Артур Скальский

© Радио Свобода

ОбществоМир

2661

18.11.2008, 15:20

Адвокаты Бахминой подали повторное прошение о помиловании

Адвокаты Светланы Бахминой подали от ее имени повторное прошение о помиловании. Об этом в интервью Радио Свобода заявил адвокат экс-юриста ЮКОСа Роман Головкин.

Представители УФСИН по Мордовии утверждают, что перевели Бахмину в одну из больниц Московской области:

- В пятницу я направил ходатайство о помиловании, действуя на основании генеральной доверенности от имени Светланы, в рамках которой у меня есть право представлять ее интересы во всех государственных органах, органах власти с правом подачи и подписи всех документов. Ходатайство я направил в колонию по месту последнего местонахождения в ЛПУ-21, в республиканский ФСИН по республике Мордовии и в федеральный ФСИН. Одновременно в пятницу мама Светланы, Бахмина Валентина Васильевна, сдала в приемную администрации президента письмо-обращение на имя президента РФ с просьбой разобраться в ситуации вокруг Светланы. Мое ходатайство было приложено к этому письму.

- Что сейчас известно о здоровье Светланы? Где она находится? Кто с ней последний раз виделся?

- Только что мы связались с замначальника УФСИН по республике Мордовия Нецкиным Алексеем Алексеевичем. Он нам сообщил, что Светлана была переведена в одно из медицинских учреждений по Московской области.

- Что это означает?

- Не знаю.

- А что это за не менее запутанная история с прошением о помиловании, которое Бахмина якобы отозвала. Вы смогли в этом разобраться?

- Честно говоря, нет. Поэтому, в общем-то, это в большой степени и предопределило мои действия в подаче повторного ходатайства о помиловании. Если говорить о первом ходатайстве, то оно было, как я уже неоднократно говорил, зарегистрировано 22 октября в колонии ЛПУ-21, где Светлана на тот момент находилась, и якобы потом было отозвано. По крайней мере, это следует из того ответа, который мы получили из колонии. Но с самой Светланой мы не виделись и, соответственно, не смогли подтвердить либо опровергнуть факт отзыва ходатайства о помиловании, а также выяснить, по каким причинам Светлана это сделала (если сделала). В данном случае, я исхожу из того, что Светлана не в состоянии самостоятельно осуществлять свою юридическую защиту, поскольку она сейчас (опять же это следует из сообщения ФСИН) целиком и полностью сконцентрирована на состоянии своего здоровья - у нее фактически наступило время родов. Опять же сам Калинин говорил о том, что в той больнице, где она находилась, либо находится сейчас (вопрос с ее местонахождением тоже до конца не определен), невозможно подать ходатайство о помиловании. Исходя из всего этого по совокупности, я принял решение подать ходатайство от ее имени, но подписать его сам, поскольку я по-прежнему являюсь ее адвокатом. Ее родственники просили меня предпринять в данной ситуации какие-либо действия по ее защите.

Артур Скальский

© Радио Свобода

ОбществоМир

2661

18.11.2008, 15:20

URL: https://www.babr24.net/?ADE=48760

Bytes: 2754 / 2754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Другие статьи в рубрике "Общество"

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

394

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

893

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

5282

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

7600

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5895

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5224

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4646

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

1752

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

11241

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6219

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

7610

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

9114

23.12.2025

Лица Сибири

Попов Олег

Незовибатько Роман

Ощерин Леонид

Давыдова Наталья

Селиверстов Леонид

Жвачкин Сергей

Левченко Андрей

Дубков Александр

Шагдаров Цыденжап

Иванов Андрей