Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2787

30.10.2008, 14:52

Бахмина переведена из тюрьмы в больницу

Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, ожидающая ребенка в колонии в Мордовии, переведена из тюремной больницы в гражданскую, сообщил ее адвокат.

По словам Романа Головкина, в понедельник его коллег не пустили на свидание с его подзащитной в связи с тем, что она еще в пятницу была отправлена из колонии в больницу в поселке Явас в Республике Мордовия.

Эта больница находится в ведении Федеральной службы исполнения наказаний. Как утверждает Головкин, адвокатов в больницу пустить отказались, сообщив лишь, что у Бахминой высокое артериальное давление.

Из-за позднего часа получить комментарии ФСИН не удалось.

В 2006 году Суд приговорил Бахмину к 6,5 годам лишения свободы за присвоение имущества компании "Томскнефть" и уклонение от уплаты налогов.

В сентябре этого года суд в Мордовии отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении, несмотря на то, что с момента ареста (в 2004 году) она отбыла половину срока, признала свою вину и получила положительную характеристику тюремной администрации.

Прошения о помиловании

Решение суда возмутило общественность, которая развернула в интернете сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Бахмину. В настоящее время обращение подписали свыше 70 тысяч человек.

Бахмина, уже имеющая двоих детей, находится на седьмом месяце беременности, и многие опасаются, что ее третий ребенок может родиться в тюрьме и оказаться под опекой государства.

Сама Бахмина, как сообщали ее адвокаты, подала прошение Медведеву о помиловании на минувшей неделе, хотя во ФСИН утверждали, что не получили этот документ.

В комиссии по помилованию Мордовии говорили, что прошение Бахминой может быть рассмотрено в конце ноября, после чего этот орган даст свою рекомендацию президенту.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2787

30.10.2008, 14:52

URL: https://www.babr24.net/?ADE=48386

Bytes: 1760 / 1753

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1488

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

967

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4426

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

4316

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8627

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

8522

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

2600

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7951

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1664

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3293

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7929

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6714

01.06.2026

Лица Сибири

Смирнов Александр

Хабудаев Владимир

Фалейчик Юрий

Соболь Алексей

Иванец Вячеслав

Свидерек Кшиштоф

Новожилов Владимир

Букрей Юлия

Щелкунов Владимир

Сафронов Александр