Татьяна Батенёва

© Известия.Ру

ЗдоровьеМир

2656

06.11.2008, 12:32

Лечить по стандарту

В наших больницах и поликлиниках будет наведен новый, единый для всех порядок.

Нет в стране человека, который не имел бы своих претензий к здравоохранению. Жалобы на неправильное лечение и врачебные ошибки, на очереди и хамство, нехватку лекарств и вымогательство денег, судебные иски и скандалы - все это нам знакомо. Спасет, по мнению чиновников, стандартизация. Приказ о введении единых для всей страны порядка оказания медицинской помощи и стандартов лечения вступил в силу.

Стандарт - слово с двумя смыслами. С одной стороны, некая гарантия нормы: "помидоры у вас хорошие или нестандарт?" С другой - характеристика банальности: "мыслит он как-то стандартно".

В мировой медицине стандарты лечения давным-давно известны, а в некоторых странах от них уже даже отказываются, как, к примеру, в Германии. Но чтобы перейти на более высокую ступень, надо сначала достичь определенного среднего уровня. Это как в любимом народом фигурном катании: прежде чем метить в чемпионы, надо освоить до абсолюта "кораблик", "дугу" и "дорожку" - простые элементы, без виртуозного владения которыми большое мастерство невозможно.

У нас есть врачи, которые, увы, осмеливаются лечить, как чемпионы, не зная или прочно забыв про "кораблик" и "дорожку". А когда дело дойдет до суда из-за забытого в животе бинта или не назначенного вовремя лекарства, рассказывают байки о том, что "медицина - это искусство, а не ремесло" и что "в книжке всего не предусмотришь".

Что такое порядок и стандарт?

Согласно приказу все медицинские учреждения страны будут работать по документам нового образца. Один из них - порядок оказания медицинской помощи. В нем будут подробно прописаны: положение о каждом структурном подразделении больницы, поликлиники, диспансера и т.п., о каждой службе, положение о деятельности врача, примерный табель оснащения, штатное расписание. Ясно, что эти документы особых затруднений не вызовут, - они в значительной части уже существуют.

Другое дело - стандарты лечения. В Международный классификатор болезней (МКБ) сегодня включено 6000 заболеваний. Каждое из них может протекать в разных формах - простых и осложненных, в сочетании с другими заболеваниями, требовать разного объема помощи. Лечить их тоже можно разными способами, разными лекарствами, с использованием разного оборудования. Понятно, какой объем непростой работы ложится на плечи главных внештатных специалистов Минздравсоцразвития России, которым поручена эта работа. Они должны выбрать оптимальные варианты диагностики, лечения, реабилитации, экономических затрат, оборудования, инструментов, лекарств и т.п. для каждой болезни. К примеру, существующий стандарт по лечению инсульта занимает 82 страницы убористого текста. А врачи должны будут знать назубок все стандарты по своей специальности и выполнять их от и до.

Эксперты настроены оптимистично

"Что вы думаете о перспективах стандартизации?" - этот вопрос "Известия" задали главным специалистам Минздравсоцразвития.

Виктор Малеев, профессор, главный инфекционист:
- По инфекциям нам предстоит самый большой объем работы - их известно более 400. Конечно, стандарты надо разрабатывать на самом высоком уровне. Смогут ли ему соответствовать больницы и врачи по всей территории страны - это вопрос. Надо подтягивать в них оборудование, подготовку врачей, обеспечение лекарствами до этого уровня. И, конечно, все подогнать под стандарты не получится - дай бог, если 80%. А если применишь что-то сверх стандарта - потом придется воз бумажек писать. Нужна, конечно, широкая дискуссия во врачебном сообществе, чтобы стандарты были хорошо проработаны, а не взяты с потолка.

Петр Новиков, профессор, главный эксперт по медицинской генетике:
- Дело нужное, часто стандарты облегчают работу, когда приходится что-то рассчитать, обосновать. Но надо иметь в виду, что по некоторым заболеваниям, если диагностика сложная, создание стандарта потребует года, а то и больше. Мне кажется, надо было бы параллельно разрабатывать и протоколы ведения больных, у которых диагноз уже поставлен.

Владимир Розинов, профессор, главный детский хирург:
- Пока нет стандарта оказания помощи - нет ответственности за его соблюдение. Но их введение будет серьезным испытанием для нашего здравоохранения. Мне кажется, они должны быть разделены для нескольких уровней: в ЦРБ нет того оборудования и тех специалистов, что в федеральных клиниках. Я бы начал со стационарной помощи при неотложных состояниях и травмах, где дорога каждая минута и нет времени на обдумывание тактики, надо действовать быстро и четко. Важно только, чтобы эти документы не выскочили, как чертик из шкатулки, а провести предварительную подготовку на всех уровнях. В целом это очень полезная работа - внедрение современных технологий. До сих пор в медицине есть элемент русской рулетки: повезет тебе попасть на хороших специалистов или не повезет.

У рядовых врачей скепсиса больше

Врачи рангом ниже тоже имеют свое мнение, но по традиции высказывают его только при гарантиях анонимности - до сих пор в медицине самостоятельное мнение не приветствуется начальством.

Н., заведующий хирургическим отделением:
- Идея хорошая, но реализовываться она будет, как все у нас, в искривленном виде, с обманом и подтасовками. Ведь оборудование и подготовка врачей в нашей московской клинике - одно, а в районной больнице, даже в Московской области, - совсем другое. Это как в старом анекдоте: "Почему при социализме так плохо с мясом? - Потому что мы идем в коммунизм семимильными шагами, скотина не поспевает". И второй вопрос: а судьи кто? В комиссии по принятию этих самых стандартов из 14 человек 12 - чиновники. И ни одного врача или заведующего отделением. А выполнять стандарты нам.

Р., врач, стаж работы 18 лет:
- У нас замечательные руки. Наш врач увидит, что человек умирает, возьмет обычную иголку, выдернет нитку из трусов и зашьет рану - спасет от смерти. А американский доктор будет требовать стандартную иголку, стандартную нитку... Конечно, уровень плохих врачей стандарты подтянут, помирать их пациенты будут меньше. Зато хорошим руки повяжет - это точно. И начинать надо не с клиники, а с единых стандартов подготовки врачей во всех медвузах страны - сегодня уровень катастрофически разный.

Времени мало, а работа огромная

Отвечая на вопрос о сроках работы над новыми документами, директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Ольга Кривонос обозначила временные рамки неконкретно: "в ближайшее время". На деле, если эта работа будет серьезной, потребуются годы, если не десятилетия. Конечная цель - сделать здравоохранение современным, высококачественным на всей территории страны, а не только в крупных городах, а всю систему оказания медицинской помощи - четкой и прозрачной.

С 2004 года в стране уже создано и используется более 600 различных стандартов, но пока качественно они ничего не изменили. Поможет ли улучшить здравоохранение команда "всем встать в строй"?

Татьяна Батенёва

© Известия.Ру

ЗдоровьеМир

2656

06.11.2008, 12:32

URL: https://www.babr24.net/?ADE=48513

Bytes: 6957 / 6909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Татьяна Батенёва.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

728

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

5242

12.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

6206

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

9349

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

9520

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

10827

30.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодная весна усугубила социально-экономическую ситуацию в Томской области. Директора школ признаются, что такого трудного (с точки зрения финансов) учебного года еще не переживали. Департамент образования приказал сократить «ненужные» ставки завучей. Советники по воспитанию остаются.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоТомск

2864

30.05.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

2546

29.05.2025

Возвращение кори: Монголия пасует перед архаичной болезнью

Монголию накрыла очередная вспышка кори — болезни, которая, казалось бы, осталась в прошлом веке. Только в столице лабораторно подтверждено более двух тысяч новых случаев за короткий срок. Общее число заболевших превысило отметку в 33 тысячи.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

10917

20.05.2025

Медсестры Монголии: между благодарностью и нехваткой кадров

12 мая Монголия празднует Международный день медсестры — событие, которое в этом году отмечается уже в тридцатый раз. Центральной площадкой торжеств стал Государственный дворец, где состоялась конференция «Спасибо медсестрам-2025».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоМонголия

3252

12.05.2025

Почему власть Бурятии испугалась протеста диализников?

Больные с хронической почечной недостаточностью в Бурятии оказались в безвыходном положении. Они нуждаются в процедуре гемодиализа трижды в неделю. Каждая поездка в диализный центр и обратно становится для этих людей тяжёлым испытанием, не только физическим, но и финансовым.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

19283

01.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3894

25.04.2025

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Перегудова Валентина

Овсянникова Елена

Фролов Герман

Лазебный Вадим

Гаращук Александра

Кушнарев Анатолий

Васиченко Евгений

Калмыков Степан

Колмаков Владимир