отдан приказ сбить НЛО, который появился на радаре во время полета над Восточной Англией.

Помимо этого, можно прочитать предписание для пилотов, которое запрещает им фотографировать загадочные круги на полях - чтобы не подрывать официальную линию, согласно которой министерство обороны не занимается расследованием этого необъяснимого феномена.

Попадаются в архивах военных и менее официальные документы. Например, письмо женщины, уверяющей, что она родом с Сириуса, и ее корабль, где находились еще двое ее соплеменников, потерпел крушение в Великобритании во время Второй мировой войны.

Правда, но не вся

Эксперт по НЛО Дэвид Кларк, который также читает лекции по журналистике в университете города Шеффилд, говорит, что эти сведения прольют свет на малоизученные события.

Однако, по его словам, поклонники теории заговоров уверены, что военные рассказали только то, что посчитали нужным, но не всю правду.

Тем не менее, он полагает, что обнародование этих документов не лишено смысла: "Теперь каждый может посмотреть на подлинные материалы, которые министерство обороны получает каждый день, и сделать собственные выводы".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2413

21.10.2008, 13:12

URL: https://www.babr24.net/?ADE=48171

Bytes: 2156 / 2142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.02 13:05
В Томске с самокатчика, сбившего женщину с младенцем на руках, суд взыскал 350 тысяч

13.02 12:57
Наледные воды подтопили дом культуры и четыре приусадебных участка в селе Бурятии

13.02 12:26
Попавший под сокращение красноярский чиновник возглавил администрацию Центрального района

13.02 12:19
В Прибайкалье снова ищут подрядчика для строительства дороги на Ольхоне

13.02 11:34
Из-за ремонта в части Советского района Томска 16 февраля отключат холодную воду

13.02 11:22
Дело банды Малиновского: перед судом предстанут еще два участника массовой драки у фитнес-центра

13.02 11:09
Шелеховчане остались без воды 13 февраля

13.02 11:02
В Новосибирской области депутата привлекли к административной ответственности

13.02 10:58
В Улан-Удэ пьяный подросток устроил ДТП, в котором пострадали его сверстники

13.02 10:50
В Новосибирской области трем мужчинам назначили условные сроки за незаконную охоту

Лица Сибири

Крастелев Роман

Кузьмин Геннадий

Кудрявцев Антон

Варлашов Вячеслав

Нимаева Лидия

Лувсанвандангийн Болд

Соболев Александр

Рукша Геннадий

Ермаков Иннокентий

Зимин Виктор